Карта словосочетания «старые монеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые монеты»

И тогда, движимый скорее неопределённым предчувствием, чем надеждой на заработок, он занялся поиском старых монет.
– Во! А мне стало любопытно, зачем она дядьке понадобилась, он же всю жизнь только картинами да старыми монетами интересуется.
Для гадательных целей вам понадобится старая монета, желательно доставшаяся вам по наследству.
При этом старые монеты велено было приносить на денежные дворы для перелива, в обмен на новые.
Ей вспомнилось то странное чувство перед самым ударом молнии, когда по шее сзади пробегает холодок, а во рту появляется привкус старых монет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помаслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По поводу найденных монет они говорят, что это доказывает только то, что старые монеты путешествовали по всему миру, и советуют проверить собственные диванные подушки на предмет разных монет.
За неимением старой монеты вы можете воспользоваться и обычной, только перед гаданием зарядите её своей энергией (для этого носите монету, например, в кармане своей рубашки в течение 3–5 дней).
Очевидно, сумму находящихся в обращении стоимостей нельзя увеличить никаким изменением в их распределении – подобно тому как еврей, торгующий старыми монетами, ничуть не увеличит количества благородного металла в данной стране, если продаст медную монету XVIII в. за золотой.
– Очень рад. У вас осталась коллекция старых монет от бабушки или какие-то безделушки? Обещаю продать их по самой выгодной цене.
Герцог стоял у окна и перебирал на подоконнике старые монеты, что нашёл в одном из тайников своего предшественника.
Старые монеты расплавляли и из этого металла чеканили новые монеты того же достоинства, но при этом количество серебра в каждой из них уменьшали.
У многих людей дома валяются старые монеты, на которые уже давным-давно ничего нельзя купить.
Там в серебре есть добавка платины, потому старая монета смотрится как новая.
У меня уже есть в коллекции, маленькая, но, как мне сказала мама, очень старая монета с надписью «адна денга».
У нас в деревне мы не находили копеек тогдашнего советского периода восьмидесятых, В один день найти просто на дороге две старых монеты, это, наверное, ангелы развлекались – подкидывали.
Увлечение великого князя коллекционированием дало старым монетам новую ценность и новое употребление – в качестве любопытных вещиц, произведений искусства, исторических артефактов, которые можно хранить и демонстрировать.
– Я собираю старые монеты. Можно мне посмотреть? Если они вам не нужны…
Стремясь к «простоте», государства постановили, что старые монеты имеют такую же ценность, как и новые того же номинала.
Все успехи и неудачи он приписывал своему любимому амулету детства – мелкой старой монете достоинством… а какая разница, ведь цифра, отображающая её номинал, давно стёрлась.
И когда ребята в очередной раз навестили антиквара, держащего твёрдую цену: «Двадцать пять целковых за какую-то старую монету, это же подлинный грабёж среди белого дня?!» Тут же с поличным их и взял.
Тогда правительница и конюший изъяли из обращения старую монету и перечеканили её по единому образцу – из фунта серебра шесть рублей без всякого дешёвого примеса! – когда главной денежной единицей стала серебряная новгородская деньга, «копейка».
– Это просто старая монета.
Единственным его хобби было коллекционирование старых монет.
Наилучший вариант – старые монеты эльфов.
Но и там, рядом с этой прекрасной монетой, как говорили современники, равной которой действительно тогда ещё нигде не было, продолжала обращаться по-прежнему в течение почти 70 лет (с 1732 г. она была совершенно извлечена из обращения) и более старая монета, изготовленная прежним способом.
– Заявляется с месяц назад некий господин приличного вида и предлагает для моей нумизматической коллекции дюжину старых монет.
Эти старые монеты неожиданно обращают свалившееся мне богатство в пустопорожность и эфемерность.
В кармане нащупал старые монеты, которые так и не показал на уроке истории и от злости швырнул их на пол.
Каждый раз, когда двери библиотеки раскрывались, я продавал книги или разменивал старые монеты, и всегда оставлял несколько на память.
Это преобразование происходит с помощью процесса, который с научной точки зрения именуется окислением (в обиходе мы называем этот процесс сжиганием жира, хотя на деле он скорее напоминает расплавку старых монет и чеканку новых).
Волны искусственного моря постоянно выбрасывают на берег старые монеты, гвозди, черепки от глиняной и фарфоровой посуды.
Торопились, прямо поверх старой монеты били новую.
Он как обычно был весел и пел задорную ободряющую песню, подбрасывая старую монету в воздух.
Внутри на клетчатой потёртой подкладке лежало незнакомое платье в горох, пара старомодных туфель с невысокими каблуками, шкатулка с серебряными серьгами, кулоном и тремя старыми монетами.
В четвёртом было целых пятьдесят пфеннигов, а в пятом и последнем было десять старых монет по восемь грошей, пять гульденов и четыре талера.
Когда письменных свидетельств не хватает, приходится использовать старые монеты или мифы.
Огромная груда состояла из старых монет советской чеканки.
Всё, что кажется нам своим, ходило как старая монета столетиями по рукам.
Они были небольшими: всего лишь горстка старых монет, которые кто-то спрятал давным-давно.
– Ты что, коллекционируешь старые монеты? Феминистка вышла из обра-
На ладонях медленно начала вырисовываться небольшая старая монета с узорами.
Да и что там смотреть: фотографии знатных земляков, осколки мин и ржавые гильзы, подобранные следопытами на местах былых боёв, бивень мамонта, похожий на трухлявое бревно, горсть старых монет царской чеканки да разбитая партизанская рация, переданная на вечное хранение из областного краеведческого…
Глаза деда были покрыты большими старыми монетами.
Говорит, старые монеты можно толкнуть и хорошо на этом навариться.
Многие страны чеканят старые монеты с новыми датами для тех обывателей, кто боится инфляции и хранит свои средства в драгоценных металлах.
В углу стояла огромная кровать, закрытая балдахином, на столе у окна теснился набор слоников из тридцати шести штук, полки у стен занимали медные подсвечники, груды старых монет, ржавые шлемы, украшения, стоптанные сапоги и какие-то непонятные штуки.
Старый антиквар сидел среди сокровищ и разглядывал в лупу старые монеты.
И ещё ей голову осыпал какими-то старыми монетами, я не знаю… какой-то старинной мелочью – вот, мол, подавись!
Коллекционная стоимость старых монет очень высокая, даже высокая, к примеру, один серебряный рубль выпуска 1705 года стоит пятьсот тысяч рублей и то это стартовая цена на аукционе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые монеты»

