Предложения со словосочетанием «стать начальником»

В конце сентября 1942 года я стал начальником штаба фельдмаршала и оставался на этой должности до начала сентября 1944 года.
Проблема усложняется также и тем, что каждый хочет стать начальником, но никто не стремится в подчинённые.
Шесть лет тому назад ему удалось, наконец, стать начальником отряда, но его стали преследовать неудачи.
Уже немолодой хазарапатиш, тяжело дыша и обливаясь потом, мысленно проклинал тот несчастливый день и час, когда он согласился стать начальником стражи царя царей.
А ты что же, ещё не успел стать начальником уезда, а уже творишь беззаконие!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аретология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если специалист очень хочет стать начальником отдела или коммерческим директором, высока вероятность, что он этого добьётся.
Хочу стать начальником цеха и руководить людьми.
Вы всегда найдёте, с кем себя сравнить не в свою пользу: «Ну и что, что меня повысили, вот он уже 5 лет назад стал начальником».
Уверена, Сэфл не просто так стал начальником службы безопасности.
Руководителям свойственно думать, что толковый специалист может стать начальником отдела, хороший начальник отдела – возглавить подразделение…
Скажем, работая очень и очень хорошо в салоне связи, ты сможешь максимум стать начальником отделения и получать регулярные премии.
– Нисколько. Открою вам тайну, что я тоже одно время мечтал стать начальником вокзала, причём любого… Даже провинциального, если большой для меня не найдётся.
В то время она была начинающим следователем, а он – умудрённым опытом сотрудником, который даже в мыслях не мог представить, что когда-нибудь может стать начальником городского управления.
Дедушка одновременно был маляром, швейцаром, разнорабочим и чернорабочим на фабрике, где впоследствии стал начальником цеха.
А поскольку один из них, вероятно, станет начальником подразделения, ни того ни другого мне расстраивать не хочется.
Причиной тому стал начальник особой новгородской школы, в которой выращивали специалистов, способных поднять торжество правосудия на небывалый уровень.
В течение года стать начальником отдела, через полтора года выйти замуж, через два с половиной уже родить первого ребёнка.
Как монах, он обладал некоторыми знаниями, а став начальником охраны смог контролировать стражу и беспрепятственно проходить в хранилище для изучения свитков.
Всякие сопляки уже стали начальниками отделов, а он всё ещё сидел на том же месте, которое занял после института по распределению.
– Анатолий, столько вопросов сразу… Ты сам не захотел стать начальником группы, а теперь какие могут быть претензии?
Потом стал начальником службы, и выполнял приказы.
Это была молодая красивая девушка, которая, не смотря на юный возраст, сразу стала начальником отдела иностранной литературы.
Я никогда не горел желанием становиться на сторону зла и потому стал начальником тюрьмы.
Если ежедневно работать по восемь часов в день, можно со временем стать начальником и работать по двенадцать часов в день.
Много лет назад он начинал здесь младшим инженером, но решил сменить род деятельности и вскоре стал начальником службы безопасности.
Тебе предлагают стать начальником прииска с очень широкими полномочиями.
И всё потому, что командир роты должен бы стать начальником разведки полка.
Конечно, по служебной лестнице продвинется, станет начальником участка, потом и выше взлетит.
Не так давно стал начальником отдела, и моя зарплата возросла настолько, что я смог купить себе машину.
Там и рос: после войны стал начальником штаба полка.
– Помощника – в тюрьму за растрату (хоть он и слепой, глухой, немой, безрукий и безногий), а я снова стану начальником.
Неужели ты настолько глуп, чтобы поверить, что вся эта многочисленная группа людей в ближайшей перспективе станет начальниками или попадёт на менеджерскую должность, на которую, кстати, будут претендовать и кандидаты, уже обладающие соответствующей квалификацией?
Например: человек стал начальником отдела в какой-то отрасли, а ассоциирует себя как минимум на уровне министра.
Недавно стал начальником отдела, поэтому не мог так просто сорваться куда-то.
Он стал начальником строительства.
Представьте себе, что чуть-чуть несчастный человек, вдруг, решил стать начальником, потому что ему именно этого не хватает для полного счастья.
Ты знаешь, как я стал начальником управления?
– Слушай, теперь я снова стал начальником полиции, и с финансами у меня снова всё в норме.
Начинал обходчиком, затем работал старшим механиком, через пять лет стал начальником смены технической службы.
А сейчас, наверно дуется из-за того, что не он, командир развёрнутого дивизиона стал начальником артиллерии, а офицер с другого полка, да ещё с кадрированного подразделения.
– Я ведь не сразу стал начальником милиции.
Вернее, хорошему человеку стать начальником экспедиции практически невозможно.
Он и раньше не выносил мою работу, а теперь, когда муж узнал, что я могу стать начальником лаборатории, патологоанатомия стала ему вдвойне отвратительна.
Сравнительная бедность моей семьи объяснялась тем, что отец стал начальником охраны, только пять лет назад, после того как спас императору жизнь при покушении.
Запомните, Лотар, я в свои молодые годы стал начальником контрразведки четвёртого отдела только благодаря тому, что сплю в сутки всего четыре часа, а двадцать – работаю.
Когда стал начальником уголовного розыска отделения, половина рабочего времени уходила на разруливание «грехов» подчинённых.
Вот стану начальником отдела, разбогатею и поменяю её на более приличную.
Очень скоро стал начальником штаба полка.
– Повышением. Тебе-то что? Ты один чёрт в науку вернёшься. Дадут ещё один крест в погон, станешь начальником кафедры…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать начальником»

  • Пошел в праздник Аггей в церковь. Пришел он туда с женою своею в пышных одеждах: мантии на них были златотканые, пояса с дорогими каменьями, а над ними несли парчовый балдахин. И впереди их и сзади шли воины с мечами и секирами и довели их до царского места, откуда им слушать службу. Вокруг них стали начальники да чиновники. И слушал Аггей службу и думал по-своему, как ему казалось, верно или неверно говорится в Святом Писании.
  • Министр не имел никаких причин оспаривать заключения ближайшего начальника, и Иван Павлович стал начальником отделения.
  • Теперь дворец начальника // С балконом, с башней, с лестницей, // Ковром богатым устланной, // Весь стал передо мной. // На окна поглядела я: // Завешаны. «В котором-то // Твоя опочиваленка? // Ты сладко ль спишь, желанный мой, // Какие видишь сны?..» // Сторонкой, не по коврику, // Прокралась я в швейцарскую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «стать начальником»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я