Предложения со словосочетанием «старый гвардеец»

Да уж, откуда старому гвардейцу знать, когда что сеять и сажать, какие земли лучше занять под посевы, а на какие пустить пастись скотину?
До сих пор помню это колечко, эх, найти бы её, я всё бы отдал, что бы вместе дожить! – словно в бою, махнул вдоль жизни рукой старый гвардеец.
– Я привык ему доверять, – говорил старый гвардеец.
–Они же понимают, что мы не настолько сильны, как более старые гвардейцы.
Как и сказал старый гвардеец, вскоре молодой человек привык к ночным штурмам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старый гвардеец страшился смены власти и не знал, чего ожидать от новых правителей, а потому подключил своих близких, друзей, знакомых, и каждый разносил по столице, крупным городам и мелким поселениям правду – весть о том, как сестра короля нечестным способом захватила власть, что она творила последние годы с бедными людьми за спиной брата.
– Вижу, – ответил старый гвардеец. – Копьё бы…
Плётка не оставит шрамов, но я лишусь старого гвардейца.
– Ваше высочество! – отчеканил старый гвардеец. – Имею предписание срочно сопроводить вас во дворец для аудиенции на высшем уровне!
Но необходимо отметить, что и его высокопревосходительство действительный тайный советник и нобелевский лауреат оказался далеко не схожим с сухарём или книжным червём и в галантности не уступал старому гвардейцу, что не осталось не замеченным.
Старый гвардеец спал в комнате смежной с комнатой принца, отведённой для слуг, а оруженосец, завернувшись в одеяло, провёл ночь на сеновале.
Старый гвардеец тотчас вынул из сумки пару дорожных пирогов из слоёного теста с мясом и пряными травами.
Пробираться по лесу в сгустившихся сумерках было непросто, герцог чертыхался, принц шипел разбуженным змеем, но вдруг старый гвардеец поднял руку и прижал пальцы к губам, а потом энергичным жестом кивнул на несколько деревьев плотно сцепившихся ветвями.
Старый гвардеец вручил мальчишке хлеб с мёдом и пошёл потолковать с хозяином постоялого двора.
Мирно выехав из трактира, старый гвардеец решил двигаться к границе с вампирами в сумерках.
Когда в глазах перестали плясать алые точки, старый гвардеец огляделся: вокруг был лес, чуть в стороне ржали и бились две испуганные лошади.
Через несколько минут он увидел старого гвардейца.
Кучера и старый гвардеец загрузили в экипажи двенадцать тяжёлых дубовых сундуков – по шесть в каждый.
Старый гвардеец стоял на ступеньке, крепко держась за ландо.
Едва дыша, она стояла и смотрела, как дверь открывается всё шире, завораживающе, как в камеру входит знакомый уже старый гвардеец, а за ним – мужчина, которого она ни разу раньше не видела.
Старый гвардеец взял на караул и поднял шлагбаум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый гвардеец»

  • Старые гвардейцы возвращались победоносными генералами. Опасности, поражения, победы, соприкосновение с армией Наполеона и с чужими краями — все это образовало их характер; смелые, добродушные и очень недальние, с религией дисциплины и застегнутых крючков, но и с религией чести, они владели Россией до тех пор, пока подросло николаевское поколение военных чиновников и статских солдат.
  • Дворовый, что у барина // Стоял за стулом с веткою, // Вдруг всхлипнул! Слезы катятся // По старому лицу. // «Помолимся же Господу // За долголетье барина!» — // Сказал холуй чувствительный // И стал креститься дряхлою, // Дрожащею рукой. // Гвардейцы черноусые // Кисленько как-то глянули // На верного слугу; // Однако — делать нечего! — // Фуражки сняли, крестятся. // Перекрестились барыни. // Перекрестилась нянюшка, // Перекрестился Клим…
  • Поднявшись во весь свой громадный рост, гвардеец захотел щегольнуть перед старыми охотниками-питухами — выпить залпом, приложил рог к губам и лихо опрокинул его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «гвардеец»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «гвардеец»

ГВАРДЕ́ЕЦ, -де́йца, м. Военнослужащий гвардии.

Все значения слова «гвардеец»

Синонимы к словосочетанию «старый гвардеец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «гвардеец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я