Карта слова «рухлядь» примеры предложения

Предложения со словом «рухлядь»

Девушка знала, что, возможно, никогда и не воспользуется услугой друга брата, но, восстанавливая старую рухлядь, получала новый опыт и училась работать с аэрографом, используя новые техники без опаски что-либо испортить.
Сибирские купцы везут мягкой рухляди – белок, куниц, соболей – против прошлых лет не в пример больше.
Несгораемый ящик был, видимо, наспех открыт и брошен среди разной рухляди.
Эта ржавая рухлядь совсем выжила из ума и не подчиняется законам робототехники.
В тот же миг на улицу посыпались обломки досок, брёвен, какая-то рухлядь, утварь, кто-то из окружения царя получил удар по голове и потерял сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насандалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь о былом её величии и широкой жизни прежних владельцев напоминали только огромные погреба и кладовые, заваленные разной ненужной рухлядью.
Они налетали широкою лавою на русские города и деревни, они жгли деревянные дома русских, разоряли каменные постройки, увозили домашнюю рухлядь, брали в неволю женщин и детей.
Сваленная кучами рухлядь, сундуки, брошенные в костры скамьи, рейки, куски колёс.
Между всей этой никому не нужной рухлядью виднелись узкие, тёмные проходы.
Дальше располагалась кладовка, заставленная всевозможной рухлядью, которой было место лишь в антикварной лавке.
Впрочем, собака готова поскучать немного, потому что иногда женщина выбирается из горы рухляди с блаженной улыбкой на лице и каким-то непонятным предметом в руках.
Коридор вывел его в огромную комнату, пол которой был полностью завален всяческой рухлядью.
– Он вытащил из-под железной рухляди кожаную перевязь с большой пряжкой и медными клёпками по краям.
Повсюду лежали груды рухляди, горы старых, выброшенных, сломанных, когда-то любимых, но теперь навсегда потерянных вещей.
У окна – массивный стол и две дубовые скамьи, на бревенчатой стене – вешалка с какой-то рухлядью, ватники, вылезшие шубы, драные кепки и ушанки; в углу большое мутное зеркало в облезлой раме, а у стены справа – очень современный низкий диван, совершенно новенький.
И я опять брал какую-то рухлядь, и мы всей командой доводили её до ума и отправлялись в путь, уверенные, что вот сейчас, за сезон-другой, нарубим «капусты» и сможем позволить себе нормальный аппарат, а уж на нём-то развернёмся в полную силу…
Представьте старый, запущенный дом вдовца, к тому же лодыря, который за свою жизнь повышибал много чужих зубов, но не вбил в стену ни одного гвоздя, представьте покосившееся крыльцо, сломанные перила, танцующие половицы, дырявую крышу, побитую штукатурку, тёмные сени, заваленные рухлядью.
Удивительно, как эта рухлядь ещё может что-то там перерабатывать и переплавлять.
За кабинетом находилась нежилая комната, окнами во двор, на конюшню, заменявшая теперь и дровяной сарай, и подвал, и кладовую, – там валялись железный лом, пустые бочонки, пришедшие в негодность садовые инструменты и много всякой другой пыльной рухляди, неизвестно для чего в своё время предназначавшейся.
А здесь, кроме кучумовцев, иных степняков сущая прорва: и казахи забегают, и ногайцы, и бухарцы не прочь поживиться меховой рухлядью соболиной или лисьей, отняв её у северных манси и иных народцев.
В качестве основополагающего и неукоснительного требования здесь царствуетобратимость результатов работы, означающая, что и через триста лет потомки должны иметь возможность полностью удалить следы вмешательства, дабы ценная рухлядь могла предстать хоть в унылом, но первозданном виде.
– Здесь группа крепких домов, там рухлядь, убожество.
Всё то, что в далёкие времена называли рухлядью.
Эта древняя рухлядь исправно отказывалась работать едва ли не каждую неделю.
Кстати, завтра нужно будет узнать, как и где мне арендовать какую-нибудь рухлядь, пока мою ремонтируют…
Так что в современных офисах, оборудованных по последнему слову техники в минималистичном стиле high tech, нередко можно обнаружить антикварную рухлядь, доставшуюся от прадеда или ещё лучше – от прапрабабки.
Раз уж в доме завелось столько мышей, они точно попортили бы всё его рукописи и прочую бумажную рухлядь!
Вдоль стены стояли сундуки-кассоне с откинутыми крышками, доверху набитые рухлядью.
Кому нужны земные компьютеры, машины, самолёты и прочая техника, когда всё это – безнадёжно устаревшая рухлядь, отставшая в технологиях от современных образцов на много-много столетий?
Мне же после долгих уговоров на досмотр старинной рухляди, которая могла иметь хоть какую-то ценность, дали всего неделю, после чего здесь появится оценщик и дом уйдёт с молотка.
Похожая мебель когда-то была у бабушки и деда, но после их смерти родители рухлядь выбросили.
Знаю, где вы живёте, на какой машине ездите, если эту рухлядь можно назвать машиной.
За ней был тёмный, заваленный всякой рухлядью коридор, а от него вправо отходила холодная грязная комната с земляным полом, совершенно непригодная для жилья.
Что-то, как например, стулья, можно было использовать, но большая часть вещей оказалась откровенной рухлядью.
Те и вовсе просто бесполезная рухлядь.
Любой пилот поклянётся, что подобная рухлядь никак не может оказаться скоростным боевым кораблём.
– Некрасивая, толстая, глупая, больная тётка! Ей только двадцать три года! Двадцать три! А я уже просто рухлядь! Ископаемое!
До сих пор помню эти смешные белые корзины: отдалённо они имели форму приплюснутых чемоданов, были какие-то ужасно скрипуче-трескучие и производили впечатление полной рухляди
Едва он успел договорить, как бурный разноцветный поток магии в центре гексаграммы взвился до самого потолка, раскалился белой молнией, ярко освещая забитый рухлядью старый склад и в следующее мгновение бесшумно взорвался, раскидывая всё вокруг ударной волной.
Среди сломанных стульев, старых мётел и прочей рухляди стоял большой шкаф.
При новейших способах хранения информации в одном кольце на пальце помещались миллионы терабайт, и держать у себя дома (ну, либо на рабочем месте) разваливающуюся рухлядь стал бы далеко не каждый.
Она сносила это в большой подвал под домом, заваленный разнообразной рухлядью, и тут наткнулась на массу подшивок газет, дряхлых и погребённых временем.
– Если там какая-нибудь рухлядь – просто выбросим её и всё! – заявил он.
Внизу всё же валяется какая-то непонятная металлическая рухлядь.
Старая рухлядь больше сорока ехать не может.
Вообще, эта древняя рухлядь уже никогда не смогла бы выстрелить.
– Очистите здесь всё, мне нужен приличный кабинет, а не склад рухляди, – произнесла она, обводя взглядом помещение.

