Карта словосочетания «старый юрист» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый юрист»

– А что вы хотели бы для него сделать? – спросил старый юрист, потирая, по обыкновению, подбородок и странно улыбаясь.
Разве сможет старый юрист при своем-то достатке хоть как-то приобщить её к делу?
Между старыми юристами самостоятельное изучение всех отраслей права не было редкостью.
Закалённый опытом старый юрист старого закала в тускло-черных коротких штанах, завязанных лентами у колен, в просторном чёрном жилете, в чёрном фраке со слишком длинными рукавами, в шейном платке, слабо свёрнутом мягким жгутом и завязанном узлом того особенного фасона, который так хорошо знаком всей знати, стоит на том же самом месте и в той же самой позе.
– Держись, – произнёс он. В голосе старого юриста были нежность и бессилие чем-то помочь. – Держись, ты к этому шёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развёрстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй от внутренней двери, но я её не запирал, – прокомментировал старый юрист, отпер наконец дверь и отошёл в сторону, пропуская меня в квартиру.
Мотивов можно придумать сколько угодно – от классики в стиле «не поделили деньги или любовницу» до простых, но убойных версий вроде «старый юрист знал что-то о вашей прежней работе и чем-то вас шантажировал».
Старый юрист удручённо молчал, да и что скажешь в таких случаях.
В конторе старого юриста не было и следа какой-либо роскоши, всё было по-деловому.
Но в неподвижном лице старого юриста читалось не больше юмора, чем в каком-нибудь циферблате часов.
Пробираясь к кровати со свечою в руке, старый юрист задержался на секунду перед висевшим на стене зеркалом.
Но долго ещё не мог заснуть старый юрист, долго ещё ворочался он на своём холодном и одиноком ложе, долго ещё вздыхал и вспоминал он прошлое – пусть и не такое далёкое, как проставленный над дверями его подъезда год тысяча семьсот сорок седьмой, но такое же безнадёжно прошедшее и невозвратное.
– Опять он не все бумаги собрал! – проворчал старый юрист, срывая с себя парик и бросая его на пол.
– Надумал пугать меня, – буркнул старый юрист, – так держи крепче.
– Достигнуть подобного? – последняя фраза особенно позабавила старого юриста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый юрист»

  • И вот, ввиду всего этого, Катерина Николавна, не отходившая от отца во время его болезни, и послала Андроникову, как юристу и «старому другу», запрос: «Возможно ли будет, по законам, объявить князя в опеке или вроде неправоспособного; а если так, то как удобнее это сделать без скандала, чтоб никто не мог обвинить и чтобы пощадить при этом чувства отца и т. д., и т. д.».
  • Во-вторых, составил довольно приблизительное понятие о значении этих лиц (старого князя, ее, Бьоринга, Анны Андреевны и даже Версилова); третье: узнал, что я оскорблен и грожусь отмстить, и, наконец, четвертое, главнейшее: узнал, что существует такой документ, таинственный и спрятанный, такое письмо, которое если показать полусумасшедшему старику князю, то он, прочтя его и узнав, что собственная дочь считает его сумасшедшим и уже «советовалась с юристами» о том, как бы его засадить, — или сойдет с ума окончательно, или прогонит ее из дому и лишит наследства, или женится на одной mademoiselle Версиловой, на которой уже хочет жениться и чего ему не позволяют.
  • Беркутов. А что ж Чугунов? Подьячий как подьячий — разумеется, пальца в рот не клади. Ведь вы, горячие юристы, все больше насчет высших взглядов, а, глядишь, простого прошения написать не умеете. А Чугуновы — старого закала, свод законов на память знает; вот они и нужны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «юрист»

  • ЮРИ́СТ, -а, м. Специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «юрист»

ЮРИ́СТ, -а, м. Специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права.

Все значения слова «юрист»

Синонимы к словосочетанию «старый юрист»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «юрист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я