Карта словосочетания «старые уроки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые уроки»

Он и сейчас время от времени это практиковал, чтобы освежить в памяти старые уроки.
Шестнадцать лет прошло, и старый урок выручил людей.
В детстве меня пытались учить это делать, и теперь нужно было просто вспомнить старые уроки.
Если мне удалось помочь читателю усвоить весьма старый урок, который тем не менее забывают сменяющие друг друга поколения, – что война – это зло, что она убивает прекрасных людей, – то сочту свою книгу самым полезным деянием.
Они обозначили решение всех школьных проблем, и их единственным желанием было вернуть «нормальные старые уроки».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термобатарея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне ни к чему вновь выслушивать старый урок, – сказал наследник.
Урок номер один (очень старый урок): в этом мире всё относительно.
С утра заблокировали магию на территории замка, нацепили платье с тугим корсетом, забабахали причёску “а-ля вершина горы” и самое странное – отправили изучать старые уроки.
Ну, мол, дедушка старый, совсем позабыл старые уроки, а самому подглядеть, как она магией пользуется.
Оказывается, не так уж мало она знает, и старые уроки ещё не совсем выветрились из её головы.
С этим справлялись даже пограничные части, но вот старый урок никто не забывал, и недалеко от границ всегда располагалось несколько полков.
Все мы путешествуем по кармическому астрологическому колесу через перерождения под разными солнечными знаками, то стремительно развиваясь, то замедляясь, неоднократно возвращаясь к опыту некоторых знаков, чтобы заново пройти старые уроки.
Я почти летела, вспоминая старые уроки танцев и наслаждалась тем, что нашёлся хоть один партнёр среди современных мужчин, который не отдавливает ноги.
– Так держать, герцог! Вы быстро вспоминаете старые уроки. Но я уверен, что на других планетах вы не могли тренироваться так же хорошо, как здесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые уроки»

  • — Ага! Так вот как! — вскричал он в удивлении, но злобно усмехаясь, — ну, это совершенно изменяет ход дела! Вы мне чрезвычайно облегчаете дело сами, Авдотья Романовна! Да где это вы револьвер достали? Уж не господин ли Разумихин? Ба! Да револьвер-то мой! Старый знакомый! А я-то его тогда как искал!.. Наши деревенские уроки стрельбы, которые я имел честь вам давать, не пропали-таки даром.
  • — Нет, — серьезно отвечал Марк, — важное дело, урок старому ребенку.
  • Для служащих были особые курсы после обеда, чрезвычайно ограниченные и дававшие право на так называемые «комитетские экзамены». Все лентяи с деньгами, баричи, ничему не учившиеся, все, что не хотело служить в военной службе и торопилось получить чин асессора, держало комитетские экзамены; это было нечто вроде золотых приисков, уступленных старым профессорам, дававшим privatissime [самым частным образом (лат.).] по двадцати рублей за урок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «старые уроки»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я