Предложения со словосочетанием «старые добрые времена»

В общем, мне повезло. Кот был домашний – просто захотел ненадолго вспомнить старые добрые времена бродяжничества на улицах и удрал от хозяйки.
Думаю, что в неизменном упоминании имени бывшего владельца дома, характерного для одесситов и намертво впечатавшегося в мою детскую память, сквозила ностальгия по ушедшим временам, но присутствовал и некий скептицизм по отношению к дням нынешним, а может быть, и смутная, подсознательная надежда на то, что старые добрые времена ещё вернутся.
Старые добрые времена прошли без следа.
Иногда их переживания приводили к инфаркту, иногда – к язве; один из последних маломутантов, помнящий старые добрые времена, тупо сошёл с ума.
Ей казалось, что вернулись старые добрые времена, когда все мужчины вокруг на неё таращились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: большевицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старое доброе время всегда не было отбоя от желающих вступиться за правду.
Только старые добрые времена навсегда растворились в тумане прошлого, на смену им пришло угрожающее тревожное настоящее.
Сигнал боевой тревоги потряс космический крейсер так, будто снова наступили старые добрые времена.
Я невольно расхохоталась. Обалдеть! Двадцать первый век, а мы как в старые добрые времена сидим и пальчиком по страничкам дорожки рисуем!
– Помнят старые добрые времена, – заметил он. – Вообще женщины смотрят на всю эту заваруху куда умнее, чем мы.
Да, это и впрямь напомнило старое доброе время.
– Возвращаются старые добрые времена. А почему твои друзья к нам не присоединятся?
Давным – давно, в старые добрые времена жил на свете пастух, у которого не было ни отца, ни матери.
Поезд, как говорится, ушёл, или, как наш бронепоезд, стоит на запáсном пути, от рекламы никуда не деться, глупо мечтать о возвращении старых добрых времён, когда она не лезла отовсюду в глаза и уши.
Но «Современник» сохранил эту свойственную журналам старого доброго времени бескорыстную любовь к литературе, как невинному и благородному занятию, в самом себе имеющему свою цель.
Старые добрые времена остались в прошлом.
Кузнец с удовольствием припомнил старые добрые времена викингов, когда делал для него оружие и доспехи по нему подгонял отцовские.
А при продаже пылесоса полезно уничтожить всю грязь у порога клиента (предварительно её можно туда и набросать, как в старые добрые времена делали коммивояжёры).
Уходили в прошлое старые добрые времена, когда противники выстраивались в линии друг против друга и даже учтиво предлагали друг другу право дать первый залп.
Стремление остановить процесс перемен в «долгий XVI век» становится одним из определяющих факторов развития политической и социальной жизни общества, а ностальгия по старым добрым временам явилась действенным мотивом, лежащим в основе ответной реакции общества на те или иные действия власти, которые могли быть истолкованы именно как попытка изменения существующего устоявшегося порядка вещей.
Так что бездумное умиление старыми добрыми временами и народными способами воспитания – ни на чём не основано.
А сильная неуверенность перед будущим вызывает желание вернуть старые добрые времена.
Старостину вспомнились старые добрые времена, когда пенсионеры на бульварах и в скверах имели обыкновение собираться, дабы сгонять партейку в шахматы или домино.
В старые добрые времена люди верили в существование одной страшной болезни – ликантропии.
– Ещё в старое доброе время первые проникшие из ада попробовали вести себя… в общем, по своим законам.
С этим шрамом и мрачным, неухоженным лицом он выглядел матёрым пиратским вожаком, который уже отвоевал своё, награбил денег на безбедную жизнь и осел на планете, но не забыл старые добрые времена.
Но проглотив ещё сто граммов, воспрянул духом: – Слушай, а давай, как в старые добрые времена опять начнём встречаться.
Пусть он лежит и страдает, что старые добрые времена ушли: вокруг шныряет уйма чернокожих и нет на них укороту.
Как в старые добрые времена холодной войны, о которых трепались старики, когда им противостоял сильный противник, когда в каждом приходилось подозревать врага.
– А я бы как в старые добрые времена посидела… – задумчиво говорит обладательница пшеничного цвета волос и улыбается ещё шире.
