Карта слова «инвалид» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «инвалид»

инвалид
инвалид корень
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «инвалид»

Цитаты из русской классики со словом «инвалид»

  • За говядиной ходил на базар кто-нибудь из инвалидов, которых у нас было по одному в каждой казарме, для надсмотра за порядком, и которые сами, добровольно, взяли себе в обязанность ежедневно ходить на базар за покупками для арестантов и не брали за это почти никакой платы, так разве пустяки какие-нибудь.
  • Он действительно считал себя героическим лицом, и когда однажды, получив небольшое жалованье, давно ожидаемое нуждавшимся семейством, он вышел из кассы, то на просьбу хромого инвалида, подавая все деньги, сказал: «Выпей за здоровье Павла Степановича Мочалова».
  • И вот, вынувши из кармана табакерку, ты потчеваешь дружелюбно каких-то двух инвалидов, набивающих на тебя колодки, и расспрашиваешь их, давно ли они в отставке и в какой войне бывали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инвалид»

  • ИНВАЛИ́Д, -а, м. Человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости. Инвалид войны. Инвалид труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНВАЛИД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инвалид»

ИНВАЛИ́Д, -а, м. Человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости. Инвалид войны. Инвалид труда.

Все значения слова «инвалид»

Предложения со словом «инвалид»

  • Женщины с такими ногами на всю жизнь становились инвалидами и почти не могли самостоятельно передвигаться.

  • Я отчаянно искала схожую с нашей ситуацию, чей-то опыт, чтобы понять, как найти в себе силы жить дальше, как принять, что дочка на всю жизнь может остаться инвалидом, и как ей помочь.

  • Помню, как начали возвращаться домой инвалиды войны – кто без ноги, а то и без обеих, кто без руки, без глаз и чахоточного вида, отравленные газом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «инвалид»

Ассоциации к слову «инвалид»

Каким бывает «инвалид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я