Карта словосочетания «старая посуда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая посуда»

Пробовали даже добавлять в свежую глину осколки старой посуды – чтобы с помощью уже использованного сырья улучшить состав глины, находящейся в работе.
Часть старой посуды валялась побитой на полу.
Подбираем со дна ракушки и кусочки старой посуды.
Зайдя в бабушкину кладовку, я услышал недовольный голос своей матери: «Когда ты уже выкинешь всё это барахло, которое копилось веками?» Я осмотрелся вокруг: горы старой мебели и какой-то рухляди в виде старой посуды, ветоши и газет заполоняли всё вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протокольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устроившись между горкой старой посуды и пластмассовым корпусом пылесоса, на него смотрела огромная фарфоровая кукла с пристальными глазами и золотыми волосами.
Пройдя короткий коридор, вышел на заставленную старой посудой и давно ненужными вещами кухню.
Казалось, что эту старую посуду нечаянно разбудили, и теперь она с любопытством оглядывается по сторонам в надежде узнать новости за последние тридцать лет.
Тёплая вода и гель очень быстро вернули старой посуде давно утраченный блеск.
Приехавшая молодая женщина мыла окна и стирала занавески, натирала песком до желтизны доски пола, перетряхивала одеяла и перины, «жарила» на солнце подушки, и перемывала старую посуду в буфете.
В нём лежала старая посуда с дефектами.
Рядом с печкой был кухонный уголок, электрическая плита на длинном столе, расположенном вдоль окна, и множество полок, на которых пылилась старая посуда, глиняные горшки, кастрюли и кружки.
Мои отпрыски полезли на чердак и увидели старую посуду.
Мебель вынесли, посуду тоже, оставались лишь сгоревшие книги, а их-то было жальче всего – эти сгоревшие книги из отцовской библиотеки; было понятно, что мебель когда-то будет другая, хорошая, что место старых вещей и старой посуды займут новые, тоже красивые, но другие, а вот книги, они были как люди, было почему-то понятно, что старые книги на новые не поменяешь, книги приобретались один раз, и смерть их была однократной и безвозвратной, как у людей, – но постепенно, входя в эту застылую комнату и копаясь в грудах обожжённых книг – сгоревших по краю, по корешку, она вдруг начала их читать и, читая, находить в этом особое удовольствие.
По дому раскатился звонкий грохот и подобно мембране ударного инструмента резонировал ещё пару секунд, собирая попутно звон старой посуды в старом серванте.
Здесь тихо и пыльно, повсюду старая посуда, веники, ковры и ещё какое-то барахло.
Я вот, между прочим, старую посуду никогда не выбрасываю.
Пока это варево кипело и бурлило, я, вычистив старую посуду от возможных остатков пищи и грязи, настругал достаточно семян подорожника и стеблей цикория для лекарства.
В нишах «разбросаны» разные несуразные предметы, типа старой посуды, инструментов, одна ниша снабжена лесенкой…
На полу огромная куча засаленных тряпок, полуистлевших одеял, в углу груда старой посуды, мебели нет вообще.
Узкие проходы напоминали трещины на стенках старой посуды.
Приносили старую посуду, мельхиор, советское тяжёлое стекло, мёртвые часы в футлярах, неработающие приёмники, дешёвые украшения, инструмент, одежду.
Остатки старой посуды и монеты, ядра и пули…в общем, всякая всячина.
Старая, очень старая посуда.
Готовит ему мама обеды в судочках и контейнерах, с утра он к ней заезжает и забирает новую порцию, старую посуду отдаёт.
Посредине этой комнаты был круглый стол, накрытый плюшевой скатертью в ромбах, у стены стоял полированный сервант, заполненный дешёвой старой посудой в цветах и колосьях.
В городе били старую посуду.
Ретропластик я потом возненавидела, особенно старую посуду.
Типичная прихожая, называемая по-простому «сени», была захламлена какой-то старой посудой, ветошью, обувью.
Кухня, не смотря на свои скромные размеры, оказалась снабжена двумя плитками, электрической и газовой, и четырьмя вместительными шкафами, двумя настенными, и двумя напольными, под завязку набитыми старой посудой.
Приедете, скажете, что деревянную старую посуду хотите купить.
Мне доводилось встречать чудаков, которые повсюду скупали старую посуду и прочие древности.
В комнате высокая, плотная такая женщина, не умолкая ни на секунду, убрала какую-то старую посуду со столика, выставила кастрюльку с мисками, достала из большой корзины ещё тарелочку в полотенце и тоже поставила на столик.
Открываю верхние дверцы шкафа, внутри находится старая посуда, хозяйственные мелочи, больше ничего интересного не наблюдается.
Выползая из постели, она пробирается на кухню и направляется к буфету, где хранится старая посуда.
– Думаю, они пришлют ещё одного газетчика, – главарь пытался скатать тарелку в трубочку, чтобы засунуть в карман, но старая посуда плохо поддавалась и не хотела переключаться в режим смены формы, – да, думаю, причём он прилетит скоро.
Здесь валялись либо расколотые черепки, либо старая посуда, которая от одного прикосновения рассыпалась в пыль.
Кое-где на полках стояла старая посуда, на полу валялись какие-то плошки, ложки, осколки.
Сегодня я приезжаю в деревню, вижу старую посуду, которой он пользуется. Он отказывается что-либо менять, потому что всем этим пользовалась его любимая мама.
Глухой удар ставней вновь заставил вздрогнуть! Следом звон старой посуды как наглая насмешка. Фонарь едва не вывалился из рук.

Ассоциации к словосочетанию «старая посуда»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРАЯ ПОСУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая посуда»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «посуда»

  • ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСУДА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «посуда»

ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда.

Все значения слова «посуда»

Синонимы к словосочетанию «старая посуда»

Ассоциации к словосочетанию «старая посуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я