Предложения со словосочетанием «стать инвалидом»

Не нужно ли запустить программу компенсации для детей, которые стали инвалидами или умственно отсталыми после вакцинирования от коклюша?”.
Маме говорили, что я стану инвалидом, не смогу ходить, что надежды на благоприятный исход практически нет.
– Что сказали друзья, когда узнали, что ты стал инвалидом? Они издевались над тобой? – спрашивал журналист в розовом жилете.
К тому же раны могут быть опасны… многие спокойно смотрят в лицо смерти, но испугаются стать инвалидами.
Раньше обречённые на длительный постельный режим 80% больных умирали в течение года, а выжившие становились инвалидами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синап — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Били жестоко, но он никого не сдал и не оговорил, благодаря чему, как считают, он спас жизни многих врачей, при этом сам стал инвалидом.
Во многих странах этот синдром приобрёл характер эпидемии, и до 10 процентов потерпевших в аварии становятся инвалидами на всю жизнь.
Болезнь унесла многих вождей и воинов ацтеков, а выжившие становились инвалидами.
Я боялась, что он станет инвалидом. И совсем не знала, чем помочь и как исправить свою оплошность. Но через сутки с ним всё было внешне благополучно.
Вот если человек болеет, если он стал инвалидом, тогда можно ставить задачу его усовершенствования.
Кроме того, по ранению и болезни было демобилизовано 3798,2 тыс. человек, из которых 2576 тыс. стали инвалидами.
Дочь не только не стала инвалидом – она вернулась к полноценной жизни, такой, какая и должна быть у девушки её возраста.
Став инвалидом, он вынужден использовать кресло-каталку и даже с трудом может поприветствовать нового гостя или дать ему пару советов.
Если питаться всухомятку или портить желудок в столовой, к сорока годам станешь инвалидом!
Во время учебных занятий он свалился с лошади и стал инвалидом.
Нередко такие люди становятся инвалидами отнюдь не из-за основного заболевания, а именно из побочных эффектов, оказываемых химическими лекарственными средствами.
Эти пьяницы из жестяной артели опять украли решётку, что стояла перед окном, и вот мальчик чуть-чуть не стал инвалидом!
Женщины с такими ногами на всю жизнь становились инвалидами и почти не могли самостоятельно передвигаться.
На предприятиях, заводах, фабриках, шахтах сегодня гибнут и становятся инвалидами, в связи с тяжёлыми условиями труда и отсутствием иногда элементарной безопасности, сотни тысяч рабочих.
Так человек по собственной воле и попустительстве отца стал инвалидом.
Ни один человек с проблемами суставов, входящий в кабинет специалиста, не желает после прохождения лечебного курса стать инвалидом или получить бытовые ограничения (корсет, ортез, трость и проч.), резко снижающие качество его жизни.
Понятно, что они отправились воевать в далёкую горную страну не по велению сердца, а по чьему-то преступному приказу, понятно, что цель их пребывания на чужой территории до сих пор неясна им самим, но геройствовали они по-настоящему, по-настоящему становились инвалидами и по-настоящему погибали.
Выплаты причитаются семейству, если те стали инвалидами (увечье обычно связано с работой), либо заболели неизлечимой болезнью.
Люди, которые были нищими, сталкивались с бессердечным, а порой и жестоким отношением к себе, становились инвалидами или страдали из-за тяжелейшей болезни, сумели справиться со всеми трудностями и добиться огромного успеха.
И вдруг к нему пришёл образ, что он заболел или стал инвалидом, или что-то с ребёнком случилось.
Мама стала инвалидом, но прожила после этого более 20 лет.
Так что возможностей стать инвалидом, а то и хуже – было более чем достаточно.
Когда речь идёт о здоровье человека, статус-кво не выглядит привлекательным: каждый день люди страдают, становятся инвалидами и умирают от заболеваний, которые можно предотвратить.
Её подобрали на улице жестоко избитой, с пробитой головой, после чего она стала инвалидом (пропаганда пыталась объяснить это преступление инцидентом на почве ревности).
И однажды его младшая дочь стала инвалидом, в одночасье лишилась обеих ног; первое, что я заметила после случившегося, – он начал со мной здороваться, хотя до этого меня не замечал, точнее, если кого-то во мне и видел, то точно не человека, а так, насекомое.
Всё больше становилось инвалидов, вдов и сирот.
Врачи уже не смогли ему помочь, и мальчик стал инвалидом.
Да, не дай бог, при этом стать инвалидом
Его не убило во время вооружённых стычек, и он не стал инвалидом.
Так в двадцать с небольшим лет он стал инвалидом: двигался с трудом, страдал расстройством памяти.
Но есть при этом громадная опасность, что прозревший ослепнет, услышавший оглохнет, а проснувшийся может стать инвалидом, так как тело от долгого сна становится дряблым, мышцы ослабли, и при резком движении может произойти катастрофа.
Когда она узнала, что любовница на его машине попала в аварию, то хотела, чтобы она не выжила и стала инвалидом.
Он очень переживал о том, что не сможет жениться на своей девушке, потому что теперь стал инвалидом.
Скорее всего, после окончания забавы несчастных селян отпустят, но они почти наверняка станут инвалидами, неспособными содержать семью.
Я мог стать инвалидом, или… или умереть, – договаривает он едва слышно.
Мысль о возможности оказаться убитым или стать инвалидом не приходила в голову ни одному из них, но шесть из молодых людей, гордо позировавших для группового портрета, погибли за два последующих года.
Я была на пике успеха, когда со мной случилось что-то очень страшное. Я чуть не стала инвалидом.
Парень настолько растерялся, что с удивлением переспросил у этого старика о том, когда тот успел стать инвалидом за эти две минуты?
Однако зачастую телетранспортация давала сбой, люди становились инвалидами, погибали, иными словами, исчезали – и никто их больше не видел.
Всё время, проведённое в больницах, я ежедневно слышал от докторов и медсестёр, что мне просто не повезло и теперь я должен принять то, что практически стал инвалидом.
Одни люди хронически болеют, получают травмы или становятся инвалидами, тогда как другие пышут здоровьем.
Восьмерых раздавили насмерть, ещё три десятка стали инвалидами.
Пожалуйста, поподробнее расспроси его о том, как он стал инвалидом и насколько серьёзно его состояние.
Во время родов будущий кайзер получил серьёзную родовую травму и с рождения стал инвалидом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать инвалидом»

