Карта словосочетания «старый ключ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый ключ»

Подойдя ближе, она достала старый ключ, выданный охранником.
– Дай-ка посмотреть. Ну, это просто старый ключ, – сказал мышонок. – Не пора ли уже перекусить?
Но в действительности достиг ли тот совершенства, кто увидел ключ, и имеет ли преимущество перед тем, кто остался при старом ключе доказательств или ответе, если завтра оба будут недомыслием перед новой мыслью.
Он искал старый ключ, который когда-то спрятал на чердаке, а сейчас, к сожалению, не мог вспомнить, где.
Тогда приказы о смене ключей приходилось передавать повторно с использованием старого ключа или даже другого кода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рентгеноскопический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам приснились старые ключи (ключ), то это предсказывает, что вскоре вы станете объектом пристального внимания какого-то человека.
Он видит, как дух «серой сестры» целуется с духом коричневого монаха, и он до такой степени шокирован и перепуган, что тут же лишается чувств, и назавтра его находят лежащим в состоянии полной беспомощности у самой двери; говорить он ещё не может, но крепко сжимает в руке свой верный старый ключ.
Нередко возникали ситуации, когда новые ключи начинали использоваться ещё до того, как необходимая информация о замене старых ключей на новые доходила до всех немецких военных кораблей, или они не знали, как им следовало действовать на основе этой информации.
– Конечно, вы должны использовать старый ключ.
– Ключ. Какой-то старый ключ. Фотографий, к сожалению, у меня нет.
Похоже, маг-артефактор, а это явно его работа, обладал склонностью к юмору, он взял старый ключ, видимо, от какого-то амбарного замка, и в него внедрил плетения закрытия и открытия ошейника.
У вас дома наверняка завалялись какие-нибудь старые ключи, вот и подберите связочку.
Связка старых ключей зазвенела, ударившись об обшитую кожзамом обшарпанную дверь: два оборота – и дверь распахнулась.
Там были: старинные кувшины, деревянные ложки, необычно изогнутые, сделанные из коряг и потемневшие от времени, шкатулочки и старинные ключницы с большими старыми ключами, вязанные и шитые мешочки, наполненные пуговицами, фасолью, ракушками и камушками, деревянные подносы и тарелки, различные игрушки, самодельные и просто необычные, музыкальные шкатулки, подсвечники.
Открыв старым ключом большой навесной замок, он вошёл на территорию участка.
Там лежал один небольшой кристалл, наполовину заполненный чем-то сияющим, пара сережек-гвоздиков с миниатюрными белыми камушками, небольшой, но явно очень старый ключ и четыре золотых монеты с вставленными в центр маленькими, сверкающими зелёным цветом, кристаллами.
На большой 2-литровой банке, в которой плавало нечто похожее на змею, лежал старый ключ, витиеватый, с узорами…
В замке торчал старый ключ.
Другой рукой она сжимает старый ключ.
Я этого не понимаю, – рассуждала я (немного врала кстати) и попутно купила кулон в виде старого ключа.
Номер был готов; я видел, как мы поднялись по широкой деревянной лестнице на четвёртый этаж, как я открыл дверь тяжёлым старым ключом с искусно вплетённой в рукоять буквой «Q», как ты сбросила на ковёр туфли и юбку, стянула через голову блузку и кинулась в душ, а я распахнул окно и смотрел на красные крыши домов, зелёные верхушки кипарисов и белые очертания облаков, смотрел до тех пор, пока не услышал шаги за спиной и не почувствовал, как ты обнимаешь меня за плечи, прикасаясь ко мне грудью.
Он запустил руку в задний карман и нащупал что-то металлическое с острыми краями. Это оказался старый ключ.
Он открывает гораздо лучше старого ключа – тот был совсем ржавый…
И потом, кому нужны старые ключи?
Он положил ключ на стол, отметив что к старому ключу прикреплён новый алюминиевый номерок, и стал листать конспект чтобы найти нужный урок.
Тяжёлая связка громоздких старых ключей, привязанная к поясу, мерно позвякивала, отдавая от стен гулким эхом.
