Предложения со словосочетанием «стать пожизненным»

Например, как гласил закон, ни один христианин не мог стать пожизненным рабом.
Эта ментальность – выдающееся достижение человеческого духа, даже если он может стать пожизненным приговором к неопределённости, тревоге и стрессу.
Бенефиции поначалу предоставлялись на срок службы, потом стали пожизненными владениями, а в IX–X вв. превратились в наследственные лены, или феоды.
Для многих детей ранний отрыв от своей семьи и погружение в большой детский коллектив стали пожизненной травмой.
Помня о неудачной практике правления первых семи царей, он пошёл другим путём: стал пожизненным диктатором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опломбирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избранная среда может оказаться паразитической, хищной, уголовной, ханжеской, карьерной, самоотверженной, целеустремлённой, трудолюбивой; она может воздействовать на субъекта привлекательно или отталкивающе, решающий момент может наступить очень рано, в детстве или юности, его эффект может стать пожизненным, долголетним или кратковременным.
Иногда диета становится пожизненной и существенно снижает качество жизни не только самого аллергика, но и его близких.
Власть становилась пожизненным правом, а выборы нового вождя – более редким явлением.
Если кто-то узнает, что карантин – нарушен, боюсь, моё теперешнее.... зак..... положение станет пожизненным.
Полагаю, после этого он попытался бы стать пожизненным канцлером.
А потом это становится пожизненной работой/путешествием/поиском/приключением, цель которого – снова и снова подключаться к своему забытому знанию.
Все кто попал в плен, кого не могли выкупить родственники или друзья, становились пожизненными рабами.
Хотя последствия инсулинорезистентности, если её не лечить, могут оказаться ужасными, она вовсе необязательно должна становиться пожизненным приговором.
– Мой сын работал всю свою жизнь, – сказал полковник. – Мой дом заложен. А закон о пенсиях стал пожизненной кормушкой для адвокатов.
А в момент консуммации брака она становится пожизненным источником силы для мужа.
Если человек хоть раз воспользовался ею, даже если ничего не взял, но активировал карту через банкомат (из любопытства), энергетически он становился пожизненным должником этого банка.
Для содержания армии, служба в которой стала пожизненной, поземельный налог был увеличен в полтора раза.
Может по факту стать пожизненным.
Некоторые из них станут пожизненными президентами, будут передавать власть по наследству.
Эта книга рассматривала такие методы лечения, которые не делают человека вечным пациентом психиатрии, не делают его инвалидом и от которых он не становится пожизненным наркоманом или зависимым от приёма психиатрических препаратов.
Почему некоторым людям удаётся преодолевать сложные жизненные обстоятельства с гордо поднятой головой и выходить победителем, усиливая свои активы, а некоторые опускаются на дно жизни, обрывая социальные связи и нередко становятся пожизненными пациентами кардиологов?
Или же стать пожизненным рабом своего кредитора.
Стрельцов поначалу набирали из свободных людей, затем эта служба стала пожизненной и наследственной.
Десяток-другой незадачливых капитанов лурганского флота уже стали пожизненными канонирами сторожевых кораблей, какие курсируют вдоль бескрайних границ республики.
Они заручались девизами чести, верности, патриотизма, и членство в них становилось пожизненным и даже наследственным.
Эти процессы нарастания и спада в дальнейшем отражаются в колебательном процессе нарастания и спада интенсивностей потоков между физическим, эфирным, астральным и ментальными телами, становясь пожизненными энергетическими циклами человека, его биологическими ритмами.
Поступающая «внутрь» информация «закачивается» в матрицы (иными словами, раскладывается по полочкам подсознания), чтобы затем стать пожизненной основой поступков человека.
Обязанность работать на храм становится пожизненной за сознательное причинение вреда адепту первой ступени.
Их уделом стало пожизненное рабство, и только скорая смерть или кровное родство могли избавить от изнурительных работ.
Тем для съёмки у него не было, а перспектива стать пожизненным свадебным фотографом ему не устраивала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать пожизненным»

  • Он был прежде председателем управы. И когда сдавал должность, оказалась передержка. Тогда дело замяли, дали ему время внести в несколько сроков. Теперь в опеке завелись сиротские и разные другие деньги. Иван Захарыч сдал ему сполна больше двадцати тысяч, и с тех пор стало известно, что по двум имениям, находящимся в пожизненном пользовании жены, хранятся процентные бумаги от выкупов, которые состоялись поздно — уже после того, как он ушел из предводителей. Кажется, тысяч на тридцать, если не больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «пожизненный»

  • ПОЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. Продолжающийся до конца жизни. Пожизненная пенсия. Пожизненное заключение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖИЗНЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «пожизненный»

ПОЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. Продолжающийся до конца жизни. Пожизненная пенсия. Пожизненное заключение.

Все значения слова «пожизненный»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «пожизненный»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я