Карта словосочетания «старый особняк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый особняк»

– Так уж вышло, что мы все вместе живём в большом старом особняке рядом с местным краеведческим музеем.
Все окна старого особняка, в котором размещался институт, были темны, но ассистент знал, что со стороны фасада находятся только библиотечные залы и почти никогда не используемая аудитория для официальных торжеств.
Часы давно пробили полночь, но в одной из комнат старого особняка до сих пор было светло.
Из всех окон открывался невероятный вид на черепичные крыши старых особняков и ткацких мануфактур, созданных богатыми евреями много веков назад.
На втором этаже старого особняка, чудом уцелевшего во время войны, несмотря на полночь, светились окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда в двенадцать минут восьмого утром в среду я поднялся по семи ступенькам на крыльцо старого особняка из бурого песчаника и вошёл внутрь, настроение было никудышным.
Но стены старого особняка всё сильнее давили на меня, и я мечтала сделать хоть что-то, чтобы немного встряхнуть это однообразное существование.
Великолепный каменный подвал старого особняка – бомбоубежище не хуже метро!
Естественно, жертвой нового строительства стали старые особняки.
– Пожалуй, мне лучше надеть резиновые сапоги, – сказала я, отдёргивая руку. Мы поднялись на возвышенность и снова оказались в задней части старого особняка.
Старый особняк простоял брошенным не один десяток лет и требовал основательного ремонта.
Она остановилась внезапно, от неожиданности – последние три ступеньки были голубые… она даже оглянулась назад на бетонную широкую лестницу, вёдшую к тяжёлым дубовым дверям старого особняка, – позади неё ступени были обычного серого цвета, даже тёмно-серого, потому что намокли… а эти – она перевела взгляд… по ним с площадки перед парадным стекала вода, словно дорожку расстелили сверху вниз, и в этой гладкой струящейся поверхности отражалось небо – мартовское, голубое… тоже вроде стекало с высоты и превращало всё в голубое…
По сторонам дороги стояли старые особняки.
Половицы тяжело поскрипывали под её ногами, лабиринт из плохо освещённых коридоров старого особняка вёл её вниз по многочисленным лестницам.
Впереди появились очертания: огромный старый особняк, который сам был почти тенью.
Он увидел старый особняк в роще платанов, увидел подвал, вырытый под правым флигелем, почувствовал обитателей трёхэтажного дома.
Моё новое жилище оказалось двухэтажным старым особняком.
За деревьями в поле зрения оказался старый особняк с двенадцатью колоннами, именно столько я их насчитал.
Крик, полный боли и возмущения, нарушив спокойствие комнат, пронзил степенную тишину старого особняка.
Развалины старого особняка были покинуты солнцем и временем.
Здесь царила очень уютная атмосфера, и сидя за столиками, создавалось ощущение, что ты находишься в гостиной старого особняка.
Немного расслабившись, облокотилась на откос и когда рассматривала прилегающую территорию старого особняка, моё сердце замерло: знакомая группа мотоциклистов подъезжала к дому.
– Ну там! – он махнул рукой в сторону старого особняка за спиной. – в хосписе.
Я пошёл по указанному пути и вскоре оказался перед оградой небольшого старого особняка, окружённого высокими дубами.
Как бы там ни было, но мнения обывателей сходились только в одном: старый особняк уже давно надо было привести в порядок, и он вполне может простоять ещё лет сто.
Да и подруга могла и должна была не опоздать, а потому они вовремя заняли бы места в зале и знать бы не знали, кто появился чуть позже в другом уголке старого особняка.
Пройдя по длинному лабиринту, я вышла на огромную поляну, посреди которой стоял большой и с виду очень старый особняк.
Здесь, в мрачном старом особняке, даже лето выглядело, как поздняя осень.
Считалось, что старый особняк имел два этажа и милый мезонин, а ещё балкон и колонны с фасадной части.
А также множество старых особняков разных эпох.
Через некоторое время перед вальмирией предстал старый особняк двух влюблённых вампиров.
За окном шёл дождь, я подъехала к довольно старому особняку на окраине города.
Глаза наконец привыкли к свету, и он увидел, что находится во дворе старого особняка.
История города – это разваливающийся старый особняк, в котором полным-полно комнат, чуланов, спускных желобов для грязного белья, чердачных помещений и всяких других укромных местечек… не говоря уже об одном, а то и двух потайных ходах.
Встретившись с представителями противника в полуразрушенном старом особняке, группа офицеров начала переговоры.
Должно быть, этот крик отозвался в каждой пустой зале погрузившегося во мрак старого особняка.
И тут молодой человек плохо скрывая волнение попросил описать нового хозяина старого особняка.
Она была именно такой, какой я представляла себе кухню старого особняка: с огромной изразцовой печью у стены, широкими окнами, открывающими чудесный вид в сад, белыми висячими шкафами с эмалированными ручками и массивным кухонным столом посередине, на котором лежало почти вымешенное тесто.
Содержать в порядке старый особняк очень сложно.
Обёрнутый тканью камень вдребезги разбил окно на втором этаже и глухо упал на мраморный пол старого особняка вычурной формы.
Какими бы сильными ни были чувства обитателей старого особняка к родовому гнезду, они в корне изменились после появления такого страшного и необычного гостя, как вампир.
И вот, в тени старого особняка, остались две души, связанные нитями судьбы – таинственная фигура, наблюдающая издалека, и мужественная женщина, открывшая дверь в его прошлое.
Мужчина вошёл в арку старого особняка, я решилась последовать за ним. Он уже успел пройти арку.
Обстановка в школе, располагавшейся в красивом старом особняке, была домашняя.
Он снова посмотрел на треугольную острую крышу заброшенного старого особняка.
В этом маленьком кафе, спрятавшемся в полуподвальном помещении старого особняка, меня не мог обнаружить ни один из моих знакомых.
В ее распоряжении было целое крыло величественного старого особняка, «БМВ» и достаточно навыков, чтобы потихоньку снимать деньги с дедушкиных счетов.
Она уже проходила старый особняк мэра с его рухнувшими воротами и пришедшими в упадок садами, когда заметила троих детей, резвящихся и прыгающих на дороге.
Нарушив тишину раннего утра, к воротам старого особняка, вынырнув из-за угла дома, подкатил армейский «хищник».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый особняк»

  • Татьяна Павловна, по характеру своему, упрямому и повелительному, и вследствие старых помещичьих пристрастий не могла бы ужиться в меблированной комнате от жильцов и нанимала эту пародию на квартиру, чтоб только быть особняком и сама себе госпожой.
  • В вагон входили и выходили едущие на короткие расстояния, но трое ехало, так же как и я, с самого места отхода поезда: некрасивая и немолодая дама, курящая, с измученным лицом, в полумужском пальто и шапочке, ее знакомый, разговорчивый человек лет сорока, с аккуратными новыми вещами, и еще державшийся особняком небольшого роста господин с порывистыми движениями, еще не старый, но с очевидно преждевременно поседевшими курчавыми волосами и с необыкновенно блестящими глазами, быстро перебегавшими с предмета на предмет.
  • Комедия «Горе от ума» держится каким-то особняком в литературе и отличается моложавостью, свежестью и более крепкой живучестью от других произведений слова. Она как столетний старик, около которого все, отжив по очереди свою пору, умирают и валятся, а он ходит, бодрый и свежий, между могилами старых и колыбелями новых людей. И никому в голову не приходит, что настанет когда-нибудь и его черед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «особняк»

  • ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБНЯК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «особняк»

ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство.

Все значения слова «особняк»

Синонимы к словосочетанию «старый особняк»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «особняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я