Карта словосочетания «старые вагоны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые вагоны»

Я без конца мыла, вытирала, но в старые вагоны пыль проникала даже при закрытых окнах.
Удивительное сочетание старых вагонов и вдохновляющих надписей настраивает на веру в то, что, на самом деле, возможно всё.
В окна сквозь свистки паровоза и подрагивание старых вагонов врывался обжигающий сухой ветер.
Кто-то из одноклассников снял её со старого вагона фирменного экспресса.
За старым вокзалом были железнодорожные пути, на которые буксировали старые вагоны, и они просто ржавели там десятилетиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загерметизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и сейчас за окном старого вагона вот-вот начнётся дождь, но он меня не пугает, до дома от станции всего пять километров, как-нибудь дойду.
Я таскался с ними везде и лишь один раз упал с крыши старого вагона и сильно ушибся.
За моим депо стоит старый вагон, у которого ещё в прошлом месяце отлетели колёса.
Мы ехали в старом вагоне метро с мягкими креслами. И я вспомнила тогда про зачёт по геометрии, про невычерченные сечения.
Со скоростью схода с конвейера старые вагоны заменялись на новые – с удобными мягкими подлокотниками и с подголовниками, куда усталые пассажиры могли откинуться и прикорнуть.
А вот в старых вагонах можно разглядеть какие-то рычаги и крутилки если оказаться в одном из концов вагона.
Через пять минут, когда поезд выехал на дневной свет, в купе старого вагона сидело двое мужчин.
Причина обиды, затаившейся между двумя пассажирами старого вагона, заключалась как раз в этом.
Ему казалось, что он спал на полу переходной площадки старого вагона, но где-то в глубине мозга продолжали крутиться жернова мыслей, перемалывая последние события.
В приглушённых тонах старого вагона он сиял, как кромка моря в утреннем солнце.
Послышался продолжительный гудок паровоза. Колеса стали пересчитывать стыки. Заскрипели полки старого вагона. Шум вокруг малость поутих.
Там есть специальное место, где хранятся старые вагоны.
Широкий зал метрополитена пропитанный запахом старых вагонов, напоминающий мне запах старой чёрной резины, временами казался либо совсем пустым, либо слишком забитым людьми.
Мне удалось, изменив своим правилам, втиснуться в последнюю дверь старого вагона.
Сегодня свёрток нужно запрятать в тайнике возле кладбища старых вагонов, а завтра его переправят дальше – листовки адресованы солдатам и должны попасть в воинские эшелоны.
Шагая обратно вдоль протянувшейся под станцией обгонной колеи, он заметил любопытный старый вагон зелёного охотничьего цвета.
В ход пошла деревянная обшивка старых вагонов, коих здесь валялось превеликое множество.
Здесь было четыре койки, подобные полкам в старых вагонах поезда: одна над другой, возле противоположных стен.
К стёклам липли снаружи мокрые сумерки, старый вагон трясся, словно хотел стряхнуть их.
Весело стучали по рельсам стальные колёса, раскачивался и поскрипывал старый вагон.
Я был в туалете, когда поезд стал набирать скорость, и в разбитое окно влетел сухой обжигающий ветер, сопровождаемый грохотом старых вагонов и каким-то испуганным паровозным гудком.
Почему я здесь, в этом скрипящем всеми суставами старом вагоне?
Так вот у старых вагонов существует одна особенность – в каждом вагоне расположена кабина машиниста.
Старые вагоны получали наибольшие повреждения, и если металл рвался и гнулся, то эти просто разлетались в щепу.
Поля, леса, реки да пригорки исчезли, а вместо них появились железнодорожные пути, телеграфные столбы с тянущимися проводами, стоящие на месте старые вагоны, проплывающие мимо моноликие дома и изрисованные цветными баллончиками каменные ограждения и стены.
Старые вагоны разукрашены снаружи граффити и бомберами.
Но сейчас, слушая скрип старого вагона и глядя на заиндевелое окно, за которым угадывалась тёмная стена нескончаемого леса, она начала испытывать нечто подобное чувству, которое, наверное, испытывает человек, очертя голову кинувшийся в чёрный омут.
Ехали в общих, старых вагонах целых семь суток.
Старые вагоны скрипели и раскачивались.
Цыганские таборы гнездились за заборами в сломанных старых вагонах, рядом с которыми по вечерам виднелись силуэты людей на фоне небольших ярких костров.
Кто-то выйдет, оставив нас на полпути с недосказанными словами и переполняющими чувствами внутри, кого-то покинем мы, и он в недоумении проследует без нас, с болью в сердце и тоской в глазах, всматриваясь в запотевшее стекло старого вагона в надежде встретить наш силуэт в толпе встречающих или вновь прибывших пассажиров.
Окружённая со всех сторон рядами заброшенных путей, догнивающими старыми вагонами, отрезанная от города высокими насыпями, грудами щебня и завалами железного лома, она жила своей, ненужной никому жизнью.
Отец, бывало, брал её в локомотивное депо, где работал начальником смены, и где под высокой крышей её всегда ожидали несколько старых вагонов, готовящихся переродиться в новую жизнь.
Кто в старых вагонах живёт, кто в бараках, а другие – и вовсе в землянках.
Наконец поезд остановился с жутким скрипом и едва ли не подвываниями множества старых вагонов, которые держались лишь из-за упрямства когда-то сделавших их мастеров, вложивших в них душу.
Когда мы, вместе с коконами, прибыли к вокзалу, нас пропустили внутрь через железные ворота в дальнем углу забора, после чего машины закачались на рельсах, пробираясь мимо стоящих на путях мокрых старых вагонов.
Ходка вышла тоже знатная, облазили много старых вагонов.
Тряска старого вагона, износившего амортизаторы, заиграла головами.
Не доехав до конца водохранилища, ведь впереди ещё оставалось много воды, трамвай стал поворачивать в город, ему предстояло подниматься по склону, кажется такое действо давалось старому вагону не очень легко, но он упорно продвигался вперёд изредка, делая остановку и после этого всегда гудел перед тем как поехать, прям как стонет человек, когда поднимает тяжести.
От движения по рельсам старые вагоны раскачивало в стороны так, что арестанты то и дело валились друг на друга.
Из остатков старых вагонов.
Разумеется, всюду грузовики, полные пожилых мужчин и девушек, которые едут стоя как пассажиры в старых вагонах третьего класса.
Дескать, старые вагоны изношены, ремонт подвижного состава требует больших средств, да ещё и рельсы практически повсеместно находятся в аварийном состоянии, так что дешевле для города – раз и навсегда избавиться от трамваев, увеличив количество автобусов и маршрутных такси.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые вагоны»

  • «Ну, всё кончено, и слава Богу!» была первая мысль, пришедшая Анне Аркадьевне, когда она простилась в последний раз с братом, который до третьего звонка загораживал собою дорогу в вагоне. Она села на свой диванчик, рядом с Аннушкой, и огляделась в полусвете спального вагона. «Слава Богу, завтра увижу Сережу и Алексея Александровича, и пойдет моя жизнь, хорошая и привычная, по старому».
  • Старый дворецкий, ехавший с графиней, явился в вагон доложить, что всё готово, и графиня поднялась, чтоб итти.
  • Вагон был старый, изъездился, скрипел, гремел и подпрыгивал до того сильно, как будто хотел соскочить с рельс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «старые вагоны»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я