Карта словосочетания «статуи святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статуи святых»

Кроме того, над продолговатым оконцем, прорезанным под щипцовой крышей, нависает каменный балдахин, – под такими балдахинами обычно стоят статуи святых в порталах церкви.
Это разумное правило было введено его отцом, после того как однажды утром служанка, убирая постель, тряхнула подушкой и пистолет, ударившись об пол, выстрелил; пуля расщепила шкаф в комнате, пробила стену гостиной, с пронзительным свистом пронеслась через столовую соседнего дома и превратила в пыль гипсовую статую святого в человеческий рост, украшавшую главный алтарь церкви на противоположной стороне площади.
Головы людей и животных, украшавшие капители колонн, казалось, гримасничали и кривлялись, а глаза золочёных статуй святых у алтаря, в которых отражались расплывчатые дрожащие лучи этого похоронного света, казалось, метали молнии в наглеца, который осмелился принести в этот храм религии и покоя иные заботы, нежели небесные.
На повороте, незамеченная ими прежде, но теперь освещённая луной, стояла древняя статуя святой – высокая фигура из камня, сильно пострадавшая от времени и непогоды, пронзённая каменным кинжалом, рукоять которого торчала у неё из груди.
– Да ведь они ободрали стены едва ли не до кирпичной кладки! Не пожалели дорогого убранства, разбили статуи святых! И они смеют называть себя христианами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угрюмоватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над вратами храма, располагалась замечательная галерея, деревянные арки которой опирались на замысловатые колонны в виде статуй святых отшельников с длинными бородами.
Огромный серебристо-жемчужный центральный купол и два купола поменьше устремлялись в небесную высь, фасад украшали статуи святых и дорическая колоннада.
Обряд проводили в домовом храме у статуи святого покровителя нашего рода.
Возможно также, что когда-нибудь в этих нишах помещались статуи святых, но легко было представить себе, что черти с чертенятами, выбрав ночь потемнее, выволокли их оттуда и ввергли в нечестивую глубь какой-нибудь меблированной преисподней.
Разбитые статуи святых смотрели в небо.
Колоссальные статуи святых богов и фараонов виднелись на каждом шагу, и казалось, что ты букашка по сравнению с ними.
Низкие деревянные домики с покосившимися крышами теперь соседствовали с трёхэтажными сооружениями из синего камня, украшенными высеченными прямо в стенах статуями святых, фонтанами и даже целыми мозаичными картинами.
И почерневшие статуи святых в старинных одеждах и венцах, под пустыми взглядами которых я проходил по бесконечно длинному мосту, казались мне подлинными обитателями и владельцами сего места, а толпы куда-то спешивших обычных мужчин и женщин представлялись роем крохотных эфемерных созданий, населивших город на один-единственный день.
– Чумной столб в окружении статуй святых в центре.
Она протянула руку и коснулась одного из венков бессмертника у подножия статуи святого, потом обернулась, заметив, что девушка остановилась и собирается постучать в ближайшую дверь.
Они вошли в обширную кладовую, в которой стояли исполинские статуи святых и апостолов, побитые, запущенные, обезображенные.
После мессы по улицам проносили деревянную статую святого, а потом монтировали на площади танцплощадку, украшенную гирляндами разноцветных огней.
Я видела такое только на лицах статуй святых в храмах и на картинах.
Характерно, между прочим, для них одно обстоятельство: когда пастор обручал их, то они просили его не задёргивать католического алтаря, чтобы хоть видеть статуи святых.
Две части строения соединял невидимый с других ракурсов мост, украшенный статуями святых.
Инвалидное кресло с трудом протиснулось в калитку, за ней оказался ухоженный сад с извилистыми каменными дорожками и несколькими потемневшими от времени статуями святых.
Сейчас на ней не было и двух, люди вольно прохаживались вдоль статуй святых подвижников ордена, поглядывая на спешно сколоченное на лестнице возвышение.
Осмотревшись, я увидел в боковых стенах четыре арочные ниши, в которых находились статуи святых в полный рост.
Тут и там вздымались часовни и мощные, в два обхвата, столбы со статуями святых наверху.
Её построили лет четыреста назад, и стены уже давно облупились, а статуи святых больше походили на мертвяков.