Цитаты из русской классики со словом «рухлядь»

  • Предприимчивый приказчик вместе с войтом перетащили в свои избы все оставшиеся старинные вещи и рухлядь, которую не могла утащить ключница.
  • Сильно соблазнял его, мимоходом сказать, тот самый уголок в сенях квартиры Олсуфья Ивановича, где прежде еще, почти в начале сей правдивой истории, выстоял свои два часа наш герой, между шкафом и старыми ширмами, между всяким домашним и ненужным дрязгом, хламом и рухлядью.
  • Огромный старинный барский дом с несчетным количеством комнат. Полы некрашеные, везде грязновато; в коридоре пахнет мышами. На подоконниках огромных окон бутылки с уксусом и наливками. В высокой и большой гостиной — чудесная мебель стиля ампир, из красного дерева, такие же трюмо, старинные бронзовые канделябры. Но никто этому не знает цены, и мы смотрим на все это, как на старую рухлядь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рухлядь»

  • РУ́ХЛЯДЬ, -и, ж., собир. Разг. Старые, пришедшие в негодность вещи домашнего обихода, одежда; старье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУХЛЯДЬ

Цитаты со словом «рухлядь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рухлядь»

РУ́ХЛЯДЬ, -и, ж., собир. Разг. Старые, пришедшие в негодность вещи домашнего обихода, одежда; старье.

Все значения слова «рухлядь»

Синонимы к слову «рухлядь»

Ассоциации к слову «рухлядь»

Какой бывает «рухлядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я