Предложения со словосочетанием «приверженцы старой веры»

Нет нужды вспоминать здесь о том, как священники новой религии мучили и убивали последних приверженцев старой веры.
Одни наиболее радикальные приверженцы старой веры погибли добровольной смертью, а многие другие – предпочли жизнь и создали великую старообрядческую культуру.
Он ни с кем не гнушался выпить до положения риз, будь то пастор или поп – последнее к крайнему негодованию матушки: как истая синяя нассауитка, она презирала приверженцев старой веры и считала невместным находиться под одной крышей с тёмным папистом.
Постоянные преследования, гонения сплотили приверженцев старой веры, когда любая помощь друг другу дело богоугодное, а значит обязательное.
Приверженцы старой веры высыпали на улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерзание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отчаянные приверженцы старой веры в период гонений забрались в енисейскую таёжную глушь.
Результат – новая, по сути, гражданская война – двоеперстие, троеперстие, массовые сожжения приверженцев старой веры.
В историографии появилось упоминание о якобы имевших место самосожжениях приверженцев старой веры, которых в принципе не могло быть по догматическим причинам, по канонам старой христианской веры, по миропониманию людей того времени.
Приверженцы старой веры подвергались суровым гонениям.
По их запущенным хлебным полям ныне раскиданы останки твёрдых приверженцев старой веры.
Приверженцы старой веры далеко не без борьбы уступили место христианскому культу, и в то время, как христианство было уже господствующим вероисповеданием, язычество до VI в. держалось ещё в некоторых провинциях.
Ещё в течение целых столетий можно будет там и здесь встретить остатки приверженцев языческого культа, но для изучающего историю культурного перелома в конце IV в. любопытно проникнуть в настроение современников, ознакомиться с мотивами, руководившими приверженцами старой веры.
Но и в самом деле: гонения, тюрьмы, ссылки, казни, сжигание заживо… все прошли приверженцы старой веры.
Королева не поднесёт своему супругу отравленной чаши в ночь языческого праздника, дрейвы не смогут вмешаться и принудить эргов избрать новым королём приверженца старой веры, как собирались.
Даже если павшие боги умоляют о забвении и мечтают о безмолвии смерти и покое полного исчезновения, всегда найдётся некий фанатический приверженец старой веры, который ни за что не желает с этой верой расстаться; или же сохранится древний, некогда принадлежавший этим богам храм, на который теперь пялятся туристы; или археологи отыщут каменную плиту со священной надписью; или из-под тонн песка выкопают старинную статую божества – тут годится всё, что угодно, лишь бы оно способно было заставить человека вновь мечтать и видеть сны…
Приверженцы старой веры воюют с христианами.
Однако, как выяснилось, приверженцы старой веры просто затаились и всё это время готовили переворот.
Несколько лет возглавляя тайный совет приверженцев старой веры, он помогал своим единоверцам избегать арестов, пыток и казней.
Таких людей часто путают с «бегунами» или беспоповцами, самыми радикальными приверженцами старой веры, но о них речь пойдёт в отдельной статье языческой серии.
Княжич только то и слышал, что кое-где по лесам ещё стоят древние капища, ютятся в отдалённых местах волхвы с ведунами, прячась от церковных костров, живут в некоторых селениях последние приверженцы старой веры

Значение словосочетания «старая вера»

Значение слова «приверженец»

  • ПРИВЕ́РЖЕНЕЦ, -нца, м. Тот, кто привержен к кому-, чему-л., сторонник, последователь кого-, чего-л. Приверженец старины. Приверженец классицизма. Приверженец всего прогрессивного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕРЖЕНЕЦ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старая вера»

Старая вера (простореч. устар.) — старообрядчество. См. также старый.

Все значения словосочетания «старая вера»

Значение слова «приверженец»

ПРИВЕ́РЖЕНЕЦ, -нца, м. Тот, кто привержен к кому-, чему-л., сторонник, последователь кого-, чего-л. Приверженец старины. Приверженец классицизма. Приверженец всего прогрессивного.

Все значения слова «приверженец»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «приверженцы старой веры»

Ассоциации к слову «приверженец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я