Предложения со словосочетанием «стахановское движение»

По мере развития стахановского движения стал расти брак в заготовительных цехах.
Усилиями партийных органов стахановское движение было распространено по всей стране.
Он осуществлял повседневную родственную связь со своим дядей… разваливал в типографии стахановское движение… срывал план… по указаниям родственника.
К концу тридцатых годов счёт участникам стахановского движения исчислялся десятками тысяч человек, буквально рвавшихся ниспровергать существующие нормы и привычные показатели труда.
Стахановское движение оказало заметное влияние и на формирование культуры производства в годы первых пятилеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти общества внедряли стахановское движение в авиационную промышленность, а профсоюзы помогали партии добиваться высочайшей производительности труда.
Так зарождалось стахановское движение – движение новаторов социалистического производства: рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы.
Такого рода связь в некотором смысле типична для российского менталитета (достаточно вспомнить массовую коллективизацию, стахановское движение т. п.).
Следствием этого становились многочисленные аварии, в некоторых случаях обуславливавшиеся развернувшимся в стране стахановским движением.
Развернувшееся стахановское движение способствовало значительному росту производительности труда.
Основой стахановского движения послужило прежде всего коренное улучшение материального положения рабочих.
Мы находимся на крутом подъёме, непрерывно растёт культурно-технический уровень рабочих, ширится стахановское движение – всё это создаёт необъятный простор для практической реализации достижений институтов.
Задача стахановского движения – сделать так, чтобы выработка была больше, и чтобы при этом люди уставали меньше.
На многих предприятиях развернулось стахановское движение за выполнение и перевыполнения довоенных планов.
Рассказывая о своих успехах, они объясняли тактику организации стахановского движения, говорили о приобретении женщинами мужских профессий, о возможном скором призыве, который ждёт ребят.
Перед войной особенно большое развитие получило стахановское движение – этот массовый почин новаторов производства.
Очень важной, характерной чертой второй пятилетки стало зародившееся и набирающее силу стахановское движение, как новый, высший тип социалистического соревнования.
Песня написана не раньше осени 1935 года, так как официальной датой начала стахановского движения считается 2 сентября 1935 года.
Среди рабочих появилось стахановское движение, призванное заставить рабочих стремиться к перевыполнению норм.
Так неудачно кончился наш опыт стахановского движения; бригада наша распалась, и я перешёл в ремонтный цех.
Страну в 1930-е гг. охватило стахановское движение.
– А потому что первые доярки, победившие в тридцатые годы в тогда ещё стахановском движении, были одна жена председателя, а другая, уж извини, его полюбовница.
Во главе стахановского движения коммунисты и комсомольцы.
Конечно, назвать свою бригаду стахановской было бы слишком громко, но некоторые элементы стахановского движения мы всё же постарались использовать.
Она – за установку рекорда в сборе хлопка (что в поэтике истории стахановского движения непременно сопровождается созданием собственного метода), он – в составе колонны конников-джигитов.
Сегодня стахановское движение имеет скорее негативную окраску и воспринимается как «способ выжимания пота из трудящихся».
Но стахановское движение побеждало, ширилось, росло.
Сейчас его заботило, где брать показатели, о которых можно рапортовать наверх как об успехах своего института, и как получать благодарности, поощрения, когда подчинённые несут какой-то лепет, перекладывают ответственность за срыв работы на нехватку оборудования, и это в то время, когда вся страна охвачена стахановском движением!
Основная мысль его предложений: дальнейшее повышение производительности труда на основе стахановского движения требует мероприятий на государственном уровне по охране труда и контролю за условиями работы трудящихся.
Стахановское движение возникло в 1935 году.
Стахановское движение поощрялось материально и всячески пропагандировалось, как новый тип социалистического соревнования и форма повышения производительности труда.
Опыт показал, что успешная работа партийных организаций была обеспечена там, где первичные партийные организации сумели сочетать партийно-политическую работу с борьбой за успешное выполнение производственных планов, за улучшение работы государственного аппарата, за освоение новой техники, за укрепление трудовой дисциплины, развёртывание стахановского движения, выдвижение на партийно-хозяйственную работу новых кадров.
Я пессимистка, и скажу так: тонкость нашей идеологии состоит в том, что она передовыми стахановскими движениями стимулирует производство, и тем самым эксплуатирует человека за ту же самую зарплату, что и раньше, до провозглашения рабочего передовиком.
Стахановское движение рядом не стояло.
Таковы инициалы безупречной по родителям пионерки, примерной участницы стахановского движения.
Казалось, целое стахановское движение орудует по соседству.
Но такая быстрота отдаёт стахановским движением, которое не нашло последователей среди голубых фуражек.
А спустя две недели он встретился с ветеранами стахановского движения и теми, кто является, как сказал в закадровом комментарии диктор, стахановцами сегодняшнего дня.
Новый тяговый транспорт дал толчок стахановскому движению.
Развивается стахановское движение. Чествуют стахановцев. Газеты кричат об их трудовых подвигах.
Страна идёт вперёд, везде гигантские стройки, стахановское движение вот…
На заводе широко использовалось стахановское движение.
Сердце на первом же свидании решило в срочном порядке возглавить стахановское движение: пульсация крови то замирала на краткий миг, то выпрыгивала за рамки отчаянного безумства.
Да и стахановское движение основано было как раз на этом свойстве.
Например, развитие стахановского движения на ленинградских насосных станциях привело к увеличению давления насосов и соответственно к росту суточной подачи воды на 3,5 %.
Прежде всего, это относится к августу 1935 г., когда развернулось стахановское движение и каждого рабочего и инженера обязывали «выжать» из своих машин максимум продукции, даже если в результате этого машина разрушалась или возникала опасность для жизни.
Так, по инициативе снизу, зародилось стахановское движение.
Путь к этому – широкое развитие стахановского движения.
Были выращены многочисленные кадры. Развернулось стахановское движение, упрочилась дружба народов. Произошла настоящая культурная революция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стахановское движение»

  • Стародум. Надлежало образумиться. Не умел я остеречься от первых движений раздраженного моего любочестия. Горячность не допустила меня тогда рассудить, что прямо любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам; что чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается; что гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг пожаловану.
  • Стародум. Постой. Сердце мое кипит еще негодованием на недостойный поступок здешних хозяев. Побудем здесь несколько минут. У меня правило: в первом движении ничего не начинать.
  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стахановское движение»

  • Стаха́новское движе́ние — массовое движение последователей А. Г. Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАХАНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стахановское движение»

Стаха́новское движе́ние — массовое движение последователей А. Г. Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.

Все значения словосочетания «стахановское движение»

Синонимы к словосочетанию «стахановское движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я