Карта словосочетания «старые фрески» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые фрески»

Наверху в белой, очень простой гостиной несколько белых кресел и диванов и на стене старая фреска.
Никогда не видел этих существ воочию, только на старых фресках в церквях и картинках.
Пойдём наверх, посмотрим старые фрески – оригиналы 18—19 века.
Ты переходишь из зала в зал среди изящных статуй, великолепных картин и старых фресок, а в бальном зале звучит музыка.
Бродя по парадным залам, я иногда замирала на месте, когда заблудившийся солнечный луч вдруг выхватывал из полумрака фрагмент старой фрески или картины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гейзерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом зрение вернулось, и я разглядела небольшой холл, старые фрески на стенах, потрескавшийся мрамор пола, бронзовую люстру с оплывшими свечами – совершенно простую, немагическую.
Хотя я не знаю, как выглядят настоящие личи, видел их только на старых фресках и в книгах.
В середине XVI века средневековые сцены были не в моде и тогда многие церкви перестраивали внутри, убирали возвышение для духовенства, которое находились ближе к алтарю, сбивали старые фрески, чтобы на их месте писать новые.
После того как старую фреску удалось соскоблить со свода, встала задача нанести по всему плафону нижний слой свежей штукатурки, так называемый ариччио (arriccio), толщиной приблизительно два сантиметра, чтобы заполнить различные бреши и неровности – например, стыки каменной кладки – и подготовить гладкую поверхность, на которую на этапе росписи наконец ляжет интонако.
По счастью, кроме стола, кресла и старой фрески на стене, ничего не пострадало: два шкафа с документами и картами стояли при входе, а сундуки оказались достаточно низкими, один из них лишь слегка припорошило сверху.
Но именно эта погода по-новому заставила их взглянуть на старые фрески и мозаики, которыми были покрыты пол и стены этого здания.
Возвращение домой проходило через тот же коридор: на белёной стене была грубо нарисована старая фреска в псевдоитальянском стиле.
Старую фреску удалили, свод заново покрыли штукатуркой.
– Мам, они потрясающие, – дочь рассматривала старые фрески.
Девушка кивнула, проходя к стене со старыми фресками.
Жизнь пойдёт трещинами, отвалится кусками, будто старая фреска, и обнажится неприглядная изнанка: извёстка, грубая кладка из камня или кирпичей.
Или, напротив, огромной кошкой с лицом прекрасной женщины – какой изображена на старой фреске?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые фрески»

  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • Это был исторический дом старого барства: столовая красного дерева, стоившая тысяч сорок, колонны, фрески, и все это было замазано, загрязнено, на вбитые в красное дерево стен гвозди вешались вырезки из газет и платье. Снаружи дом был одноэтажный, а надворная часть с антресолями и пристройками в три этажа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фреска»

  • ФРЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Живопись, основанная на применении водяных красок, наносимых на сырую штукатурку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фреска»

ФРЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Живопись, основанная на применении водяных красок, наносимых на сырую штукатурку.

Все значения слова «фреска»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «фреска»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фреска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я