Карта словосочетания «старые жители» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые жители»

Однако даже самые старые жители деревни никогда не видели этого явления и не знали, в каком году оно в последний раз случалось.
Мама говорит, что белая ведьма сидит здесь ещё с тех времён, которые помнят только самые старые жители острова.
Старые жители считают, что город становится огромной уродливой деревней, а их мир находится под угрозой.
Самые старые жители планеты говорили, что озеро очень долго слушало, так долго, что все жители планеты, даже те, кто больше всех сопротивлялся наступлению зимы, не могли себе уже представить иного состояния природы, как зима.
Послали за самым старым жителем селения, которому перевалило за девяносто, и он провёл нас к площадке между высокими деревьями, где, по его словам, некогда стояли две «древние мечети».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестягольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип замены населения – (Замена старых жителей восставшего города новыми, чтобы предотвратить возможность злоумышлений и противодействия).
Кто и когда построил этот домик, тут, на полевом стане, не помнили даже старые жители села.
Самые старые жители посёлка, которые помнили ещё замшелые побасёнки своих дедов, наполовину враньё, наполовину воронье карканье, и те не рассказывали о подобных вещах.
На ней красовалась вывеска «Скоро открытие», но самые старые жители города утверждали, что в их детстве вывеска уже была.
А ещё он был самым старым жителем леса, и за долгую жизнь скопил много полезных вещиц.
Возможно, вы даже встретите духов старых жителей, которые не могут покинуть этот город.
Она пригибала к земле родителей этими беспощадными диагнозами, от которых едва ли кто из детей мог выжить, и город вскоре должен был совсем обезлюдеть, когда старые жители вымрут, а молодые, расстрелянные в упор надменностью и холодностью матери, перемрут все до одного.
Конец 80‑х и начало 90‑х годов ознаменовались приливом новых поселенцев, которых при самом их первом появлении принимали в своё общество старые жители по приговорам, взимая с каждой семьи по 25 рублей.
Самые старые жители городка не могут припомнить хотя бы малейших изменений в его облике; даже намёк на подобное обстоятельство считается там ересью.
Тут выходит вперёд и встаёт перед девочками, довольно старый житель деревни опираясь на большую изогнутую на конце палку.
А в голову приходили странные картины, то красивые морские пейзажи с отдаляющимися лодками, рыбацкими шлюпками и старыми жителями прибрежных деревень, то пылающие степи, с неистово кричащими монстрами и частями тел людей и животных.
Можно также обнаружить, что как только происходит введение в пантеоны древних богов новых соседей, то старым жителям придаются воинственные черты и беспощадный нрав, это даёт возможность проследить древность всех богов и найти, какие же из них были изначальные, и было ли их на самом деле множество.
Это старый житель двора, и, несмотря на возраст, очень наблюдательный.
Огромные, могущественные, старые жители горных массивов как будто знали и помнили всё.
Прошли годы, город почти опустел, осталось немного старых жителей, а дом лекарей зарос сильно плющем и кустарниками.
Всем оставшимся одиноким старым жителям деревни было предложено переселиться к родственникам в соседние деревни.
Я один из самых старых жителей оврага.
Большие и малые, юные и старые жители царства торопились к замку.
Старые жители поместья в один не очень прекрасный для себя и для своих близких день слышали или чувствовали внутри зов, который заставлял их покидать тёплые насиженные родные места и уходить туда, откуда ещё никто никогда обратно не возвращался.
Старые жители уж все перемёрли давно, а кто и в город переехал, а молодёжь сюда не спешит. вам ведь всем удобства подавай, а здесь этого – ну как у тебя, в той коробочке картинки чтобы показывать, этого здесь нет.
Год назад в этом районе несколько старых кварталов пошли под снос, строили там новые микрорайоны, а старых жителей выселили по другим кварталам и районам.
Некоторые старые жители ещё кое-что помнили от своих предков о нашествии наполеоновских войск, об их расквартировании и проделках в здешних сёлах, ещё помнили некоторые французские слова и словосочетания.
– Включаю канал «Только сейчас» с девяносто двумя процентами правды и тридцатипроцентным рейтингом, – этот канал пользуется популярностью только у оппозиционеров и очень старых жителей нашей колонии.
Самые старые жители говорят, что он был стариком ещё в дни их детства.
Причём если раньше в основном старые жители города, которых в нём большинство, то со времён коронавируса к ним и новые присоединились.
– Бердышов-то тут старый житель; он уж давно сюда пришёл.
Самые старые жители окрестностей не помнили такого.
Первая, патриархальная, которую ведут старые жители, – посплетничать у магазина, всё про всех знать.
В поселении из песчаных домов безымянный спросил у какого-то старого жителя подаяния, пожелав прежде мира и счастья.
Ты помнишь, что в тех рассказах старых жителей, которые мы собирали и читали, нас удивляли слова о собачьем лае?
Ради интереса стали рыться в библиотеке, расспрашивать старых жителей станции, писать письма и запросы.
Настоящее небо, вид которого даже самые старые жители района не могут вспомнить, скрыто за огромной запутанной сетью неоновых вывесок, флуоресцентных изображений, огненно-красных ламп, огней горелок, полированных стальных стоек и декоративной мозаики из стекла.
Когда он приехал в родную деревню, тут ещё жили в основном пожилые старые жители.
Удивительно то, что многие их жители не хотели покидать свои первобытные жилища, когда городской совет решил наконец их снести, построить на их месте современные светлые коттеджи и расселить там старых жителей.
Если считать интересным мир, на одном континенте которого жило порядка двух-трёх миллионов людей, потомков старых жителей, которые там были со времён смертельной болезни (всё-таки определённый процент населения тогда выжил и продолжал существовать на планете), и дети прибывающих туда заключённых.
Но среди лепесточников были раненые, а ещё мы недосчитались одного малыша и нескольких самых старых жителей рощи.
Существует давно, его старые жители являются его основателями, правда все они почему-то назвали совершенно разное количество лет жизни в этом месте, но я не придал этому значения.
Старые жители бежали с мятежниками.
Дубам лет по триста, – это самые старые жители земли, ну, одни из самых старых.
Теперь только старые жители могут знать её прежнее название.
Старые жители утверждали, что поселения старообрядцев уже существовали.
Здесь были и самые старые жители деревни – бывший пастух, который уже не ходил пасти лам, скинув эту лямку на подростков, и его жена, похожая на сморщенное яблоко.
Это был самый старый житель леса.
И внезапно с неба, не омрачённого грозовыми облаками и усеянного россыпями звёзд, обрушились такие потоки воды, что ни один, даже самый старый житель острова, не смог припомнить ничего похожего за всю свою жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые жители»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «старые жители»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я