Карта словосочетания «старый топор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый топор»

А старый топор впился в каменную твердь колоды по самый окровавленный обух.
Стараясь не показывать своё разочарование отцу, я снимаю со спины старый топор и вешаю на его место секиру.
Даже тогда, когда папа обзавёлся бензопилой, он всегда рубил рождественскую ёлку старым топором, оставшимся ещё от его дедушки, чтобы не нарушать традицию.
И вот, в очередной раз он взял старый топор отца и отправился в лес, чтобы нарубить брёвен на продажу.
В редких случаях, если какой-либо из старых топоров покрывался бурыми пятнами ржавчины, всегда наготове была особая паста из дубовой коры и золы, которую старик втирал в разогретый металл, защищая орудия от развития коррозии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целкач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дверь замаскированная под стену открылась, за ней стоял высокий орк, на поясе у него висел старый топор.
Свои старые топоры путешественница потеряла в бою с медведем.
Хоть так и не скажешь, но обычно нечисть убивают искатели не ниже серебряного ранга… старый топор вонзился в сантиметре от меня, заставив выйти из мыслей.
Я запаниковал, мысли начали сквозить у меня в голове: как его ударить, как увернуться в следующий раз, как быстрей всего будет уничтожить его, или попытаться сбежать… старый топор прошёлся по моему плечу, оставив глубокий разрез.
Было в нём сено, которое скармливали молодым животным, невыделанные шкуры, припрятан старый топор, кое-какая утварь и сушёная снедь.
Просто надо либо наточить старый топор, либо взять новый.
Быстро оглянувшись через плечо, он увидел ещё одну оборванную фигуру, которая выбралась на дорогу из кустов, держа на весу старый топор с зазубренным лезвием.
– Выхлопочи мне только, пан войт, позволение вырубить немного лесу, да дай какой-нибудь старый топор.
Ломами, зубилами, старым топором кусок стены разбивали в щебёнку и вёдрами постепенно вынесли из актового зала.
А я взял старый топор мясника и начал долбить в стене окно.
Если старый топор ещё был годен к интенсивному употреблению в собственном его качестве, никому и в голову не приходила мысль по поводу того, что надо де приступать к изготовлению нового.
Брал старый топор, начинал делать своё дело.
Поэтому приходилось пользоваться старым топором, которым уже было опасно размахивать даже просто, чтобы срубить какой-нибудь кустарник, не говоря уже о рубке деревьев.
Немного в стороне лежал старый топор.
Опасно выезжать одной, но деваться некуда, сунула в передок старый топор и поехала за врачом.
Она расчистила дровяной сарай от снега, обрушив на себя несколько маленьких лавин, и достала из коробки с инструментами старый топор, хранившийся вместе с гвоздями.
Но это дело оказалось вполне поправимым, потому что у камина обнаружился старый топор викингов.
В коридоре меня ждали старый топор, саночки, прислонённые к стене с узлами на верёвке и моток тесьмы. Операция «Бюджетник и ёлка» начнётся через час!
Вместо того чтобы всем упасть вповалку, часть отправилась охотиться, а остальные, обнаружив где-то старые топоры, молотки и даже гвозди, приводили в порядок несколько пристроек.
– Чересчур буйный гном подключился к общей кутерьме и даже достал из-под стола старый топор.
И сжимала старый топор, боясь опоздать к своей дочке.
Мало того, что мне надо будет ему отдать старый топор, но придётся ещё и доплатить двадцать кусков медной проволоки.
При этом я нашёл в шалаше старый топор, закрепил его на топорище, вырубил себе прочный шест и отрабатывал приёмы боя с шестом.
Вот вернулся в гараж, взять старый топор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый топор»

  • Старый топор, — сказал о нем Варавка. Он не скрывал, что недоволен присутствием Якова Самгина во флигеле. Ежедневно он грубовато говорил о нем что-нибудь насмешливое, это явно угнетало мать и даже действовало на горничную Феню, она смотрела на квартирантов флигеля и гостей их так боязливо и враждебно, как будто люди эти способны были поджечь дом.
  • Из жалости им были даны из тюрьмы старые топоры, чтобы они могли нарубить себе лесу.
  • Чего тут только не было: порожний мешок из-под муки, 2 старенькие рубашки, свиток тонких ремней, пучок веревок, старые унты, гильзы от ружья, пороховница, свинец, коробочка с капсулями, полотнище палатки, козья шкура, кусок кирпичного чая вместе с листовым табаком, банка из-под консервов, шило, маленький топор, жестяная коробочка, спички, кремень, огниво, трут, смолье для растопок, береста, еще какая-то баночка, кружка, маленький котелок, туземный кривой ножик, жильные нитки, 2 иголки, пустая катушка, какая-то сухая трава, кабанья желчь, зубы и когти медведя, копытца кабарги и рысьи кости, нанизанные на веревочку 2 медные пуговицы и множество разного хлама.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «старый топор»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я