  • С своей стороны, Дмитрий Прокофьев, вместо того чтоб смириться да полегоньку бабу вразумить, стал говорить бездельные слова, а Аленка, вооружась ухватом, гнала инвалидов прочь и на всю улицу орала:
  • Когда прибегнем мы под знамя // Благоразумной тишины, // Когда страстей угаснет пламя // И нам становятся смешны // Их своевольство иль порывы // И запоздалые отзывы, — // Смиренные не без труда, // Мы любим слушать иногда // Страстей чужих язык мятежный, // И нам он сердце шевелит. // Так точно старый инвалид // Охотно клонит слух прилежный // Рассказам юных усачей, // Забытый в хижине своей.
  • Подходя к комендантскому дому, мы увидели на площадке человек двадцать стареньких инвалидов с длинными косами и в треугольных шляпах. Они выстроены были во фрунт. Впереди стоял комендант, старик бодрый и высокого росту, в колпаке и в китайчатом халате. Увидя нас, он к нам подошел, сказал мне несколько ласковых слов и стал опять командовать. Мы остановились было смотреть на учение; но он просил нас идти к Василисе Егоровне, обещаясь быть вслед за нами. «А здесь, — прибавил он, — нечего вам смотреть».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «инвалид»

  • ИНВАЛИ́Д, -а, м. Человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости. Инвалид войны. Инвалид труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНВАЛИД

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «инвалид»

ИНВАЛИ́Д, -а, м. Человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости. Инвалид войны. Инвалид труда.

Все значения слова «инвалид»

Синонимы к словосочетанию «стать инвалидом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «инвалид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я