Карта словосочетания «древние монеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние монеты»

Древние монеты могли использовать в традиционных женских украшениях.
– А у нас один мальчик тоже хочет стать коллекционером. Он очень увлекается древними монетами.
В немалом количестве в тех же местах были находимы и более древние монеты греческие, а именно афинские, фазосские, сиракузские, македонские и др.
Притом он был рьяным собирателем древних монет и имел такое большое их количество, что не знал, что делать от радости.
Если в ней рассказано о каком-либо событии, то исследователь задумывается, мог ли писавший и хотел ли сказать правду; найдёт ли учёный исследователь старины древнюю монету, он ещё проверит, так ли стара она, как кажется, не поддельна ли она и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржанище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ныне мы именуем деньги от персидской древней монеты тинга, которые прежде, чрез болгар и татар получая, употребляли; оные были серебрёные, каковые в золотнике находятся по счислению против нынешних близ 16 коп., и серебро чистое, имя же и подпись на них арабские изображены.
Само слово «нумизматика» произошло от греческого слова «номос», т. е. «закон», «законное платёжное средство», и производного от него «номизма» – разновидность древних монет.
Дизайн древних монет увековечивал исторические события, рекламировал местные продукты, продвигал различные ценности и религиозные культы, демонстрировал военную мощь, а также распространял изображения выдающихся произведений искусства и архитектуры.
– Имею коллекцию древних монет, – сказал старик. – Не желает ли музей её приобрести?
В его ящичках, обитых тёмно-красным бархатом, лежали древние монеты разной величины и формы.
Вот эта лаборантка станет очищать от зелёной окиси древние монеты, а эта отыщет почти целую мраморную статую, и мы будем восхищаться ею, собравшись после пыльного дня под рабочим куполом.
Все они ожидали своей очереди, чтобы чистить и полировать древние монеты.
Что же касается древних монет, то если вы не профессиональный нумизмат, то весьма вероятна возможность нарваться на подделку или имитацию.
Он выгребал и отбрасывал древние монеты, папирусы, оловянных солдатиков, старые ключи.
На древних монетах часто изображались фигуры и знаки солнца и его годового цикла.
– Надо подумать. Теоретически можно воспользоваться древними монетами
Как добраться от входа в музей до хранилища древних монет – оно отмечено на плане изображением монетки, – чтобы вас не заметила ни одна камера видеонаблюдения?
Самые древние монеты несли на себе символы, однако отнюдь не экономические или государственные, а религиозные, что подразумевало наделение их неким сакральным смыслом.
Надеяться отыскать в торфе усопших также бесполезно, как пытаться найти россыпь древних монет над остовом подводной лодки при помощи металлодетектора.
Случающиеся временами оползни открывают взору терракотовые фигурки и массу древних монет, обычно попадающих в руки местных искателей сокровищ.
Выудила из него две большие древние монеты, не похожие на местную монету в ходу, под названием «медяки», кстати, тоже из меди.
Мы открываем в себе таланты, а это, между прочим, название древней монеты, их может быть множество, и все они дарованы нам от существ духовного мира, связанных с нами, поддерживающих нас и заботящихся о нас.
На самом деле, она уже успела запомнить всё их названия и расположения – сначала три жёлтых листа воскресной газеты, затем книга (вероятно, сборник сочинений и очерков), старая рыбацкая лодка, два шерстяных пояса с лисьими хвостами, сети для ловли мелких рачков и какие-то древние монеты с непонятными гравировками, похожими на иероглифы.
Молодой человек крутил в руках древнюю монету.
У деревенского старосты хранится пара древних монет.
Большая часть, таинственных древних монет всё ещё ждёт своих первооткрывателей в глубинах вятской земли.
– Это очень древняя монета, юноша.
И, возможно, сбудутся мои прежние сумасшедшие фантазии и профили с древних монет заговорят со мной и поведают немало тайн прошлого…
– Если бы тут древние монеты были, или золото, бриллианты.
Это оказалась какая-то древняя монета.
Наиболее полное и комплексное изучение (особенно древних монет) возможно только с методологических позиций современной науки, когда вместе с изучением монет исследуется эпоха, в которую чеканились эти монеты, общественно-экономический строй древних государств, положение народных масс.
Я не совсем понимала, что делаю, просто ходила по комнате и расставляла статуэтки, убирала украшения, прятала по ящикам портсигары и блюдца, вынимала из сумки папины древние монеты
Все углубление площадки до половины наполнено древними монетами, железками от стрел, съеденными ржавчиной кинжалами, стволами от пистолетов, пулями, женскими застежками и кольцами.
Словно подтверждая эту легенду, местные подземные воды изредка выкатывали на поверхность древние монеты и кольца.
Однажды он решил заплатить за покупку верблюдов древними монетами.
Откинувшись на спинку кресла, он вспомнил древнюю монету, вспомнил её тяжесть на ладони.
– Ему безразлична судьба служанок. Он коллекционирует древние монеты, поэтому всё время находиться у себя в кабинете.
Некоторые синие диски были не крупнее древней монеты, а другие –размером с блюдце.
Прошедшим летом я приобрёл дома у одного старика древнюю монету, прошу вас принять её в память обо мне.
Итак, чисто теоретически нам нужна древняя монета.
Вице-президент был в не себя от счастливого стечения обстоятельств, что он снова будет при должности и с любимым хобби нумизмата древних монет
В сундуке оказался всего один предмет и около трёх тысяч древних монет, которые, увы, не представляли почти никакой ценности.
Иллюстрация 2 . Аверс и реверс древних монет.
Как например если посмотреть сверху на этот зелёный лабиринт, то можно заметить, что он напоминает древнюю монету с необычным рисунком, в центре которой находится камешек, который на деле был фонтаном.
В стене вытащил камень и достал несколько древних монет.
С кладами древних монет.
Говорят, что там до сих пор находят древние монеты, и мелкие предметы быта прошлых столетий.
– Шкатулку вам с древними монетами привезу!
Именно такие профили можно увидеть на чеканке древних монет.
Интересно проверить металл найденной древней монеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние монеты»

  • У Леонтия, напротив, билась в знаниях своя жизнь, хотя прошлая, но живая. Он открытыми глазами смотрел в минувшее. За строкой он видел другую строку. К древнему кубку приделывал и пир, на котором из него пили, к монете — карман, в котором она лежала.
  • Пасквалино же, столяр, старик с головою, отлитой из серебра, и лицом, точно с древней римской монеты, мудрый и всеми почитаемый Пасквалино говорит свое:
  • До Петра монета у нас была чрезвычайно безобразна и неправильна, так что весьма легко было подделывать и обрезывать ее, отчего фальшивые монетчики и процветали в древней Руси, несмотря на строжайшие законы, обращенные против них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «монета»

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «монета»

МОНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Металлический денежный знак. Серебряная монета.

Все значения слова «монета»

Синонимы к словосочетанию «древние монеты»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я