Карта словосочетания «старый зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый зал»

С этого места хорошо просматриваются вход из старого зала ожидания и выход на платформы с большим электронным табло расписания над ним.
Я переселилась в институт – несколько старых залов переделали под общежития, чтобы сотрудники не тратили время на дорогу.
Эти старые залы вызывали в нём какое-то странное смешанное чувство: грусть и волнение, граничащее с трепетом.
Остановившись на полпути, он уставился на глобус, который притащил из старого зала заседаний, когда тот стали ремонтировать в те весёлые времена, когда финансовый мир ещё не рухнул.
В старой зале нежно и грустно запела, укоризненно зарычала машина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот мы и у дверей старой залы бань.
Сходила на концерт ALIZBAR в старый зал консерватории, в котором не была много-много лет.
В редких для советской жизни старых залах были и бильярд, и рыцарские доспехи – так что место привлекало многих, в том числе «творческих» прихожан собора, а таких было немало.
Нет, нужен старый зал.
Девочка скользнула внутрь и оказалась в одном из самых больших и старых залов музея.
Мы находились под каменными сводами очень старой залы, на окружающих были тёмные балахоны и всюду горели факельные навершия, воткнутые в земляной пол, образуя по периметру ровный круг.
Порывы ветра терзали неровные огоньки оплавленных свечей, расставленных вдоль стен, окружив старый зал с высокими потолками и остатками полустёршихся фресок.
Они все вышли из привычной аудитории и направились в западное крыло: там сейчас не было ничего толкового, лишь обвалившиеся старые залы.
Бабушка предпочитает старый зал, а я обожаю столовую!
Здесь же, в плохом освещении старого зала, между поеденными жучками полками он почувствовал себя в привычном мире.
Ей представлялось, как она будет танцевать на свадьбе, а затем войдёт полноправной правительницей в старый зал советов.
Трепещущие тени старой залы пропитаны чуть едким дымом из большого открытого камина, где потрескивают ясеневые поленья.
Мы прошли старый зал, бледно освещённый серым морозным днём, и приостановились в дверях нового, выбирая, где поуютней сесть, оглядывая столы, только что покрытые белоснежными тугими скатертями.
Совет было решено созвать в старом зале собраний после ристалищ, том, что находился на континенте варов.
Внутри этой особой зоны находились старый зал заседания правительства, оперативное управление, которое напрямую докладывало мэру о чрезвычайных событиях в городе, и кабинет одного из первых замов.
Этот экзамен происходил в огромном круглом старом зале дома.
И не только за счёт открытия новых, а во многом – из-за возрождения как раз-таки старых залов, функционирование которых было прервано в эпоху исторической борьбы хижин с дворцами.
Звук оглушительного удара отдался эхом во всех углах высокого старого зала, отразился от лепных дореволюционных карнизов и вернулся в центр.
Стоя в центре старого зала, девица оглядывалась.
Войдя, она заметила, что обеденный зал расширили за счёт пристройки, соединённой со старым залом коротким коридором.
В нашем старом зале совмещалось несколько классов – узкое пространство, в котором опасно даже выполнять норматив с «козлом», мало ли, подпрыгнешь слишком высоко и ударишься головой о потолок.
Рядом с ней находилась арка, ведущая в старый зал ожидания, после на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый зал»

  • Все равно — что бы они ни нашли в этих старых залах, уже тесных для такой"уймы"студенчества, крылатые слова или мертвечину, самобытные идеи или параграфы учебников — нужды нет! — они тут только стряхнут с себя ненавистную узду гимназической муштры, здесь только почуют себя в огромной семье сверстников, здесь только будут знать — за что стоять, чего ждать от жизни, кто друг, кто враг; здесь только идейные течения захватят их и потребуют не одних слов, а и личной расплаты…
  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • Когда старая княгиня пред входом в залу хотела оправить на ней завернувшуюся ленту пояса, Кити слегка отклонилась. Она чувствовала, что всё само собою должно быть хорошо и грациозно на ней и что поправлять ничего не нужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «старый зал»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я