  • Илье показалось, что, когда он взглянул на дверь лавки, — за стеклом её стоял старик и, насмешливо улыбаясь, кивал ему лысой головкой. Лунёв чувствовал непобедимое желание войти в магазин, посмотреть на старика вблизи. Предлог у него тотчас же нашёлся, — как все мелочные торговцы, он копил попадавшуюся ему в руки старую монету, а накопив, продавал её менялам по рублю двадцать копеек за рубль. В кошельке у него и теперь лежало несколько таких монет.
  • Ярким летним днем Самгин ехал в Старую Руссу; скрипучий, гремящий поезд не торопясь катился по полям Новгородской губернии; вдоль железнодорожной линии стояли в полусотне шагов друг от друга новенькие солдатики; в жарких лучах солнца блестели, изгибались штыки, блестели оловянные глаза на лицах, однообразных, как пятикопеечные монеты.
  • Любитель комфорта, может быть, пожал бы плечами, взглянув на всю наружную разнорядицу мебели, ветхих картин, статуй с отломанными руками и ногами, иногда плохих, но дорогих по воспоминанию гравюр, мелочей. Разве глаза знатока загорелись бы не раз огнем жадности при взгляде на ту или другую картину, на какую-нибудь пожелтевшую от времени книгу, на старый фарфор или камни и монеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «монета»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «монета»

МОНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Металлический денежный знак. Серебряная монета.

Все значения слова «монета»

Синонимы к словосочетанию «старые монеты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я