Карта слова «фреска» справка правописание

Как правильно пишется слово «фреска»

фре́ска
фре́ска, -и, р. мн. -сок

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целлулоидовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «фреска»

Цитаты из русской классики со словом «фреска»

  • Все стены расписаны фресками, в огромных передних со сводами и колоннами помещаются целые музеи античных вещей помпейских раскопок, а также местных неаполитанских произведений. На лестницах выставлены разные вазы и статуи местных скульпторов, коридоры всех этажей представляют собой картинные галереи, а сами художники положительно не дают вам прохода, указывая и восхваляя свои произведения, и предлагают купить их.
  • Матовый, в виде чаши, фонарь, ковер с медными спицами, разостланный до первой площадки, большое зеркало над мраморным камином внизу — все так парадно и внушительно смотрело на него, вплоть до стен, расписанных в античном вкусе темно-красной краской с фресками.
  • Попадали мы на исторический спектакль. Это было первое представление «Трубадура», в бенефис баритона Дебассини, во вновь отделанной зале Большого театра с ее позолотой, скульптурной отделкой и фресками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фреска»

  • ФРЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Живопись, основанная на применении водяных красок, наносимых на сырую штукатурку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фреска»

ФРЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Живопись, основанная на применении водяных красок, наносимых на сырую штукатурку.

Все значения слова «фреска»

Предложения со словом «фреска»

  • В прохладном сумраке мои товарищи, притихнув, разглядывали древние фрески на стенах и круглых столбах, и огромные подсвечники с лесом огарков перед длинными иконами…

  • Галерея, парадная лестница с украшенными фресками стенами, ещё одна галерея, залитая солнцем, резные, с позолотой двери.

  • Стены зала украшали фрески, на которых изображались колесницы в бою, лошади с конюхами и женщины, гуляющие вне дворца.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «фреска»

Ассоциации к слову «фреска»

Какой бывает «фреска»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я