Предложения со словосочетанием «старые манускрипты»

Этот документ очень редок, но в нашем распоряжении имеется конспект, сделанный со старого манускрипта.
Или император всё же знает о моём безобидном увлечении древними тайнами, старыми манускриптами и неопознанными артефактами?
Лишь в старых манускриптах сохранились еле понятные намёки, что двигались они всё время на заход солнца и что шли до этой земли пару месяцев.
Они несколько раз безуспешно старались отыскать на крутом речном берегу потайную дверь, о которой упоминал старый манускрипт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлифовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я вспоминала, кто в столице занимается расшифровкой старых манускриптов.
Я поднялся к себе в кабинет, заперся, достал старый манускрипт. Начал читать заклинания. Появилось знакомое облако, а в нём – лицо привидения.
Однако кардинал не мог забыть небольшого отрывка из одного старого манускрипта, случайно найденного одним паломником в пещере близ далёких синайских гор.
Дело в том, что ещё в молодости владельцу рынка попался старый манускрипт, где было сказано о существовании породы серых котов, которые в определённом возрасте могли очень точно указать, где храниться или прячется золото.
Его исключительная филологическая компетентность также помогла ему относиться к кочевникам, о которых говорится в обрывках старых манускриптов, как к реальным людям, описать их экономику, социальное расслоение, виды транспорта и способы ведения военных действий, религию, фольклор, искусство.
Заглянул даже под стол – вдруг учителя так сморили старые манускрипты, что он сполз на пол да там и уснул?
Одни утверждали, что они никогда не сравнятся красотой со старыми манускриптами, другие – что это трудное мастерство распространиться не сможет и люди вернуться к письму.
Очень часто, в старых манускриптах фрагменты текста отсутствовала полностью или частично, но разобрать всё равно не получалось.
Согласно заверениям библиотекаря этот том должен был храниться в дальнем углу, на верхней галерее отдела старых манускриптов.
Вдруг в одном старом манускрипте он прочёл описание тайной техники, которая принадлежала одной из ветви его клана.
Перед его внутренним взором предстало молодое, увлечённое лицо, склонившееся над старым манускриптом.
Поначалу было трудно, она всё время спотыкалась на всех этих «фитах», «ятях» и завитушках, но не зря же она провела много времени, разбирая старые манускрипты и записи.
Едва уловимый запах старых манускриптов и инкунабул создавал особую атмосферу.
Ещё давно, много лет назад, в библиотеке вы говорили, что в том старом манускрипте нашли трактат, где описан способ обмена сознаний.
Самый настоящий, о котором читал только в старых манускриптах городской ратуши, теперь стоял перед ним. Совсем близко, только руку протяни.
Украшение и значение всегда шли бок о бок: ведь и старые манускрипты равно служили целям украшения и просвещения умов.
Тихие книгочеи отступают на второй план и им на смену приходят решительные молодые люди, которых старые манускрипты интересуют с сугубо прагматической стороны…

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «манускрипт»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «манускрипт»

МАНУСКРИ́ПТ, -а, м. Книжн. Рукопись, преимущественно древняя.

Все значения слова «манускрипт»

Синонимы к словосочетанию «старые манускрипты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «манускрипт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я