Чтобы его изменить, надо старый ключ удалить и определить новый первичный ключ.
Нашёл где-то железный старый ключ, да и его потом потерял.
В квартиру со старым ключом теперь не попасть…
Тогда, каким же образом к ней мог подойти старый ключ?
Остальное, самым главным из которого, являлся старый ключ, печатный экземпляр договора и металлический шарик, полученный от могущественной личности, уцелело.
И какой-нибудь прохожий, случайно увидев его, пнёт ногой и подумает, кому и зачем нужен этот старый ключ непонятно от чего…
– Что там? Ну что там? Дедушка! Мы же умрём от любопытства. Нельзя рассказать про сундук, показать старый ключ, а потом томить нас в неведении!
Многие вообще ничего не носили, кроме жалкого куска грязной ткани, повязанного вокруг бёдер; браслеты украшали руки, а шеи были увешаны всевозможными побрякушками, среди которых старые ключи казались излюбленными оберегами.
Или не имеет для него явной ценности старый ключ, часть семейной легенды, невнятного предания?
– Вот ключ, – с этими словами он взял её за правую ладошку, первый раз в жизни прикоснувшись к ней, и вложил в неё небольшой набор старых ключей- и я буду приезжать.
Повернув старый ключ по часовой стрелке, дверь в лачугу мастера, с неприятным скрипом, открылась.
Это был заржавевший старый ключ.
Я не снимаю куртку – мне холодно – и смотрю, как он запирает входную дверь огромным старым ключом.
Я даже радовался тому, что сундучок мой теперь в совершенной безопасности, а в песке я нашёл несколько старых ключей, так что уже имел неплохую связку.
Торопливо вытащил старые ключи, самым тонким повернул защёлку.
Управляющий, не удостоив её даже взглядом, метнулся к двери и дрожащими руками вставил старый ключ в замок под ручкой.
Но кто услышит её голос, слабый, как скрип старого ключа в ржавом замке?
Оттуда оно перекочевало в мою комнату, в коробку из-под сигар «Белая сова», где хранились коллекция старых ключей и засушенные насекомые.
Приложив старый ключ от домофона на болтающейся связке ключей к пятачку стальной двери, которая коротко пропиликав впустила меня, и вошёл внутрь тёмного подъезда.
Щёки у меня загорелись от смущения, я сунул руку в карман и извлёк старый ключ.
– Да, конечно, Валерий, старший смены, просил вам передать, что ваш старый ключ завтра будет заблокирован, но на выезде вам выдадут новый.
– Машу девушке рукой, просовываю старый ключ в замочную скважину, несколько поворотов, и замок клинит, бедром бью по двери.
Бабуля всё это время стояла в углу и наблюдала, теребя в варежке старый ключ от той самой двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый ключ»

  • Вот, окружен своей дубравой, // Петровский замок. Мрачно он // Недавнею гордится славой. // Напрасно ждал Наполеон, // Последним счастьем упоенный, // Москвы коленопреклоненной // С ключами старого Кремля; // Нет, не пошла Москва моя // К нему с повинной головою. // Не праздник, не приемный дар, // Она готовила пожар // Нетерпеливому герою. // Отселе, в думу погружен, // Глядел на грозный пламень он.
  • — Надо сходить за ключом от старого дома.
  • А что он читал там, какие книги, в это не входили, и бабушка отдала ему ключи от отцовской библиотеки в старом доме, куда он запирался, читая попеременно то Спинозу, то роман Коттен, то св. Августина, а завтра вытащит Вольтера или Парни, даже Боккачио.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый ключ»

  • Ста́рый Ключ — железнодорожная станция Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги. Расположена в Спасском районе Приморского края. Электрифицирована. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАРЫЙ КЛЮЧ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый ключ»

Ста́рый Ключ — железнодорожная станция Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги. Расположена в Спасском районе Приморского края. Электрифицирована.

Все значения словосочетания «старый ключ»

Синонимы к словосочетанию «старый ключ»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «ключ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я