Предложения со словосочетанием «старые привязанности»

Однако прежний инстинкт проснулся, тронув струну старой привязанности.
Он изобразил приступ старой привязанности ко мне, представляешь?
Я тоже переехала, но от этого мои старые привязанности стали мне только дороже.
– Конец старой привязанности! – мрачно произнёс директор фирмы. – Надо составить новое завещание. Берите перо и слушайте!
Стоит увидеть новую красавицу и старая привязанность уже забыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоростник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя те чувства, которые я уже несколько раз испытал и лишь по отношению к тебе, явно говорят о какой-то старой привязанности.
Хотя понимала, что наступило такое время – повсеместного отчуждения людей, прерывающих родственные узы, когда все поглощены своими нескончаемыми делами, обрывающими старые привязанности к родным очагам и предкам…
Мгновенно рушились старые привязанности: быстрые разводы сменялись скорыми свадьбами, а чаще один партнёр просто заменял на очередной отрезок времени другого.
Вас не будет преследовать чувство неискупленной вины, не будут терзать неудовлетворённые желания, бередить душу старые привязанности.
Существует одна особенность (впоследствии она проявит себя во всех переходных периодах) – это обесценивание старых привязанностей.
Была готова к тому, что детская дружба давным-давно канула в расщелину времени, на дне которой пыльной горкой битого цветного стекла лежат старые привязанности, и расколотые сердца, и разлетевшееся вдребезги восхищение.
Я же тяготел к дружеским связям, но все они ограничивались старыми привязанностями.
Бирюзовая аура человека дарит невероятную чистоту, сознание подобных индивидов не хранит старые привязанности или лишние симпатии, потому что они уважают и ценят, в первую очередь, себя, силы и эмоции, своё время.
В социальном плане особое внимание уделяется разрушению старых привязанностей и принятию новых виртуальных идентичностей, не обременённых материальными ограничениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые привязанности»

  • — Девушка бесподобная — про это что говорить! Но во всяком случае, как женщина умная, самолюбивая и, может быть, даже несколько по характеру ревнивая, она, конечно, потребует полного отречения от старой привязанности. Я считаю себя обязанным поставить вам это первым условием: счастие Полины так же для меня близко и дорого, как бы счастие моей собственной дочери.
  • Новая возникшая дружба с Нан, приезжавшей теперь в приют чаще прежнего, старая привязанность к Дорушке — все это облегчало тоску Дуни по Наташе и примиряло с нею.
  • И девицы, и вдовы, молодые и старые, строили ему куры, но он не захотел жениться во второй раз, — отчасти потому, что сохранял верную привязанность к памяти жены, а еще больше потому, что не хотел давать мачеху Кате, которую очень любил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «старые привязанности»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я