Карта словосочетания «старый кувшин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый кувшин»

Тот влез на арбу, вытащил старый кувшин, а затем достал ещё один.
У кого два старых кувшина без ручек и кто меряет время бокалами вина.
Подчёркнуто от всех отвернулся и принялся рассматривать стену с пыльными полками, на которых теснились старые кувшины.
– Что в моём мире, что в этом… – промычала она, откупоривая старый кувшин, из горлышка которого пахнуло застоявшимся спиртом.
И так до тех пор, пока не обнажатся стены дома или гробницы, пока не появятся потресканные бока старых кувшинов или чудом сохранившиеся кусочки каменной мозаики, некогда украшающей стены древних сооружений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приток воды в этот колодец был очень скуден, так что иногда можно было добыть из него воду лишь позднее, и случалось, что когда я приходил за водой, там уже стояла толпа старух, которые обеспечили себе место в очереди, поставив на улице ночью никуда не годный старый кувшин.
Реальность при этом практически не меняется, а лишь подновляется, то есть вместо старых кувшинов делаются такие же новые.
Ей вспомнилось, как её муж был поражён, когда однажды где-то обнаружил коллекцию очень красивых старых кувшинов.
Один раз он, даже, выгнал меня на несколько дней из-за того, что я разбил какой-то старый кувшин, который ничего особенного из себя не представлял.
Мавра, дородная женщина средних лет в цветастом платье и грязном переднике, схватила меня так же за шиворот, швырнула за печку, шепнула, что одежда и ужин в старом кувшине припрятаны.
Нашли старый кувшин с джинном, но джинн оказался мёртвым и превратился уже в скелет.
Во дворе никакого хлама, разве что на штакетинах забора развешены битые старые кувшины – скорее для антуража, нежели из практических соображений.
Никаких наследств, семейных драгоценностей, салфеточек, вышитых давно умершей тётушкой, любопытных старых кувшинов на бабушкином чердаке, никакого вострого юнца, который всё знает о старинных вещицах и утверждает, что эта штука стоит тысячу долларов, так что теперь можно купаться в роскоши.
И в самом деле, старый кувшин выглядел превосходно.
Все до последнего жаждали знать, кому достанется старый кувшин.
Все присутствующие знали романтическую историю старого кувшина.
На шкафу в прихожей зашатался старый кувшин с ручкой.
Он отрыл в погребе загородного дома старый кувшин и не придумал ничего умнее, чем открыть его.
Он расположился в огромной раковине, чтобы не задохнуться, а потом заметил на верхней полке старый кувшин, из которого несколько лет наблюдал за тем, что происходило на кухне.
Если в ночь на последний четверг старого года выбросить в окно старый кувшин, в новом году в дом придёт богатство.
– Хороший он спутник, только лучше уж в саркофагах и старых кувшинах копаться, чем с ним по театрам ходить.
Вон, собрали все золотые и серебряные монетки, до которых смогли дотянуться и докопаться, а также несколько довольно примитивных украшений и сложили в симпатичном омутке, в небольшой старый кувшин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый кувшин»

  • Но убранство комнат также не отличалось особым комфортом: мебель была кожаная, красного дерева, старой моды двадцатых годов; даже полы были некрашеные; зато все блистало чистотой, на окнах было много дорогих цветов; но главную роскошь в эту минуту, естественно, составлял роскошно сервированный стол, хотя, впрочем, и тут говоря относительно: скатерть была чистая, посуда блестящая; превосходно выпеченный хлеб трех сортов, две бутылки вина, две бутылки великолепного монастырского меду и большой стеклянный кувшин с монастырским квасом, славившимся в околотке.
  • — Так тебе и надо, старому черту! Зачем службу настоящую бросил? Вот теперь и поглядывай, как лиса в кувшин.
  • Отвели Жилина с Костылиным в сарай, принесли им туда соломы кукурузной, воды в кувшине, хлеба, две черкески старые и сапоги истрепанные, солдатские. Видно, с убитых солдат стащили. На ночь сняли с них колодки и заперли в сарай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «старый кувшин»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я