Предложения со словосочетанием «старые отношения»

Всякое изменение общественного строя, всякий переворот в отношениях собственности являлись необходимым следствием создания новых производительных сил, которые перестали соответствовать старым отношениям собственности.
Вы можете изменить старые отношения, а можете закончить их и начать новые.
Мы сами оживляем эти драматические сценарии, если никто не научил нас прямо противоположному процессу – реинкарнации, когда из семечка старых отношений вырастает цветок или дерево новых.
С середины XIX века процесс пересмотра старых отношений собственности и поиск нового соотношения между частными и общественными интересами вели нередко к столкновениям интересов частных владельцев и общества по вопросам защиты окружающей среды (лесов и водных ресурсов), экономического использования природных ресурсов (рек и минералов), охраны исторических объектов и собственности на произведения искусства.
Третьей чертой переходной экономики является неустойчивое развитие, поскольку совершается постоянная трансформация старых отношений в условиях отсутствия новых институтов и правил, в результате чего происходит конфликт старых и новых экономических интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогаммаспектрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере увеличения продаж книг в твёрдом переплёте старые отношения между издательствами, выпускающими книги в твёрдом переплёте, и издательствами, выпускающими книги в мягкой обложке, постепенно менялись на противоположные: если в 1950‐х и 1960‐х издательства, выпускавшие книги в мягкой обложке, были финансовым двигателем массового книгоиздания, то в 1980‐х и 1990‐х финансовым фундаментом отрасли становятся издательства, выпускающие книги в твёрдом переплёте.
Когда у людей в жизни возникает размолвка, кармическая психотерапия позволяет вернуть старые отношения и улучшить их.
Если он вдруг надеется на возобновление старых отношений, то его ждёт разочарование.
Если вы хотите разорвать старые отношения или что-то подобное, возьмите всё, что осталось после ритуала, и закопайте в плодородной земле – но только не у себя в саду или на участке – и позвольте природе это переработать.
Надобно стремиться к дальнейшему развитию, но хочется удержаться во имя старых отношений.
Капиталистическая организация не заменяет феодализм одномоментно, социализм не отменяет не только капитализм, но даже и феодализм, и рудименты старых отношений можно видеть даже в новейшей формации.
По этому договору над всеми старыми отношениями поставлен крест.
В большинстве случаев человек сам придёт к выводу, что старые отношения нежизнеспособны, и начнёт строить новые.
Старые отношения оставили неприятный осадок в его душе, схожий с метровым илом в спокойной заводи реки.
Третья глава расскажет, как завершить старые отношения, подготовиться к новой любви и как и где её обрести.
В какой-то момент я поняла, что ничего хорошего не построить на обломках старых отношений.
– Поли-и-ин, ну что ты такая скучная. Нужно уже забыть обо всём и жить дальше. Мир не стоит на месте. Старые отношения уходят – новые приходят.
Идеальное время для работы над отношениями с существующим партнёром и с травмами и последствиями старых отношений перед вступлениями в новые.
Неужели ты не пробовала возобновить старые отношения?
Но случайная встреча несколько недель тому назад оживила прежнюю дружбу, и добрые старые отношения возобновились и в конце концов возникла мысль соединить детей их брачными узами.
Это моя бывшая девушка, с которой мы давно расстались, знаете, сейчас я не из тех людей, которые любят поддерживать старые отношения.
Мы можем разрушить старые отношения в семьях и не создать новых.
– Ты знаешь моё отношение к тебе, а я знаю твоё к себе, но сейчас не то время, чтобы выяснять старые отношения!
Новое отношение возникает ко всему, но это не значит, что всякое старое отношение обесценивается или опорочивается: во многих случаях лишь указывается такой угол зрения, под которым различные отношения прошлого могут перестать контрастировать друг друга, начинают друг друга дополнять и должны читаться как различные ряды аспектов одной и той же или многих реальностей.
Она способствует мужу выделиться из среды новых служилых князей и старых дружинников, переменить старые отношения, старые обычаи к выгоде значения государева, к невыгоде прежних вольных дружинников, которым уже больше нет вольного перехода.
Девиз дня: Обиды и старые отношения мешают вам двигаться вперёд!
Старые верования, старые отношения разрушены; в новое, беспрестанно изменяющееся, в многоразличные, борющиеся друг с другом, противоречивые толки и системы верить нельзя.
И всё же старые отношения однокашников не могли не сказаться на общении.
– Соответственно, когда распределение еды совсем уж перестаёт соответствовать способам её добычи, распределение меняется, чтобы соответствовать, причём скачком, т.е. революционно, путём замены старых отношений на новые.
Мы продолжаем в наших снах неосознанно ходить на работу, развивать старые отношения, путешествовать и собственно повторять всё то, что делаем в обычной жизни, только не осознанно.
И, что измена – это не предательство, а попытка встряхнуть старые отношения.
Старые отношения наконец были не просто разорваны, а перешли на новый уровень.
Им всегда кажется, что на смену старым отношениям придут новые, и они легко забывают о доме, где их ждут, и о прежних привязанностях.
Разумеется, при возможности «примкнуть на вечерок» к старым отношениям человек это делает.
Вы убиваете старые отношения, чтобы вступить в новые.
Так бывает, что старые отношения завершаются.
Но в то время такой «пересмотр» старых отношений казался новым и что-то сулящим.
Ты либо пьянствовал, разоряя их материально, либо уходил к другим женщинам, посчитав старые отношения ошибочными.
И тут вся надежда, желание вернуть старые отношения рухнули по кускам.
В идеальном случае система старых отношений вовремя перестраивается, не возникает ни серьёзных конфликтов, ни психологических игр, родители «отпускают» от себя детей, не теряя взаимных тёплых чувств.
– Продолжай. Но мы оба знаем, что ты здесь не ради любезностей и восстановления старых отношений, верно, Мэд?
Она приехала набраться женской мудрости, чтобы затем собрать по-новому свою семью, так как старые отношения уже отживали своё.
А человек, который этим занимается, мой школьный друг, кстати, в одном дворе росли, вот как-то старые отношения и сохранились, мне он всегда всё устроит, сам предлагает, он сейчас в отъезде, как только вернётся, мы с ним свяжемся.
Нет, нет, нельзя так скоро забывать старые отношения, о которых не стану больше распространяться.
Ничего постыдного в старых отношениях нет, но знакомить будущего парня с бывшим – не слишком разумный поступок.
Теперь мама будет ждать папу, чтоб громко выяснить какие-нибудь старые отношения с ним.
Я не исключаю возможности, что из пепла старых отношений могут родиться новые, но только после того, как он будет посещать психотерапевта не менее полугода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые отношения»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «старые отношения»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я