Карта словосочетания «стать примером» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать примером»

Для кого-то увольнение с работы может стать примером неудачи.
Его образ жизни стал примером и поведенческой моделью для потомков.
Своим отношением к делу, к обязанностям менеджер должен стать примером для своих подчинённых, он обязан их вдохновлять, мотивировать и вести за собой к намеченной цели.
Мама всегда говорила, что я должна стать примером для младших сестёр, образцом достойного поведения.
Жизнь философа и его труды стали примером борьбы учёного за свои убеждения, борьбы человека с невежеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошкурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классическим стал пример, в котором эти моллюски научились откручивать крышки стеклянных банок, чтобы добраться до лакомства внутри.
Средством кодификации литературного языка также может стать пример людей, безукоризненно владеющих литературной речью (писателей, артистов, дикторов), и произведений, обладающих высоким культурным авторитетом (художественных, научных, публицистических).
Уже хрестоматийными стали примеры религиозного оправдания преступлений против нравственности и человечности, до и прямого их провоцирования и совершения именем религии.
Конечно, можно перечислить множество привлекательного: изменить мир к лучшему, стать самым дешёвым и качественным поставщиком, крупнейшим в отрасли, технологическим лидером, лучшим местом для работы, нести счастье клиентам, уменьшить загрязнение окружающей среды, стать примером блестящего управления, обогатить акционеров, стремиться к равенству и социальной справедливости и т. д.
Он старается стать примером для окружающих.
Подчёркивая связь между модой и предотвращением заболевания, эта реклама строилась на страхе перед простудой, которая может перерасти в грипп, и стала примером удачного коммерческого решения, поскольку показывала, что обувь United States Rubber Company отвечает требованиям как здоровья, так и моды.
Встреча двух женщин стала примером великого лицемерия: они взаимно уверили друг друга, что ни одна из них не имеет враждебных замыслов относительно другой.
И пусть наша дружба станет примером.
Дело в том, что земляне должны стать примером для других цивилизаций, поэтому первый этап галактического перехода произойдёт именно в масштабе вашей планеты.
В любом столкновении с неприятелем он демонстрировал то полнейшее пренебрежение к опасности, которое спустя сорок пять лет стало примером для подражания каждого солдата его армии.
Хочу, чтобы пройденный мной путь стал примером для всех женщин, читающих мою книгу.
История, которая, как мне бы хотелось, для кого-то могла бы стать примером развития в жизни.
В таком случае легко понять, что объектами исследования станут примеры остроумия, которые в жизни произвели на нас самих огромнейшее впечатление и вызвали безудержный смех.
Божественные почести, которые воздавались членам египетской династии (не только посмертные, но уже и прижизненные), могли стать примером подражания для местной аристократии.
Её история стала примером того, как смелость, открытость и желание помогать другим могут изменить мир вокруг нас.
Она стала примером мужества и самоуважения, которые должен иметь каждый настоящий человек.
А сам образ верного четвероногого друга для многих людей из разных стран стал примером беззаветной любви и преданности.
Мой поступок станет примером для тех, кто стремится к благу всего мира.
Пытаясь стать примером для остальных, я взял в руки зажигалку и попытался развести костёр. Огонь уже давно потух, но зола ещё тёплая…
Это должно стать примером для истинного христианина.
Пусть их служение станет примером и возможностью ощутить себя нужным, исполнить честно и правдиво свой долг, сказав себе: «Я сделал всё, что мог».
Если не попасть на экраны билбордов, то стать примером успеха для своих детей – однозначно.
Успешные совместные конверсионные проекты российских и украинских предприятий, такие как «Морской старт», давно стали примерами крайне эффективного сотрудничества в невоенном секторе.
Он смог увидеть не просто страдание, но сострадание в её глазах, потому что он сам решил стать примером для природы: остановить ту цепь агрессии, которая есть в природе.
Следует отметить, что он стал примером разумного использования территории, удачного сочетания новых построек со старыми, правильной реставрации старинных домов и гармоничного использования элементов новой архитектуры рядом со старой.
Потому людям так неприятно смотреть на себя в разбитом зеркале – тогда они понимают, кто они, что такое жизнь, они вспоминают то, что вернёт им их законную самость, вернёт им достоинство стать примером для сверхчеловека, а может и стать самим (чем чёрт не шутит!) «хомо идеал».
Эта героическая женщина сама стала примером борца за права женщин!
А события, произошедшие с героиней, и её поступки могут стать примером исключительной жизненной мудрости, первозданной женственности и невероятно ценных знаний для тебя и твоих детей.
Строгановы, вообще стали примером средневекового государственно-частного партнёрства.
Вообще любая история, будь то картина фильма или книги должна заставить вас задуматься о серьёзных вещах, решить важнейшую проблему человечества, общества, помочь сделать трудный выбор, а герои стать примером, подсказкой и друзьями.
Конечно, не всем духовным лицам удавалось стать примером для своих прихожан.
И чтобы он помог моему сыну встать на ноги, стал примером успешного человека.
Даже различия между ними, казалось, свидетельствовали о глубине их чувств, и друзья предсказывали, что этот союз станет примером идеального брака.
Что ж, возможность стать примером!
Этому также способствовали и стали примером мир и взаимопонимание в нашей семье.
Он стал примером храбрости и самоотверженности, и сегодня здесь присутствует его внук, который всё так же отрицает инопланетный след в истории покорения красной планеты.
Твой случай станет примером другим, пусть знают, что в такие тяжёлые времена преданность должна быть полной и несомненной.
Когда-то именно её образ и стал примером выбора пути жизни.
Ты должна заботиться о ней и стать примером настоящей женщины.
Так благодаря мудрости, единству и сотрудничеству нация стала примером для многих других стран и доказала, что человечество способно преодолеть любые трудности, когда действует сообща и во имя общего блага.
Он не просто поднялся, но упорно шёл вперёд, со временем став примером для других.
Благодаря обновлённым ценностям страна стала примером для других, и многие другие государства последовали её примеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать примером»

  • Глуповцы ужаснулись. Припомнили генеральное сечение ямщиков, и вдруг всех озарила мысль: а ну, как он этаким манером целый город выпорет! Потом стали соображать, какой смысл следует придавать слову «не потерплю!» — наконец прибегли к истории Глупова, стали отыскивать в ней примеры спасительной градоначальнической строгости, нашли разнообразие изумительное, но ни до чего подходящего все-таки не доискались.
  • Но как вино подавалось у нас только за обедом, и то по рюмочке, причем учителя обыкновенно и обносили, то мой Бопре очень скоро привык к русской настойке и даже стал предпочитать ее винам своего отечества, как не в пример более полезную для желудка.
  • Я благодарил Савельича и лег спать в одной комнате с Зуриным. Разгоряченный и взволнованный, я разболтался. Зурин сначала со мною разговаривал охотно; но мало-помалу слова его стали реже и бессвязнее; наконец, вместо ответа на какой-то запрос, он захрапел и присвистнул. Я замолчал и вскоре последовал его примеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «стать примером»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я