Предложения со словосочетанием «старшая сестрица»

– Ну, этого никто не знает… – сказала старшая сестрица.
– Дурочка, – обидно засмеялась старшая сестрица. – Это риторические вопросы. Они не требуют ответа. Их так, для обидности вставляют.
– Это тебе к моим старшим сестрицам надобно обратиться!
Вот даже как. Пусть и сказано с выражением лица старшей сестрицы, искренне заботящейся о чувствах непутёвой младшенькой.
Просто старшей сестрице небось пришло в голову провести ночь со своим кавалером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудреватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А думала ведь, что ничто не сможет поколебать уверенность в себе, раз уж это не удалось трём старшим сестрицам и братцу.
Нет, ну правда, на что надеялось моё семейство? И матушка, и батюшка, и две старшие сестрицы! Шило, то есть ведьму, в мешке не утаишь.
– Её полагалось бы выдать замуж лет пять назад, если бы не её своевольная старшая сестрица!
Брат, не вникая особо в суть пионерской драмы, немедленно почувствовал в красном галстуке ахиллесову пяту старшей сестрицы и не уставал дразнить её пионеркой.
И в результате её глупая старшая сестрица потащилась в ночь новолуния на старое кладбище, рискуя свернуть в темноте шею, нарваться на грабителей или нежить… или же на вооружённого букетом поклонника.
Такая пила любого дровосека насмерть запилит, так что даже миловидное лицо не прибавляло поклонников, вот и обосновалась она в доме старшей сестрицы.
– Я точно больше не пущу тебя к тёте, – нахмурившись, пообещала старшая сестрица.
Мы перестелили постель, после чего моя ненормальная старшая сестрица изволила рассказать кое-что, что я очень хотела знать ещё вчера днём, но о чём вот совсем уже не хотела слышать сейчас.
Рядом раздалось недовольное покашливание старшей сестрицы, но разве может жужжание мухи отвлечь льва от своей самки?
– А что такого? – сыграв в наивное непонимание, спросила та и уткнулась носом в книгу, прячась от испепеляющего взгляда старшей сестрицы.
Да и то, вероятно, скоро влияние старших сестриц и братца на ней скажется.
– Да, – отвечала ей другая, – очевидно, что старшая сестрица позвала их к ответу.
Матушка, конечно, старших сестриц любит, обожает и жалует.
Может, его отвратительное зрение было следствием того, что старшая сестрица уронила его головой вниз, когда ему было пять.
Темно-каштановые волосы ее были выстрижены в кружок, как у мальчика, вероятно, в подражание старшей сестрице, еще короче остриженной; что они были сестры – говорило их близкое семейное сходство.
И неизвестно, чем бы окончилось это дело, если бы дедушка и бабушка, вместе с тётеньками и дяденьками, не входили уже в сопровождении родителей в гостиную, где старшая сестрица встречала их грациозным книксеном, милою улыбкой с поцелуями.
Дедушка и бабушка выпрямились, родители двинулись к выходным дверям, старшая сестрица таки ухитрилась, что и на её личико хватило местечка в зеркале, в котором отразились быстро повернувшиеся к нему разнообразно убранные головки тётенек, дяденьки обдёрнули на себе лацканы, поправили галстуки, а у кого были усы, те разгладили и усы.
– Не хочу я есть эту манную кашу, – капризно говорил внук и перекладывал ложку с кашей на тарелку старшей сестрице.
А вот эта, пусть и не пять звёзд, как её московская старшая сестрица, но очень даже высокого уровня – добротная, с большими и уютными номерами, с достойным уровнем обслуживания, с приличным рестораном и замечательным персоналом.
Ещё и вот что: хоть и попадёт какой, норовит к старшей сестрице прильнуть.
– Да, – отвечала ей другая, – очевидно, старшая сестрица призвала их к ответу.
– Тогда не становись надоедливой старшей сестрицей! – Проворчала я в ответ. Короче говоря, нормального разговора так и не получилось.
Она попыталась тихонько прошмыгнуть в комнату, где слышался тихий мамин шёпот и вздохи старшей сестрицы, но мама заметила лазутчицу и выставила её за дверь.
У самой глазки сияли, как начищенные сковородки прабабушки. Наконец-то старшую сестрицу поставили на место!
Взору её предстала спящая старшая сестрица, свернувшаяся клубочком, словно маленький ёжик.
Но тебе понадобится помощь, которую старшая сестрица никогда не окажет.
Ничего, Серира, его через чур деятельная старшая сестрица, будет рада взять шефство над пугливой «ланью», только как бы потом она тигрицей не стала.
В общем, он составлял старшей сестрице идеальную пару.
– День рождения-а-а, – протяжно подразнила старшая сестрица.
– Ну… – протянула старшая сестрица, – пожалуй, я пойду спать в зале… – протяжно произнесла она.
Ушли старшие сестрицы в поля, леса, прихватив серебряные счёты и книгу учётную, да и с концами.
Их мать – старшая сестрица будущего мужа.
А царевна не поверила старшей сестрице, подслушала её разговор с мужем и бегом выбежала из города.
Поняли старшие сестрицы, что прошлёпали они своё счастье, но делать уже нечего.
И с тех пор старшая сестрица упорно внушала младшей, что они обе обделены красотой.
Мои старшие сестрицы родились в тёплые месяцы.
Старшая сестрица почестей больше не ждёт, цену себе знает, в мире с супругом своим поживает, средняя в мир себя проявляет, опасным его не считает, с собой и с супругом своим в ладу и согласии живёт-поживает, твёрдую опору в супруге своём имеет.
Старшая сестрица рассердилась: в зеркале своём лишь сама она красоту свою наблюдает, а младшей и зеркало не нужно – красота её всей округе видна, свет её сияет, красоту вокруг распространяет.
Золотые нити старшие сестрицы в матушкин платок-покров вплели.
– Ты потерял старшую сестрицу по вине какого-то парня?
В угол меня там ставить наверняка не будут, да и зловредные старшие сестрицы оставят, наконец, свои педагогические опыты при себе.
А после этого смогу помочь родителям выправить дом, поудачнее выдать старших сестриц замуж, а младших братьев устроить учиться в приличное место.
– Ты чудо в сердце храни! – сказала старшая сестрица младшей.
Как же, вырос! В детстве за него всё решала старшая сестрица – и сейчас она королём как хочет, так и вертит!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшая сестрица»

  • — За первые полгода, — сказал Мурин и поклонился Марте в пояс, — уж не обидьте, возьмите, и уж будьте вы моему Ванюшке за-место старшей сестрицы.
  • Чтобы не так было грустно матери моей возвращаться домой, по настоянию отца взяли с собой мою любимую старшую сестрицу; брата и меньшую сестру оставили в Аксакове с тетушкой Евгенией Степановной.
  • — Все, все хотят они спустить, — она кивнула головой туда, где стоял большой дом. — Сначала это имение, а потом и то, дальнее. Старшая сестрица отберет все у братца своего, дочь доведет до распутства и вы гонит… иди на все четыре стороны. Вы — благородный человек, меня не выдадите. Есть во мне такое чувство, что вы, Василий Иваныч, сюда не зря угодили. Это перст Божий! А коли нет, так все пропадом пропадет, и Саня моя сгинет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «сестрица»

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «сестрица»

СЕСТРИ́ЦА, -ы, ж. Ласк. к. сестра (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «сестрица»

Синонимы к словосочетанию «старшая сестрица»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «сестрица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я