Предложения со словосочетанием «плотницкий топор»

Те четверо, что пинают поверженного, схватились за оружие, кто за меч, кто за короткое копьё, у одного вообще плотницкий топор, но увидели моё перекошенное дикой яростью лицо, разом повернулись и бросились бежать.
Никаких разрубаний плотницкими топорами, никакого сожжения одиннадцати трупов на поляне в лесу не было.
Как будто рубил не на лету в воздухе боевым мечом, а на плахе плотницким топором, тщательно примерившись.
Куда ни глянь – рубят плотницкие топоры; готовые срубы стоят, – ждут, чтоб на место сдвинули.
Крепких, жилистых лесорубов с узловатыми руками и широкими, мощными кистями, привычных к тяжёлым плотницким топорам, да ловких охотников, умелых в обращении с луком и довольно метко бьющих даже из простых однодревок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неповадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут и длинный, миллиметров в сто пятьдесят, кованый гвоздь, и старый серп, и небольшой плотницкий топор, и пара ножей, и даже лопата без черенка.
Виданное ли дело – один с малым плотницким топором побил полдюжины воинов, вооружённых луками и мечами!
Я развязал котомку и достал остро отточенный плотницкий топор.
Он перехватил плотницкий топор поудобнее и с рёвом бросился на неизвестных врагов…
Да и что могли землепашцы, вооружённые коротеньким плотницким топором или случайным дрекольём, противопоставить злой, обученной калечить и убивать силе опытных воинов?
Единственными звуками, что нарушали эту райскую деревенскую пастораль, были бой пехотного барабана да стук десятков плотницких топоров.
Конечно, можно и средним плотницким топором обойтись, но нетолстая клиновидная форма лучше.
Кузнецы же, единственные, кого не стал воевода верстать в ратники, денно и нощно трудились, перековывая широкие плотницкие топоры в узколезвийные чеканы (ими и рубить сподручнее, и удар выходит страшнее!) да вырабатывая все запасы крицы…
Вытащив и разложив две двуручные пилы и два больших плотницких топора, а заодно и ножи, и занятые своими точильными делами, ребята не сразу обратили внимание на то, что соседние купе начали пустеть.
Рядом в луже крови лежал обыкновенный плотницкий топор.
Прихватив стоявший в углу тронутый ржавчиной, но по-прежнему острый плотницкий топор, он вернулся в комнату к прерванной трапезе.
Второй держал лопату, а за поясом у него был заткнут короткий плотницкий топор.
А уже чуть забрезжил утренний свет, его разбудил звонкий перестук плотницких топоров: то ладили новый терем, в котором он будет жить с молодой женой!
Вплоть до риска гибели под плотницким топором ревнивого мужа изменницы-жены, от которого удалось спастись, перелезая через балкон к соседке.
Хлауль почти ощутила ласковое прикосновение его сильных рук, одинаково умело державших плотницкий топор, охотничью рогатину и её, Хлауль, девичий стан.
Не считать же за оружие плотницкий топор?
Зато за простым матерчатым поясом за спиной торчал обычный плотницкий топор.
У троих при себе были луки, у прочих за поясами торчали плотницкие топоры.
За опояской висел плотницкий топор.
Но у новичка Sappera такого девайса не было и ему пришлось рушить ледяные статуи при помощи плотницкого топора.
Ты в этом железе плаваешь вряд ли лучше хорошего плотницкого топора
Старик сжимал в руках плотницкий топор с широким лезвием, а старуха подняла руку со сложенными в троеперстие пальцами – оборонялась крестным знамением…
Перечисляю: десяток оловянных тарелок, два бронзовых кувшина – красивой работы, чей-то расколотый щит, погнутый рыцарский шлем, лошадиное седло с одной подпругой, ковёр с прожжённой посередине дырой, медный нож травника, два ржавых плотницких топора, три пары обуви разного размера, боевой, одноручный меч в хорошем состоянии, но правда без ножен, горсть серебряных монет, четыре горсти медных монет, бронзовый, походный котёл, десяток столовых приборов, очень красивый подсвечник – ручной работы на три свечи, несколько шампуров, крестьянские погнутые вилы, две горсти различных пуговиц, потрёпанная книга и несколько писем.
