Карта словосочетания «старый фонтан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый фонтан»

Там располагался старый фонтан с фигурой рыбины в центре, которую, казалось, тошнило водой, падающей в ёмкость внизу.
Она спустилась во внутренний двор, обогнула старый фонтан и шагнула в темноту сада.
За очередным поворотом глазам девушки открылся небольшой водопадик, стекающий с горы прямо между обычными жилыми домами, дальше обнаружился старый фонтан.
А дальше несколько шагов – и двор замка утопает в цветах, журчит старый фонтан.
На маленьких площадях на пересечении дорог стояли старые фонтаны со стойками для питья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стакиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там она села на нагретые солнцем ступени старого фонтана, поставила рядом корзинку с цветами.
Несколько оливковых деревьев, выживших наперекор всему, окружали в центре сада потрескавшуюся и покрытую ярко-зелёным мохнатым мхом чашу старого фонтана из красноватого песчаника.
Перед домом находился старый фонтан.
Сахарная песочница располагалась в центре площадки, на месте старого фонтана, который давно сломался.
Поток ослаб, но тут же ударил с новой силой, и вот уже несколько струй старого фонтана играли на солнце.
Он вёл меня в сторону старого фонтана в конце парка.
У основания холма, покрытого фиолетовыми колокольчиками, сиреневыми орхидеями, белыми лилиями и голубыми огромными незабудками, что отражались в золотистых рассветных лужицах, стоял огромный старый фонтан.
То вечерняя праздность, праздничное слоняние, на площади военный оркестр, битком набитые кофейни, столики на тротуарах, на мостовой, беззаботность и молодость под сенью старых дворцов, под хмурым взглядом бронзовых всадников и мраморных львов, при живом плеске старого фонтана.
В окне виден старый фонтан, который видел много встреч.
Парк остался позади, теперь они шагали по мощёной площадке, совершенно пустой и безлюдной, если не считать одной-единственной женской фигуры, расположившейся у борта старого фонтана.
В верхней стороне сада возвышался двор, в центре его над старым фонтаном склонились столетние липы – и уже за поместьем распростёрлась деревня.
Но глаза, слегка затуманенные воспоминаниями далёкого прошлого, искали среди осенней листвы старый фонтан, возле которого я любил играть, когда был маленьким ребёнком.
Сквозь деревья, ставшие по-осеннему прозрачными, я разглядел парапет старого фонтана, который частично разрушился и покрылся плесенью.
Площадь у старого фонтана никогда со дня открытия не пустовала так, как было в тот день.
Ага, вон стоят, на старый фонтан смотрят.
Залюбовавшись струями и брызгами старого фонтана, игравшими на солнце всеми цветами радуги, юноша столкнулся плечом к плечу с хрупкой девушкой, которая тоже заворожённо смотрела на волшебную игру солнечных зайчиков на воде.
– Заходишь во двор со стороны какой-нибудь людной улицы, проходишь под аркой и оказываешься в замкнутом кольце старых жёлтых домов с осыпавшейся штукатуркой, а посредине двора – заросший тёмный сад, в котором – только представьте себе! – старый фонтан двухъярусный, из одной чаши в другую вода тихонько перетекает, а дно фонтана – всё в малахитовых разводах!
Она стояла возле небольшого старого фонтана, с натугой выбрасывавшего в воздух слабую ржавую струю, и, глядя на наглых голубей, пытавшихся пить мутную воду, напряжённо размышляла.
А посреди этого великолепия – берёзовая рощица, за которой прячется старый фонтан постройки советских времён.
Я позволила себе остановиться только через пару кварталов и присела на прогревшуюся каменную поверхность старого фонтана.
Сегодня старый фонтан, несколько лет назад навсегда оставшийся без воды, в лунном свете почему-то выглядел зловеще.
При свете дня стало видно, что вода в чаше старого фонтана зеленоватая и в ней плавают маленькие чёрные козявки.
В советское время на этом пятаке, напротив дома, был фонтан; сейчас эту чашу старого фонтана использовали как клумбу, а рядом поставили скамейки.
На край каменной чаши старого фонтана присела девушка.
Ничего не понимая в том, что происходит, он опустился на стёртый и тёплый от солнца каменный бортик старого фонтана.
Если бы не эта девушка с маленькой грудью под тонким шёлком, с узкими тонкими ступнями, с которых капала на шершавые горячие камни тёплая вода старого фонтана.
Старый, высохший, как игуана на солнце, владелец кофейни на площади у старого фонтана почти не высовывал носа на улицу.
И надпись, выведенная белой краской нетерпеливой, ликующей рукой будто светилась на чёрной поверхности постамента: «Мы победили!» Эта надпись, погнутый меч да разбитый гранит старого фонтана – всё, чего достигла выплеснувшаяся ненависть.
Мы увидели старые фонтаны, которые, конечно, в зимний период не работали.
– Там налево от пролома, через пару домов старый фонтан, работать не работает, но вода в него исправно поступает. Помойтесь.
За следующим углом нашлась маленькая площадь, на которой журчал старый фонтан.
Прямо перед башнями «Королевской короны», находился старый фонтан.
Ворота открылись, он сел в машину, и проехал во двор обогнув старый фонтан.
Он повернул голову и увидел, что за окном, переливаясь и играя на солнце, ослепительно блестели водяные струи старого фонтана.
Пускай фанатиков и след простыл, только до сих пор в центре аллеи на месте старого фонтана, в ночь с четверга на пятницу, слышно пение вперемешку с детским плачем.
На пыльной площади подле мечети-церкви расположился старый фонтан, из которого текли три струйки воды.
Здесь даже обнаружился старый фонтан и… старый дворецкий, который встретил меня встревоженным взглядом.
В самом центре парка находится старый фонтан, в виде бетонной ракушки в центре которой стоит улыбающийся олимпийский мишка.
Открыл глаза, я стоял у небольшого старого фонтана.
Осень только начиналась, а дорожки в парке, чашу старого фонтана и газоны уже завалили жёлтые листья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый фонтан»

  • До лета прошлого года другою гордостью квартала была Нунча, торговка овощами, — самый веселый человек в мире и первая красавица нашего угла, — над ним солнце стоит всегда немножко дольше, чем над другими частями города. Фонтан, конечно, остался доныне таким, как был всегда; всё более желтея от времени, он долго будет удивлять иностранцев забавной своей красотою, — мраморные дети не стареют и не устают в играх.
  • Ему хотелось придти куда-нибудь к месту, в угол, где было бы не так шумно, суетно и жарко. Наконец вышли на маленькую площадь, в тесный круг старых домов; было видно, что все они опираются друг на друга плотно и крепко. Среди площади стоял фонтан, на земле лежали сырые тени, шум здесь был гуще, спокойнее.
  • …Ночь. Мой дворец безмолвен и мертв, как будто и он лишь одна из руин старого Рима. За большим окном сад: он призрачен и бел от лунного света, и дымчатый столб фонтана похож на безголовый призрак в серебряной кольчуге. Его плеск едва слышен сквозь толстые рамы — словно сонное бормотанье ночного сторожа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фонтан»

  • ФОНТА́Н, -а, м. 1. Струя воды, бьющая вверх или под напором вытекающая из трубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНТАН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фонтан»

ФОНТА́Н, -а, м. 1. Струя воды, бьющая вверх или под напором вытекающая из трубы.

Все значения слова «фонтан»

Синонимы к словосочетанию «старый фонтан»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фонтан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я