– Некоторые люди ратуют за то, чтобы статуи святых убрали из церквей, называя их резными истуканами, изображениями ложных идолов, – вещал он.
Взгляд монаха преисполнен был такого благочестия и смирения, что, казалось, статуи святых должны были не иначе как закивать в подтверждение искренности слов монаха.
Через витражи проникали сюда лучи весеннего солнца, выстилая полы, алтарь и статуи святых радужными цветами.
Образа и статуи святых вынесены были отсюда в отгороженный дощатой перегородкой придел, предоставленный католикам.
Справа мы видим, как мальчик забирается к реликварию со статуей святого монарха, а перед ней на алтаре лежат другие реликвии.
Например, уничтожение статуй святых или алтарных образов протестантами, которые движимы ненавистью к идолам, скорее всего, охарактеризуют как иконоборчество.
Кто-то бьёт или кидает на землю статую святого, чтобы заключённая в ней сила (сам святой) его услышала или чтобы наказать её за «глухоту».
Некоторые из них лишались только части убранства, а вопрос о том, что убирать, а что оставлять (статуи святых демонтируем, а как быть со скульптурой надгробий?), становился предметом конфликтов и торга.
Поверх громоздились статуи святых – на их лицах застыла фальшивая печаль.
Возле статуи святой появился корпулентный мужчина в бархатном пиджаке.
Бесчисленные статуи святых стоят на мосту, на площадях, на перекрёстках; каменные мадонны возвышаются решительно на каждом выступе, и даже простенки домов расписаны происшествиями из священной истории.
Легенда прижилась, и впоследствии скульптор изваял статую святого в полный рост с звёздным нимбом над головой.
В костёле мне всё очень нравится – и пение, и музыка, и строгие статуи святых во всех приделах.
Многочисленные статуи святых как – будто двигались среди каменных деревьев, растений, наклонялись в молитве, возносились.
Вы нежно утешаете романтические души, подобно вам отвергнутые веком, такие же романтичные и такие же уставшие, и они обретают покой и лазурное утешение под вашими рукотворными крышами… и они бродят по вашим переулкам, и вы, города-христиане, указываете им, где молиться… у сломанных крестов в укромных уголках, или около древних византийских статуй святых, холодных и застывших, странно одетых, с голубями в руках, с золотыми ключами, или у почерневших стражей, помещённых в скорбных портиках романских церквей или среди разломанных колоннад…
Тогда она схватила статую святого и бросила её в окно, стекло разбилось, и она сквозь осколки полезла по крыше.
Верхний опоясывают статуи святых и библейских персонажей.
Особого внимания, вне всякого сомнения, заслуживали статуи святых.
Такое же бело-серое, добротно сложенное здание, украшенное колоннадой с затенёнными арками, где прятались статуи святых и всё те же каменные скамьи для раздумий и отдыха.
Но в городе, где столь же тщательно продумана каждая деталь интерьера – мраморные портики, грифельные оконечности башен, кирпичная кладка крепостной стены, чередующиеся, словно музыкальные интервалы, дорические колонны церквей с кокетливыми завитками, упитанные статуи святых и тени, кажется, забравшие у старины бархатистую тяжесть гобелена, или гардины, чёрные, палевые, синие, серые, тоньше папиросной бумаги, то нет никакого сомнения – творение рук человеческих!
Алтарь был уничтожен в старые времена, статуи святых сброшены со своих постаментов и разрушены, цветные витражи осколками рассыпались по полу.
В задних крылах церкви моей бабушки также было много статуй святых: чем больше, тем лучше.
Статуи святых сошли со своих пьедесталов прямо в толпу.
Из полумрака медленно и таинственно вырисовывались статуи святых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статуи святых»

  • На двух углах крыльца поставлены были вазы, по бокам входа — четыре мраморные половинчатые колонны; в нишах первого этажа лепные украшения, а второго — статуи, изображающие Веру и Надежду; над окном второго этажа — барельефы четырех евангелистов из белого каррарского мрамора, а по бокам изображение святых апостолов Петра и Павла, а посредине вызолоченный крест, на карнизе лепнины ангельские головки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «статуя святого»

Ассоциации к слову «статуя»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я