Карта словосочетания «стекло лампы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стекло лампы»

Лишь тишина и полумрак, скорее притягиваемый, нежели разгоняемый тусклым огоньком в матовом стекле лампы.
Она поднесла к стеклу лампы сложенную ковшиком ладонь, дунула и, загасив огонь, направилась к следующему светильнику.
Он быстро с улыбкой взглянул на неё, потом обхватил обеими руками стекло лампы и задул огонь.
Стекло лампы походило на закопчённый маятник, качающийся под потолком.
По гостиной разливался ровный, казалось, даже обладавший особенным оранжево-розовым светом, жар от кафельной печи, сверкали медью дверные ручки и маленькие купола чернильниц и песочниц, блестели столешницы, мерцало лиловое стекло ламп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонёк за стеклом лампы подрагивал и искрился.
На полу осколки стекла ламп и посуды.
Или пламя свечи, бережно укрытое толстым стеклом лампы.
Бледно-зелёная кафельная плитка на полу и стенах, стёкла ламп мутные, воздух наполнен странными запахами, нет окон.
Под закопчённым стеклом лампы дрожал узкий клинок пламени, по стенам метались призрачные тени, пряный запах керосина и копоти напоминал о детстве.
– Он дыхнул в закоптелое стекло лампы и, сложив фалду виц-мундира свиным ухом, стал действовать им наподобие ерша.
Капли дождя, ударявшие в раскалённое стекло лампы, с шипением превращались в пар.
Кабинет директора напоминал уютный винный погребок – с бочонками вина, огромным дубовым столом, тёмного дерева полками, с мутного стекла зелёными бутылками с вином, и лишь огромная, со стеклянным витражным стеклом лампа, обитое зелёным бархатом кресло и бордовый кожаный диванчик придавали ему вид человеческого жилья.
Княжеская кисть, вздрагивая и шевеля пальцами, упрямо жмётся к голубоватым изразцам и, обжёгшись, снова тянется к ним, словно мохнатая ночная бабочка бьётся об огненное стекло лампы.
Тем временем светящийся мотылёк, которого далеко не каждому дано увидеть, сел на копчёное стекло лампы, пару раз шевельнул крыльями, а потом стал просачиваться сквозь стекло.
Пальцы разжали стекло лампы и взяли со стола папку с документами, и я направился к двери, подняв руку и дотронувшись пальцами до висевшего над дверью герба, изображавшего наполовину оскалившегося льва с большой гривой, наполовину рыбу с длинным витым хвостом.
Стекло лампы проходило сквозь него и, чтобы не заполнять купе чадом, вставлялась в особое вентиляционное отверстие.
Приковал моё внимание клочок газетной бумаги, которым отец заклеил стекло лампы.
Шваб массирует спину вдовы капитана кавалерии, в то время как в стекло окон бьются завивающиеся водоворотом потоки дождя, грустного фризского дождя, от которого хочется плакать, а шваб – он не плачет, однако бледнеет, бледнеет, его тянет к ближайшему окну, и он застывает перед ним, вглядываясь во что-то за занавесом беснующегося ливня, и вот он стоит, пока дама, вся в нетерпении, его не окликает, тогда шваб поворачивается к окну спиной, даже не отдавая себе отчёта, почему он подошёл к нему, не понимая, что он хотел там разглядеть, – и как раз в этот миг, когда в окно уже никто не смотрит и только мигает свет, подкрашенный цветными стёклами лампы в глубине комнаты, – именно в тот миг то, чего так ждал шваб, появляется в темноте.
Когда подняла ручку смесителя, автоматически включилась музыка, а встроенные в стекло лампы засветились в немыслимых оживших линиях.
Солнце даёт ровный свет, как закрытая матовым стеклом лампа.
Тусклый зеленовато-желтый свет запрятанной в толстое стекло лампы и жар, поднимавшийся шевелящимся маревом от камней, создавали ощущение видимости воздуха, вводили в транс полусна-полуяви: ранний подъём и напряжённый день исподволь напомнили о себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стекло лампы»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «стекло лампы»

Ассоциации к слову «стекло»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я