Карта словосочетания «старые догмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые догмы»

Он заслуживает внимания и сегодня, особенно со стороны тех, кто отвергает старые догмы государей и добивается того, чтобы народы и государства строили свои отношения на идеалах любви и веры.
Отбросив старые догмы и внедряя новые методы, он выдвинул такие принципы обучения, как осмысленность, активность, наглядность.
Гуманистика оказалась в плену старых догм, оперируя спецификациями, выдвинутыми в 1920-е годы русским формализмом, а в 1930—1940-е – американской «новой критикой»: всё литературное сводится к чистой литературности, а сама литературность – к текстуальности.
Казалось, что, по мере того как подвергаются сомнению старые догмы, литературные горизонты расширяются.
Научное знание в хорошем смысле этого слова эволюционирует путём борьбы разных концепций, каждое новое поколение ставит целью разрушить старые догмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевязываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет здесь и следа старой догмы о свершившемся разделении крестьян на буржуазию и пролетариат.
Возможна символизация старой догмы, эстетизация культа – Плутарх, Шатобриан, Шлейермахер и т. п.
Опасна также подмена старых догм новыми, не имеющими ничего общего с научным подходом и принципами историзма.
Так открылся революционный мир новых истин, разрушивший барьер старых догм и убеждений.
Мы здесь для того, чтобы уйти, а затем вернуться в новом обличии, в обличии сверхчеловека, сатаниста, эксплетиста, способного противостоять как окружающей его прогнившей моральной системе, так и способного уничтожить старые догмы.
– Мы хотим воспитать новое поколение, которое не будет слепо следовать старым догмам.
Старые догмы пересматриваются, и авторитеты, за неуважение к которым строго карали, перестают считаться непогрешимыми.
Однако стремительное развитие биологической науки опровергает старые догмы.
Но вот в деле пересмотра старых догм, которые противоречат новым исследованиям, тут все очень и очень не просто.
Ложные богоугодные религии и мессианские идеологии, заменяющие старые догмы новыми, не могут более приспособиться к современным реалиям и не способствуют устранению стоящих перед человечеством вызовов.
Все старые догмы нарушены и аннигилированы.
Потому, что не только воздух городов станет чище, а в обслуживании электродвигатель на много проще, и по скоростным характеристикам приятней. ( существующие модели пока заточены, на экономию запаса энергии и не погонять на них нормально) Сейчас время когда на смену старым догмам капитализма и коммунизма, приходит новая парадигма.
Разум под управлением сознания позволяет человеку двигаться к созиданию, разрушению старых догм, к самосовершенствованию и принятию бесконечности познания истины, себя и мира.
Эти примеры говорят о колоссальнейшем потенциале, всегда сокрытом в недрах даже самого примитивного человеческого сообщества, и только ждущем своего часа (иногда тысячелетиями), когда могучая энергия начинает выплёскиваться из этих самых недр, производя удивительную по своему размаху работу, разрушающую старые догмы и созидающую новые принципы отношений.
Потому, подражая седой старине, наши левые лекторы автоматом превратились в древнеиудейских каиаф, ибо опора на старые догмы всегда надёжнее.
Поэтому у левых со старыми догмами нет будущего.
Они отрицали старые догмы экономического либерализма и предлагали активизировать государственное вмешательство в хозяйственную жизнь.
Преимущество старых догм перед новыми возможностями состоит в том, что в них риски и потери, а также возможные дивиденды определены заранее, не нужно делать выбор, кроме одного – вовремя вступить в свою роль и придерживаться ролевых предписаний.
Отталкивать сто тысяч налогоплательщиков исключительно из-за упертости и вбитых в головы старых догм крупнейшая ошибка.
И если цивилизация не сможет вытрясти пыльный ковёр старых догм, она просто убьёт самое себя – отравится ядом собственных традиций и устаревших представлений.
– Или вы придерживаетесь старых догм, которые говорят, что представителям благородных родов нужно жить на те доходы, что приносит имение, и проценты с банковских счетов?
Мы с ней подтверждение старой догмы о тех противоположностях, которые иногда находят друг друга.
– Да, мы предложили глоток свежего воздуха, новый порядок в доме который трещал под грузом старых догм.
Эти учения не раз переписывалась, опровергались старыми догмами превращаясь в абсурд.
Давайте если и не нарушать старые догмы, то создавать новые.
Хочу предупредить, что медицина постоянно прогрессирует, движется вперёд: появляются открытия, знания, технологии, методы диагностики и лечения, а старые догмы устраняются.
Он думал, что сможет преподать им урок, вступив в спор с настоятелем и тем самым вскрыв всё недомыслие, присущее старым догмам и обычаям.
Они пудрят мозги как первобытные жрецы, – цитируют старые догмы, чтобы современные рабы молились на них – на фарисеев и книжников.
Со студенческих лет он активно занимался журналистикой и в 1880 году стал издавать радикальную газету «Жюстис», в первом же номере которой заявил о намерении «разрушить старые догмы».

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «догма»

  • ДО́ГМА, -ы, ж. 1. Положение, принимаемое за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГМА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «догма»

ДО́ГМА, -ы, ж. 1. Положение, принимаемое за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

Все значения слова «догма»

Синонимы к словосочетанию «старые догмы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «догма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я