Наша же башня в лихие девяностые полностью соответствовала духу времени, напоминая серый стальной троакар, который зачем-то воткнули в самое сердце исторического центра, по соседству с разноцветными, похожими на праздничные пряники, плотно составленными купеческими домами, первые этажи которых в старые добрые времена занимали торговые лавки, мастерские и прочие помещения, где хозяева вели свой бизнес.
– Мы можем вернуть назад старые добрые времена.
Только иногда, когда того требовали особые обстоятельства я с удовольствием, как в старые добрые времена вместе с моим знаменитым другом занимался раскрытием сложных преступлений.
Наверное, про такую коробку с карандашами в старые добрые времена сняли мультик, довольно ёмко отражавший бескрайние возможности карандашей.
А в старые добрые времена женщины вообще выбривали себе волосы, чтобы лоб казался больше, или посыпали мукой брови и ресницы, чтобы их совсем не было видно.
Но старые добрые времена миновали, а с ними забыты и добрые обычаи.
Прекрасная бумага, стильный шрифт – одним словом, издание, напоминающее старые добрые времена.
– Видать, у них там, наверху, совсем никого сыскать нельзя, чтоб страной, как в старые добрые времена управлял толком да ладом, вот и додумались младенца на трон возвести…
Даже владельцы замка в старые добрые времена никогда не знали куда вела эта лестница, хотя время от времени сбрасывали с неё какого-нибудь заключённого по своему весёлому, простосердечному нраву и, о, чудо, эти заключённые больше не возвращались.
Как в старые добрые времена вечера будем проводить за бутылочкой вина, и никто не будет укоризненно вздыхать, если я позволю себе немного расслабиться.
Они станут судачить о том, как в старые добрые времена лета были потеплее и дождики помокрее.
Старые добрые времена прочной власти остались в прошлом, крупные и мелкие города превращались в руины.
Старые добрые времена закончились. Дживы должны оставаться вдали от людей.
Когда-то в старые добрые времена путь йоги начинался с отречения от мирских благ и ухода в лес или в горы – туда, где никто и ничто не могло отвлечь от духовных практик.
Как в старые добрые времена активировал перекачку маны по источнику и направил образовавшуюся магическую силу на разрушение металла доспеха.
Встречу "на высшем уровне", как в старые добрые времена можно было иногда увидеть заголовки в средствах массовой информации, решили провести на территории, подконтрольной так называемому племени.
В старые добрые времена русофобия использовалась в политике с определённым изяществом и виртуозностью, в которых действительно любопытно разбираться тем, кто интересуется международными отношениями.
Волонтёрский фандрайзинг – это как в старые добрые времена пойти к другу или соседу и попросить соли или спичек, потому что они вам нужны прямо сейчас.
Этот разговор о волшебных знакомствах напомнил о старых добрых временах ученичества, когда я появлялся на званых вечерах в сопровождении своего наставника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые добрые времена»

  • По хлебосольству его и гостеприимству ему бы следовало быть предводителем дворянства старого доброго времени, а не губернатором в такое хлопотливое время, как наше.
  • Поэты старого доброго времени очень тонко это понимали и потому, ни на ком исключительно не останавливаясь и никого не обижая, всем подносили посильные комплименты.
  • Губернский предводитель, в руках которого по закону находилось столько важных общественных дел, — и опеки (те самые, от которых страдал теперь Левин), и дворянские огромные суммы, и гимназии женская, мужская и военная, и народное образование по новому положению, и наконец земство, — губернский предводитель Снетков был человек старого дворянского склада, проживший огромное состояние, добрый человек, честный в своем роде, но совершенно не понимавший потребностей нового времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «доброе старое время»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «доброе старое время»

Доброе старое время (ирон.) — недавнее прошлое. См. также добрый.

Все значения словосочетания «доброе старое время»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «старые добрые времена»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я