Карта словосочетания «старые улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые улицы»

Но иногда признавалось целесообразным переключить всю нагрузку на вновь пробитый проезд, а старую улицу оставить памятником старины.
Небоскрёбы чередуются с одноэтажными домами на одной улице, двери торгового центра с дорогими бутиками выходят прямо в грязные коридоры старых улиц… и ничему здесь не удивляйтесь!
Не как сейчас, а во-о-от так, – он изогнул руку, витиевато показав направление старой улицы.
Незамедлительно была создана комиссия, которой предстояло решить, как застраивать пепелища, как во избежание повторения трагедии ликвидировать тесные кварталы с деревянными постройками, устроить проезды между домами, расширить старые улицы, проложить новые, создать площади.
Был район с пятиэтажками, но туристам всегда было интересно посмотреть старые улицы города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихрун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь получалось, что какой-то один длинный дом растягивался на несколько старых улиц.
И панельные многоэтажки куда-то скрылись, когда автобус пошёл старыми улицами
Я медленно ползла по разбитым дорогам и не узнавала старых улиц.
Я люблю и спокойное умиротворение старых улиц, и толпы туристов.
Однако фундаменты части старой улицы недавно раскопали, и теперь можно получить приблизительное представление о том, какая страшная скученность царила в гетто.
Она огибала его полукругом, а вторую половину этого круга составляла самая старая улица посёлка, Олд-Пайн-Роуд.
Некогда серые дома были выкрашены в яркие жёлтые и синие цвета, это превращало старые улицы в декорации к фильму.
Дом с колоннами на пересечении двух старых улиц привлекал внимание своей простодушной провинциальной классикой.
Священный булыжник старых улиц, в котором застыли эпохи.
Это будет длинная старая улица, ты не ошибёшься.
Люблю этот троллейбусный маршрут: тянется прямо, без единого поворота, вдоль нескольких старых улиц, переходящих одна в другую, которые – вот что поистине удивительно – почти не изменились на моём веку.
Старые улицы старого города полны ночью, её прохладой и теплом.
В этом пустом ропоте и тишине старых улиц, под сенью лунных огней, в раёшнике пышных крон, зелень на голых ветвях дарит ночь уставших людей. Drive, driven.
На старых улицах дома стоят плотно, почти без зазоров.
Наступила осень. Эдинбург ещё питал надежды на солнечные дни. Для кого-то в переплетениях старых улиц сегодняшний дождь был первым в жизни.
Он любил рассматривать старые улицы и знаменитые дома, удивлялся прочному составу, который использовали строители много веков назад, для кладки.
Они бродили допоздна по старым улицам незнакомого города и, довольные увиденным и уставшие, вернулись в отель.
До отеля, спрятанного где-то в сплетении старых улиц в квартале от вокзала, он собирался добираться пешком, сверяясь с картой.
Там нагота старых улиц и ночью, и в полдень…
– Спрошу, может, надо чего, – и, не дожидаясь ответа, побежала от храма к стене, легко касаясь подошвами кед старой улицы, помнившей размеренные шаги мастеровых, прикосновения босых детских ног, топот копыт.
А больших и широких подоконниках стояли живые цветы и картины старых улиц и городов в винтажных рамочках.
Тут наслаивались культуры, оставив свои следы в архитектурном облике старых улиц и образе жизни горожан.
Все старые улицы возникали примерно одинаково: сперва прокладывалась безымянная дорога; со временем она застраивалась, обретала своё лицо, индивидуальные признаки, наконец получала имя, прозвище, выделявшее её из ряда ей подобных.
По старой улице листья вращаются.
Прошло уже 19 лет а их коммерческий интерес ещё у них в душе не закончился, асфальт на старой улице проломался и с трещинами по это время ждёт новых владельцев, которые будут постоянным клиентом и не дорого оплата за работу будет предложена мастерами асфальта.
Вид некоторых картинок моего маршрута напоминал старые улицы провинциальных российских городов (то, что показывают в познавательных документальных фильмах).
Уютный уголок старой улицы, где ещё живёт прошлое или шумный проспект, как ненасытный зверь, поглощающий нерасторопных зевак.
Сперва это были «дерзкие» вылазки с друзьями, подчас без спроса у старших: словно географы-первооткрыватели, мы осваивали районные «дали», наполняясь ментальными вибрациями старых улиц, скверов и дворов петроградских домов, растворяясь в этом космосе своей малой родины.
На углу одной из старых улиц красовался декоративными окнами бушон Тure.
Место, о котором она говорила, это старая улица ювелиров у нас в городе.
Поезда всё ещё пролетали по бадвану – по изменённому в честь праздника расписанию, – ослепляя серую старую улицу безжалостным светом.
По мощёным старым улицам торопились десятки тысяч ног. Кто-то возвращался домой. Кто-то спешил на работу. Кто-то вышел на пробежку и торопился в сторону парка.
Так и не завершив начатое облачение, я торопился сесть в машину, которая ждала меня за обрывом реки, перекрывавшей старую улицу.
Мол, как это так, одну из самых старых улиц расселяют.
Только знаю, что когда-то жила здесь сама, раз старые улицы отзываются чем-то знакомым внутри.
Они прогуливались по старым улицам умирающего замка.
Нужно было или точно знать, где она находится, и, бросив машину, спускаться по полуразрушенной лестнице по склону горы через лабиринты старых улиц или подняться по заброшенной горной дороге, как это сделал я, и любоваться ею сверху.
Кузнецкий мост, как всегда, был многолюден, да и автомобили сновали взад-вперёд, заставляя пешеходов торопливо пересекать проезжую часть этой одной из самых старых улиц столицы.
Нет, у неё нет провалов, но она видит прошлое затуманенным и далёким, путаясь в именах школьных подруг и названиях старых улиц.
Проплутав немного по сложным переплетениям старых улиц центра, я наконец нашёл театр.
Упрятав лица в поднятые воротники плащей и курток, горожане торопятся куда-то, безразлично проходя мимо фасадов добротных особняков, вросших по пояс в булыжные мостовые старых улиц.
Окна старой улицы распахиваются, в танк сверху летят кирпичи, бутылки, льются помои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые улицы»

  • А день сегодня праздничный, // Куда пропал народ?..» // Идут селом — на улице // Одни ребята малые, // В домах — старухи старые, // А то и вовсе заперты // Калитки на замок.
  • Одни, к которым принадлежал Катавасов, видели в противной стороне подлый донос и обман; другие ― мальчишество и неуважение к авторитетам. Левин, хотя и не принадлежавший к университету, несколько раз уже в свою бытность в Москве слышал и говорил об этом деле и имел свое составленное на этот счет мнение; он принял участие в разговоре, продолжавшемся и на улице, пока все трое дошли до здания Старого Университета.
  • Ливень был непродолжительный, и, когда Вронский подъезжал на всей рыси коренного, вытягивавшего скакавших уже без вожжей по грязи пристяжных, солнце опять выглянуло, и крыши дач, старые липы садов по обеим сторонам главной улицы блестели мокрым блеском, и с ветвей весело капала, а с крыш бежала вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «старые улицы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я