Карта словосочетания «стать щитом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать щитом»

Первый попавшийся мне офицер стал щитом, словно мешок с соломой, что носят оруженосцы, когда помогают в тренировках своим господам.
Первым приспособлением такого рода стал щит, изготовленный из дерева или шкур животных.
Им отдана команда стать щитом для «Каракурта».
Когда бушуют шторма подростковых страстей, лёгкая шутка может стать щитом, который укроет вас обоих от негатива.
Смешно даже думать о том, что мой народ станет щитом от набегов кочевников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чароваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока что только она поняла, какое бремя легло на её народ, ведь именно жители мирной страны стали щитом всего мира от растущей угрозы.
– Животное станет слишком слабым, его магия станет щитом, а на это потребуется много сил.
Все бесприютны – и те, кто отвержен, и те, кто стал щитом патриарха.
Пусть искренность, любовь и терпение станут щитом против жестокосердия.
Моей добычей стал щит, превосходно, теперь я могу защититься от дальнобойных атак, жаль, так и не удалось отыскать никакой магии, но в игре она является редкостью, так что я особо не расстроился.
Стать щитом там, где нет никого.
Выдох – нужно стать щитом.
Так получилось, что стрелял-то он в охранника, но медсестра, отброшенная им вперёд, невольно стала щитом, который и закрыл собой нужную бандиту мишень.
Оба стали щит к щиту, глядя друг другу в глаза: кто кого пересилит.
А? Чтобы воздух и земля, огонь и вода стали щитом?
Сейчас они были без доспехов, надеваемых обычно в битву или на игры, каждый с большим обитым шкурами и пластинками стали щитом, прислонённым к стене и увесистым копьём в руках.
Такая структура способна не просто стать щитом.
Все они на окраине города, находящегося в лапах врага, и осколки разбитых зданий стали щитом для полуроты от противника.
– Противник нейтрализован! – доложили киберарии и, ковыляя, отступили зализывать раны, давая новой волне собратьев стать щитом для офицеров.
Клянусь стать щитом человечества, защищать от любых угроз.
– Впервые встречаю женщину, у которой такая сильная жизненная позиция, что почти стала щитом для её сознания.
Высокомерие стало щитом от всех, кто презирал чернокожих настолько, что отказывал им в наличии интеллекта.
– Да и воин, который с оружием может стать щитом у нас или наших детей – это замечательный подарок его великодушия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать щитом»

  • И опять вдали показался круглый щит локомотива и стал все вырастать.
  • Князь Ингварь, князь Всеволод! // И вас Мы зовем для дальнего похода, // Трое ведь Мстиславичей у нас, // Шестокрыльцев княжеского рода! // Не в бою ли вы себе честном // Города и волости достали? // Где же ваш отеческий шелом, // Верный щит, копье из ляшской стали? // Чтоб ворота Полю запереть, // Вашим стрелам время зазвенеть // За Русскую землю, // За Игоревы раны — // Удалого сына Святославича!
  • Вот Стрибожьи вылетели внуки — // Зашумели ветры у реки, // И взметнули вражеские луки // Тучу стрел на русские полки. // Стоном стонет мать-земля сырая, // Мутно реки быстрые текут, // Пыль несется, поле покрывая. // Стяги плещут: половцы идут! // С Дона, с моря с криками и с воем // Валит враг, но, полон ратных сил, // Русский стан сомкнулся перед боем // Щит к щиту — и степь загородил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «стать щитом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я