Карта словосочетания «старый том» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый том»

Если ты ищешь новое наполнение для старых тем – оно в твоих руках.
Старые лидеры всё ещё продолжают читать старые темы на школах и рассказывать о таких же старинных методах работы.
Обладая блестящими карими глазами и прекрасными зубами, она была бы вовсе недурна, если бы лицо её не потемнело от морских ветров так, что она казалась несколько старее тех тридцати восьми лет, какие прожила на свете.
В старости он всё искал тему для творчества, и искал безуспешно, будучи в конце концов вынужден ограничиться перебиранием своих старых тем, волновавших его в бытность молодым человеком эпохи fin de siècle.
Гнилость сословий, высших и наивысших, – старая тема, давно уже разобранная нами в прежних сочинениях, с нашей критической точки зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерезаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечено, что не стареет тот, кто не стареет душой, и это действительно так.
Видимо, писавший хорошо знал историю, а потому эксплуатировал старую тему.
Какие-то мелкие статейки с пережёвыванием старых тем на новый лад даже не считаются стоящими внимания.
Свечи из чёрного воска давным-давно выгорели и растеклись по пыльным старым томам.
– Пришёл в библиотеку, увидел на полке старый том и прочёл его.
То, что американские индейцы на самом деле евреи, в действительности было старой темой, муссировавшейся давно.
Были старыми те, кто должен был прийти, и только молодые не пришли бы никогда.
Нет такой старой темы, на которую нельзя бы было сказать что-нибудь новое.
Причина в том, что земные недра, подобно телам растений, развиваются и стареют то в одной, то в другой части земли.
Отставному ключнику (старому то есть бывшему в должности) давалось жалованье, оклад или поместье.
Также художники могут вернуться к своим старым темам и сюжетам и выполнить реплики (авторские повторения).
Они доказывают и убеждают: в искусстве быстро стареет то, что только модно.
Медицинская наука билась и бьётся над тем, что мы вкладываем в понятие «здоровое питание», и время от времени появляются новые публикации, помогающие посмотреть на старую тему свежим взглядом, под новым углом.
Уж я столько раз говорил вам это; не заставляйте меня возвращаться опять к старой теме
Старый том словно чего-то ожидал от неё.
А у тебя старые тома, рисунков в них нет!
Замечено, что не стареет тот, кто не стареет душой.
Стареет тот, кто вбирает в себя стрессы.
Нынешняя популярность в отдельных слоях общества всего таинственного, эзотерического и магического, сколь бы свежий и новый облик ни пытались принять рассказы сторонников данных направлений, в действительности чаще всего представляет собою не что иное, как вариации на всё те же старые темы.
Кажется, трудно сказать что-то новое на эту старую тему.
Вот тревожит её старый тот вопрос.
Таким является он, например, в своей неоконченной романтической поэме «Чалма», которая – не что иное, как вариация на старую тему борьбы свободного, страстного и наивного женского сердца с утончённо цивилизованным эгоизмом сердца мужского.
И вот вчера он снова начал старую тему, разозлился на мой отказ и… ты сам всё видел.
Но как бы их не называли, все эти мифологические сказания удивительным образом совпадают, – старик ткнул пальцем в одну из глав старого тома раскрытой книги.
– Похоже, что пергамент, которым они пользовались, начал рассыпаться, и им пришлось переписать большинство старых томов.
Однако этой будке повезло – ей дали вторую жизнь, как маленькому осколку библиотеки, и оборудовали в ней книжные полки со старыми томами, которые мог спокойно почитать заплутавший прохожий.
Стареет то, что останавливается, застывает, перестаёт меняться.
Очень старый того и гляди рассыплется – он желто-коричневый, как пиратская карта, да ещё и обугленный с нижнего края.
Соцреалистическая массовая культура обладала многими фольклорными чертами, адаптируя старые темы, вызывавшие отклик у широкой аудитории, к новым политизированным формам.
Я не буду заниматься старыми темами исторической теологии и секуляризации истории, а сфокусируюсь на проекте исторической аутентичности.
Так, казалось бы, старая тема на самом деле является концепцией новой задачи.
И царь воссядет посреди, чтобы по старому тому обыкновению рассуживать говорящих.
Огромный круглый стол с шестью стульями вокруг по-прежнему стоял в середине комнаты, а с высоких стеллажей вдоль стен на него смотрели сотни старых томов в кожаных переплётах, написанных на древнеидунитском языке.
Больше половины опрошенных считают старым того, чей возраст приближается к шестидесяти пяти годам.
Можно было бы ориентироваться не на момент появления ошибок, а на скорость мутирования – например, назвать старым того, у кого мутации начинают появляться быстрее.
Однажды, в 1877 году, в руки к нему попал старый том иллюстрированного журнала, в котором он увидел изображение шествия ящериц, приснившегося ему в 1862 году.
– Оставим тебя в библиотеке, и ты забудешь о еде и воде, а через несколько недель мы заберём из твоих безжизненных рук какой-нибудь пыльный старый том по магии, который никто не читал уже миллион лет.
А я лишь фыркнула. Вот ещё. Взял бы более старую тему – налажала бы, но пройденный материал – запросто!
Вместо того чтобы воспроизводить старые темы, я решил изложить в этой статье некоторые новые мысли, которые высказал бы, если бы нам довелось провести ещё одну такую дискуссию сегодня.
Мысль, что культура, религия и язык отчасти представляют собой побочный продукт существования национальных государств,– старая тема, которая проходит через длинную вереницу литературы по национальным чувствам.
Несмотря на сложность обстановки, трезво и объективно подошли к анализу старой темы и убедительно обосновали перспективность новой тематики – разработку воздушно-реактивного двигателя всеми имеющимися силами.
Но на верхней полке я заметил очень старый том – настолько потрёпанный, что пришлось взять его в руки, чтобы как следует рассмотреть.
Новые, недавно построенные поместья невыгодно отличались от старых тем, что территория вокруг них ещё не была доведена до безупречного состояния.
– Он был написан на обратной стороне сшитых в книгу листов, а нашли его, когда реставрировали старые тома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый том»

  • Не знаю, может быть, я думала, что, научившись всему, что он знал, буду достойнее его дружбы, Я бросилась к первой полке; не думая, не останавливаясь, схватила в руки первый попавшийся запыленный, старый том и, краснея, бледнея, дрожа от волнения и страха, утащила к себе краденую книгу, решившись прочесть ее ночью, у ночника, когда заснет матушка.
  • Возникший в России большевистский «социалистический» мир производит впечатление отбросов мира «буржуазного», болезненных и смрадных испарений прошлого, истечения какой-то старой тьмы.
  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «старый том»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я