Карта словосочетания «старый клён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый клён»

Там, в вышине, между кронами старых клёнов и лип, возникает серебряный пятачок месяца…
Часть жизни отошла куда-то в сторону, под тень старых клёнов.
Заворожённые зноем, недвижимы старые клёны и молодые дубки, лишь бузина порой вздрагивает всеми своими чёрными листочками, словно пытаясь стряхнуть сонную одурь.
Её сбивали камнями и палками, но старый клён цепко держал добычу.
Впервые в этом году по-настоящему пригрело солнце, и хотелось посидеть после школы на заборчике, который выкраивал в бетонной пустыни небольшой кусочек земли для жизни старого клёна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутримолекулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он спрыгнул на подоконник с ветви старого клёна, растущего во дворе, и некоторое время молча наблюдал, как незнакомая женщина, стоя на коленях у стеллажа, ловко устраивала на самой нижней полке книги в коричневых обложках с серебряным тиснением.
Может быть, один только сад при нём мало изменился за четыре десятка лет, хотя постепенно дичал в небрежении, а большого старого клёна напротив входа на кухню уже не было вовсе, как не было и беседки-повети по другую сторону дворика.
Около дома росло два старых клёна, залезая на которые мы часто пролезали в дом, так как с лёгкостью могли добраться до открытого окно.
Налетел лёгкий ветерок, зашелестел ветками высокого старого клёна в пяти шагах от конюшни.
В основном тут росли старые клёны, но кое-где встречались ещё и белые стволы тополей.
В результате получаются всевозможные удивительные структуры, и таинственное очарование коры старого клёна приковывает взгляд.
Он подошёл к открытому окну и с наслаждением глотнул из бутылки ягодного вина, глядя в густую зелень старого клёна, который задевал своими ветвями карниз.
Поздним вечером в отдалённом уголке парка, под старым клёном появилась еле заметная насыпь.
Район был слишком уж обшарпанным, чтобы его можно было назвать красивым, но в нём росли прекрасные старые клёны и высокие, жилистые тополя, которые покачивались на тихом ветру.
Издали его совсем не было видно, потому что деревце легко пряталось за неохватным стволом старого клёна.
Парк в этом месте переходит в маленький своеобразный лес, неухоженный, заросший кустами и огромными старыми клёнами.
После этих слов бледно-жёлтый лист старого клёна, стоящего за скамьёй, упал рядом со мной и тут же полетел дальше, полностью повинуясь холодному и безжалостному ветру.
А я очень любила свой домик, я его вырыла сама под самым красивым холмиком в лесу, на солнечной полянке у корней старого клёна.
Лениво подул ветерок, едва потревожив листву старого клёна, и на его нижней толстой ветви шевельнулось нечто похожее на кабель.
Вон видишь, старый клён стоит?
Мне уже хотелось уйти, как он вдруг достал из-за пазухи какой-то конверт и запрятал его в дупле старого клёна в углу лабиринта.
Небольшой конный отряд под сенью старых клёнов.
Скажи «виновен» и свали старый клён
Через несколько минут дорога закончилась небольшой площадкой, по краю которой, словно стражи, стояли несколько старых клёнов.
А в это время в глубине безлюдного парка под старым клёном сидела девушка в лиловом плаще и, низко склоняя голову, нежно гладила побуревший листок, лежавший у неё на ладони.
– Ну, ничего, – зло зашелестел старый клён, – придёт время – и ты на исходе своих дней, уже старухой, влюбишься.
Нас обоих заботливо укрыл от дождя старый клён.
Было слышно, как за окном скрипел, как расстроенная скрипка под неумелым смычком, со стоном старый клён.
И всё-таки я и старый клён обязательно дождёмся весны.
Это её блуждающий взгляд в рваной завесе предвечернего сумрака зацепился за кружащийся пожелтевший листочек старого клёна, и где-то уж почти на бессознательном уровне она, словно, беседовала с ним.
Всего лишь простой листок старого клёна.
Бедный листок на старом клёне затрепетал, задрожал, заплакал, охваченный нахлынувшей страстью, и долго метался и не мог остановиться, повинуясь неумолимым тактам симфонии дождя.
Они приоткрыли двери, с нетерпением ожидая момента, когда кроны старых клёнов закроют их фургон от взгляда патрульных планеров.
Располагался в обрамлении старых клёнов, что золотились с середины сентября.
Под лавкой у старого клёна скулила пятнистая собака, завывая громко, словно волк.
Она решила посмотреть, что там, и обнаружила под старым клёном маленького чёрненького котёнка с синими глазами.
Открыв калитку, он посмотрел по сторонам: ярко-зелёные иголочки первой травы украшали собой чёрную землю газонов, старые клёны принарядились клейкими листочками, у самого крыльца парой ослепительно ярких пятен желтели первые цветки мать-и-мачехи.
С улицы, однако, он был не виден – к нему вела тёмная глубокая подворотня, через которую ты оказывался в маленьком дворике с парой старых клёнов.
Вся она утопает в зелени; ещё не спилены старые клёны и берёзы, так живописно дополняющие её многолетнюю нетронутость и тихое запустение.
Костром пылает старый клён.
Он весело трепетал и перешёптывался с другими листочками, слушая сказки старого клёна.
И тут глаза её расширились от ужаса, когда меж ветвей старого клёна привиделось вдруг бледное нечеловеческое лицо с выпуклыми глазами в окружении множества рук со скрюченными пальцами.
В закатных лучах солнца я проинспектировал старый клён – он стоял на месте, кажется, даже окреп со времён наших подвигов, и ветви его всё также нависали над крышей развалюхи.
– Возможно, твой мир хорош, я ведь не знаю, – отозвался старый клён, – но если это так, зачем ты проводишь столько времени здесь, на подоконнике?
В одном далёком пре далёком лесу на лесной опушке под старым клёном жил ёж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый клён»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «клён»

  • КЛЁН, -а, м. Лиственное дерево с широкими резными листьями. Остролистый клен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЁН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «клён»

КЛЁН, -а, м. Лиственное дерево с широкими резными листьями. Остролистый клен.

Все значения слова «клён»

Синонимы к словосочетанию «старый клён»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «клён»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я