Предложения со словосочетанием «кремнёвые топоры»

Ему не придётся отдавать за неё ни кремнёвых топоров, ни рогов зубра, ни медвежьих шкур, ни цветных раковин.
За следующие двадцать пять—тридцать лет население колонии увеличивалось раза в три-четыре за счёт естественного прироста и ещё процентов на пятьдесят – за счёт новых колонистов из тех, кто не хотел или не мог начинать с шалашей и кремнёвых топоров, а желал сразу получить минимальные блага цивилизации, даже за счёт будущего ущемления в гражданских правах.
Ныне трижды благословенно всё, что не есть политика в старом значении слова, благословенная экономика с её пафосом всемирной домашности, благословен кремнёвый топор классовой борьбы – всё, что поглощено великой заботой об устроении мирового хозяйства, всяческая домовитость и хозяйственность, всяческая тревога за вселенский очаг.
Каменный век, кремнёвые топоры.
В первые века, пока люди были слабы и несведущи, бились кремнёвыми топорами, не знали рун и не умели обрабатывать железа, великаны приносили их в жертву богам, как сейчас люди приносят в жертву баранов и бычков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуражечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Урсоморфы на своём корабле-скале, по форме напоминающем кремнёвый топор длиной несколько километров, созданном при помощи синтбио и ядерного пламени, отказываются признать, что сбились с курса.
Клады кремнёвых топоров, шлифованные мотыги и тесла, тонкие пластинки – микролиты, вставлявшиеся в костяные серпы, показывают – внимание к камню оставалось огромным.
Да и оружия у него очень мало: кремнёвый топор, охотничий дротик, нож, лук и колчан полный стрел.
Восемьсот тысяч лет назад один хомо эргастер, пытаясь заточить кремнёвый топор, нечаянно зажёг пучок сухого лишайника, топнул по нему ногой и продолжил точить топор.
Дни кремнёвого топора не были днями "Кодака".
Я нашёл более или менее плоский камень известняка, вросший в землю, и, попросив кремнёвый топор, стал долбить в нём углубление.
Нам самим придётся скоро рубить кремнёвыми топорами!
Мне пришлось потратить весь день, чтобы показать апачам, как искать подходящие минералы, как кремнёвыми топорами отбивать от скалы нужные куски, и какой камень не подходит.
Это были и кремнёвые ножи, и кремнёвые топоры, и другие предметы религиозного служения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кремнёвые топоры»

Значение слова «кремнёвый»

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «топор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кремнёвый»

КРЕМНЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кремень (в 1 знач.). Кремневая глыба.

Все значения слова «кремнёвый»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «кремнёвые топоры»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я