Предложения со словосочетанием «стать депутатом»

Дважды, в 1889 и 1893 гг., писатель пытался стать депутатом, но проигрывал на выборах.
Вы сами как узнали, что ваш заказчик стал депутатом, или куда там его выбрали?
Политик – это и депутат, и тот, кто хочет стать депутатом, и общественный деятель, и мэр, и губернатор.
Победители больших спортивных соревнований, особенно по популярному виду спорта, вполне могут конвертировать свою победу в высокий социальный статус, например, став депутатом парламента, или организовав бизнес на показательных выступлениях бывших спортсменов.
На этом уровне происходят выборы в муниципальные советы. Если вы хотите стать депутатом городского совета, вы будете действовать именно на этом уровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дноочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это нормально строить свою карьеру внутри партийной системы и стремиться стать депутатом.
Как правило, решение стать депутатом не входит в долгосрочные планы на жизнь.
Так вот, Авторитет, как часто бывает, несколько месяцев назад стал депутатом городской думы, и активно занялся борьбой с коррупцией и преступностью, странным образом нанося удары по противникам своего бизнеса.
А теперь у вас вокруг неё лоббистский комитет, который помогает кандидату стать депутатом.
Если кустари-одиночки рискуют при этом оказаться пожизненно за решёткой, то банкиры вполне могут стать депутатами, министрами или ещё какими-нибудь «уважаемыми» людьми.
Потом тоже ответил, что я не ботаник какой-то, и вообще мечтаю стать депутатом и не заниматься глупостями.
Но оказалось, что стать депутатом райсовета было не предложением, а более чем настоятельной просьбой.
Это не обязательно может быть связано с непосредственной деятельностью чиновника или политика (например, человек стал депутатом или замминистра экономики в целом, но по прежнему месту работы хорошо знает все нюансы экспорта зерна, транспортных перевозок, сельхозтехники или чего-то ещё).
Поэтому делегаты от рабочих, создав «городской совет рабочих» фактически стали депутатами представительного органа новой власти.
Право быть избранным, конечно, сопровождается в наши дни многими инициативами самого гражданина, желающего стать депутатом (он может выдвинуть себя, организовать сбор подписей в свою поддержку для регистрации, вести предвыборную агитацию, встречаться с избирателями и т. д.).
– Ну не знаю, может быть стать депутатом или открыть свой клуб. Но когда я решу, то точно попробую. Ну, ты ведь не против, если я закажу себе пиццу?
Преподаватель университета стала депутатом парламента, причём не рядовым членом, а главой одной из комиссий.
Её отец с самого начала перестройки занимался бизнесом, а в девяностых годах стал депутатом московской городской думы.
Стать депутатом областной думы.
– Чем больше миллионов какой-нибудь ворюга украл, тем выше у него шансы стать депутатом, губернатором, а то и вовсе президентом.
Меня пригласили поучаствовать в предвыборной кампании одного местного олигарха, который захотел стать депутатом государственной думы.
– Ты сначала стань депутатом.
Невозможность внедрения в жизнь своих экологических проектов в существующих условиях привела меня к мысли попробовать стать депутатом местного самоуправления, чтобы на новом уровне развивать свою деятельность.
Естественно, возникало очень много личных проблем избирателей, особенно когда я, уже став депутатом, вёл приём посетителей, разбирая их житейские дела вплоть до взаимоотношений с соседями.
Она пожала плечами. Как знать… Просто ей очень хочется стать депутатом, вот и всё.
Стать депутатом тогда было проще простого – во всяком случае, поначалу так казалось.
Те, кого свои же не убили, потом стали депутатами и олигархами, уважаемыми людьми!
– Если бы мне предложили стать депутатом, я бы хозяйство не бросил.
Если твой отец стал депутатом, это не позволяет тебе делать всё, что вздумается!
Тесть, всемирно известный кардиолог, профессор, стал депутатом российского парламента.
А уж с тех пор, как он стал депутатом ростиславской областной думы, больница стала процветать, даже обрела длинную одноэтажную пристройку, где разместили процедурные кабинеты и несколько дополнительных палат.
Если активист стал депутатом (получив новые полномочия и возможности влияния), то эта ситуация автоматически будет относиться нами к разделу I.
Если же политик стал депутатом просто для удовлетворения самолюбия, либо занял чиновничье «хлебное место», являющееся пределом его мечтаний, PR для него будет бесполезной тратой времени и сил.
Даже получилось стать депутатом небольшого подмосковного городка, но через пять лет понял – не моё.
Вначале стал депутатом сельского совета, позже – председателем парткома совхоза «Маяк».
Так я со стопроцентным показателем стал депутатом поселкового совета народных депутатов, о чём уже через полчаса после начала выборов доложил в политотдел.
После того как его приятель стал депутатом, он обращался к нему только на «вы».
Вроде бы сгоревшую церковь какой-то бывший бандит, который теперь стал депутатом, пообещал отстроить.
– Ты эти отмазки для будущих времён оставь – вдруг станешь депутатом или министром.
А ты знаешь, сколько стоит стать депутатом?
Наступила решающая для будущего всего семейства пора – если коммунисты наберут достаточное количество голосов, то папа станет депутатом!
Слаб стал депутат, слаб.
Сейчас я простой, мало кому известный дед, кроме, конечно, нашего околотка, а вот стану депутатом, только обо мне говорить и будут.
Потом первый стал депутатом боярской думы, второй – членом правительства у себя на родине.
– Наверное, сам нацелился стать депутатом?
А через десять лет и дочь моей прекрасной бабушки вышла замуж за богатого предпринимателя, который в дальнейшем стал депутатом нашей думы.
У меня была возможность стать депутатом, но я не захотел.
А сейчас стали депутатом – не теряется связь с народом?
– Причин желать стать депутатом у него больше, и они весомее, чем у меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать депутатом»

  • Обыкновенно чиновники делают складку и посылают депутата от себя; на этот раз издержки брал на себя мой отец, и, таким образом, несколько владимирских титулярных советников обязаны ему, что они месяцев восемь прежде стали асессорами.
  • Петр Гаврилыч и поддался; сам стал с ними дружелюбничать да обниматься, а депутат, не будь прост, возьми да и сунь ему, во время обниманья, из своего рукава в задний карман один стаканчик.
  • — Нет-с, я не буду вам отвечать, — возразил Медиокритский, — потому что я не знаю, за что именно взят: меня схватили, как вора какого-нибудь или разбойника; и так как я состою по ведомству земского суда, так желаю иметь депутата, а вам я отвечать не стану. Не угодно ли вам послать за моим начальником господином исправником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «депутат»

  • ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕПУТАТ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «депутат»

ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов.

Все значения слова «депутат»

Синонимы к словосочетанию «стать депутатом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «депутат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я