Карта словосочетания «старые обряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые обряды»

Церковный собор 1666–1667 гг., осудивший старый обряд, назвал основной причиной раскола невежество духовенства, была поставлена задача ввести для него систематическое школьное образование.
– Эльды, как и много веков назад, строго чтят и соблюдают старые обряды и традиции предков.
Первенствующее место в симпатиях владыки к старому обряду занимает единоверие.
При этом поборникам старого обряда приходилось выдерживать натиск и со стороны низовцев, покорных царским велениям, и со стороны самих русских, не стеснявшихся вторгаться в северные области казачьих владений.
– Ради тебя, – ответил змей. – Мой клан верен старым обрядам. Традиционно жених похищает свою невесту. Это доказывает его силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинокактус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их танец напоминал какой-то старый обряд, что люди делали в древности.
– Бедные? Ну-ка, ну-ка, скажи, а как же приверженцы старого обряда? Утвердили они веру свою, победили ли вероотступников?
Их роль у нас исполняют духовные наставники, которые не только помогают сохранить старые обряды, но и учат жить по-христиански.
С удивлением усматриваю, что в исправлении должности вашей вы все еще старых обрядов держитесь, кои более четырех лет искоренить стараюсь.
Прасолы и другие хозяева-наемщики чтут старые обряды: раньше, чем не кончится церковная служба, никто из них и не подумает рядиться с батраками.
Для них подбирается новый вождь левой лицемерной партии – КПРФ и они продолжают совершать старые обряды, как будто готовятся так активно на покой.
Лишь утоптанный пятачок снега говорил о том, что заботливые руки все подготовили к проведению старого обряда.
Этот шаман ребёнком учился в школе белых, потом где-то работал, но в конце концов вернулся к своему народу, занялся возвращением старых обрядов и ритуалов, устраивать тайные моления, лечить людей, в общем, обрёл статус шамана.
И всё это из-за того лишь, что держащиеся старых обрядов хотели креститься двумя, а не тремя перстами, служить обедню на семи, а не на пяти просфорах, читать и петь сугубую, а не трегубую аллилуйю и т. п.!
К этому же времени изменились и религиозные представления, так что многие перестали верить в силу старых обрядов.
Кроме того, старообрядцы вели непрерывную проповедь среди населения, исповедуя верность старому обряду и провозглашая ложность реформы.
Вот на поиски земли обетованной и отправлялись почитатели старых обрядов.
Несмотря на причины, содействующие упадку старых обрядов, одно обстоятельство противоборствует ещё скорому их падению, именно недоступность края, сохранявшая его от всякого внешнего вторжения: даже во время внутренних потрясений никогда он не был театром действия.
Во время повальной христианизации старые обряды были приспособлены под новые нужды.
Спасая и излечивая своего лучшего друга. Кот открыл в себе много способностей. Откуда-то в его голове возникли странные старые обряды. Не понятные заклинания.
Я из тех людей, которые столкнулись с необъяснимым, происходящим в современном мире, чуждом старых обрядов, утратившем все познания о сакральном или невозможном для простого объяснения вещам.
Поборница старого обряда, имевшая особое отношение к «светописи», как тогда именовали фотографирование (бесовским делом слыло у староверов сие занятие), после себя она не оставила ни одной «карточки» со своим обликом.
Прогуливаясь по извилистым тропам, вы сможете увидеть древние деревья, которые хранят в себе мощь старых обрядов.
– Что ж, нунций – еретик, может, на него наш экзорцизм не действует… А вызывать священника старого обряда мы не можем – от секретности ничего не останется.
Теперь местные жители, несмотря на своё христианство, похоронят колдуна с соблюдением старых обрядов: подрежут, как водится, подколенные жилы; положат в гроб лицом вниз; вынесут головой вперёд, а в могилу вобьют непременный осиновый кол.
Те, кто остались верными старым обрядам, были названы «раскольниками» и преданы анафеме.
Вместе с пришлыми братьями, вернулся забытый старый обряд посвящения в юноши.
Вот если согласится какая-нибудь девушка без выкупа и старых обрядов стать женой, тогда другое дело.
Ты ещё предложи по старому обряду действовать.
Лапочкины были семьёй, придерживавшейся веры старого обряда.
По старому обряду молодых стали осыпать орехами.
На самом деле и он не забыл старых обрядов.
Когда вошли сваты, тётушка, помнившая старые обряды, вышла навстречу и поклонилась в пояс.
Некоторые время от времени балуются старыми обрядами и ритуалами, но всё это наша внутренняя мифология, спектакль, который расцвечивает былые легенды.
А потом и думать, как беды избежать и гонений на людей старого обряда.
Скорее всего, они выражают новые представления, а не просто воскрешение старых обрядов.
А от их бреда про идиотские старые обряды у меня кишки связываются в узел, – кричал толстяк, продолжая лупить бедную лошадь.
Здесь и знакомство новых родственников жениха и невесты, и вечерние родовые костры с игрищами молодого поколения, и многочасовые переговоры родителей брачующихся о причитающемся залоге жениха родственникам невесты, и многое другое, нужные и ненужные процедуры старых обрядов, трепетно соблюдаемые хранителями родов.
И ещё он называет её предательницей, папской католичкой, которая втайне практикует старые обряды.
Все встали, исполняя старый обряд – минуту молчания по погибшему товарищу…
И двуеперстие, и сугубая аллилуйя, и хождение вокруг аналоя посолонь (по солнцу), и другие старые обряды имели коренное значение.
Первые проповедники новой веры, отрицавшие ведизм и считая её языческой, заставляли совершать обряды по-новому, что вело к непониманию большинством народа, так как значение старых обрядов они твёрдо усвоили, а значение новых не понимали и не признавали.
Из мордовской семьи они были, там, у мордвы, у марийцев все старые обряды живы, это мы о них забыли.
– Как алтари распечатали, мама снесла меня в свою церковь – крестить старым обрядом.
Уничтожение старых обрядов или привнесение в них чего-то чужого, меняет и саму культуру, отношения между людьми и следовательно всё остальное.
В результате люди одной веры раскололись на два непримиримых лагеря заклятых врагов: сторонников реформ и приверженцев старых обрядов – старообрядцев, которых власти называли раскольниками.
– Правда, в наши дни мало кто соблюдает старые обряды, но раз уж попали в столицу в праздник, сделаем всё толком.
Местные жители сохранили старые обряды и верования, научились сосуществовать с чудищами, но даже они не могут чувствовать себя в безопасности.
Люди продолжали рассказывать свои версии старых историй и совершали старые обряды с оставлением даров в виде подношений – может быть, уже не прежним богам, но хотя бы сохранившемуся так называемому тайному народцу, который заменил сонм богов и занял их место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые обряды»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «старые обряды»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я