Ещё сменил плотницкий топор на такой же по размерам туристический с прорезиненной рукоятью и ещё один маленький, всего в локоть длиной, – может как метательный сгодиться.
Сильван подхватил с земли плотницкий топор и обрушил его на жгут, там, где он высовывался из земли.
Бешеный стук плотницких топоров не утихал ни на минуту, смешиваясь с резкими окриками десятников: живей, живей, времени в обрез – если летняя эскадра к сроку не будет на плаву, со всех три шкуры спустят!
В небольшом углублении лежали замотанные в тряпки железяки. Сбросив тряпки, я увидел кованую пилу, сверло и два плотницких топора.
Магазин порадовал разнообразием выбора – эдакий торговый комплекс поселкового масштаба, и вскоре я стал обладателем почти безразмерной футболки, простецкой ветровки и средних размеров плотницкого топора.
После пятой или шестой попытки бритьё увенчалось успехом и пучок рыжеватых волос перекочевал на широкое лезвие плотницкого топора.
Все трое в потерявшей цвет одежде из невыделанной кожи, за поясами простые плотницкие топоры, но у первого ещё и длинный узкий нож в чехле из хорошей мягкой кожи.
Кто знаком с плотницким ремеслом – новгородцев не зря дразнили плотниками, – поймёт с одного слова, тому, кто не видел своими глазами игру плотницкого топора в русской руке, не объяснишь и сотней слов.
Всё смешивается с ароматами горящего железа – в кузнице трудятся день и ночь, подковывая коней, выправляя сбрую, перековывая мечи и оттягивая концы плотницких топоров, что делает их боевыми.
Вскоре на северо-восточной стороне крепости застучали плотницкие топоры, там начало возводиться какое-то сооружение.
Широкие грубые сколы показывали, что мастер особо себя не утруждал, ограничившись десятком-другим ударов плотницкого топора с тонким острым лезвием.
Тут же отступил, спасаясь от удара топора, быстро выбросил лезвие вперёд, распарывая горло наклонившегося вслед за оружием бандита, шарахнулся влево, поймал падающий сверху широкий плотницкий топор древком топорика бородача, подрубил сжимающую оружие руку и уже вторым ударом снёс голову разбойнику.
В деревне было достаточно шумно: со стороны кузни (чёрной громоздкой избы), слышался бойкий перестук кузнечных молотов и молотков, звонко перекликались женщины, отчаянно вопила хулиганистая ребятня, со стороны коптилен глухо стучали плотницкие топоры, из длинных серых сараев доносилось коровье мычание, гогот уток и гусей, визг поросят и даже конское ржанье.
Похоже, князьям частенько приходилось менять плотницкие топоры на боевые, ставить острожки, оборонять их, или скрываться от врага в лесах и нападать из засады.
Кто-то принялся выламывать кол из покосившегося забора, а один, самый прыткий, и вовсе размахивал плотницким топором.
От досады он смачно сплюнул, схватил плотницкий топор и застукал по бревну, вырубая венец, кромсая дерево в щепы, отводя душу.
На палубе акуле отрубили хвостовой плавник плотницким топором, а потом вырубили из пасти крюк с приманкой.
Идолище – звучит грубовато, на самом деле это был весёлый деревянный человек-гном, вырубленный из высокого пня искусным плотницким топором.
Взял плотницкий топор, огниво и двадцать метров верёвки.
Но не успела удавка затянуть шею отчаявшейся девушки, как в воздухе просвистел плотницкий топор.
Одет он был в телогрейку, из-под которой торчало топорище плотницкого топора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотницкий топор»

  • Как бы испытывая их терпение, Ширяев медленно вытер руки, медленно помолился и не спеша сел за стол. Тотчас же подали щи. Со двора доносился стук плотницких топоров (у Ширяева строился новый сарай) и смех работника Фомки, дразнившего индюка. В окно стучал редкий, но крупный дождь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотницкий»

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «топор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотницкий»

ПЛО́ТНИЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к плотник. Плотницкая артель.

Все значения слова «плотницкий»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «плотницкий топор»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я