Карта словосочетания «тёмное серебро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное серебро»

Ещё мне очень понравилось украшение в виде кастета тёмного серебра.
– На сладенькое потянуло? – резанул голос тёмного серебра у самого уха.
Один взгляд – и весь мир остался где-то позади, со своими условностями и правилами. Здесь тёмное серебро чужих глаз жгло и вынимало душу.
На рубашку надевала рубиновый бархат, на шее и в волосах носила тёмное серебро с гранатами.
Краснопёрый, цвета тёмного серебра, он тяжело бился на траве, покрываясь капельками росы, а мы стояли и смотрели на него, желанного и красивого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октаэдрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гранитные стены поблёскивали тёмным серебром.
– Не бойся, я не причиню тебе зла, – голос приблизился, и из темноты вышел мужчина в чёрных одеждах, с длинными волосами и бледной кожей, его глаза светились тёмным серебром.
Лезвия мечей были покрыты тёмным серебром, а эфесы инкрустированы изумрудами.
Толстый, вероятно, дутый, браслет тёмного серебра был украшен филигранью и крупными, неправильной формы камнями ярко-голубой с чёрными жилами, бирюзы.
На свету они переливаются тёмным серебром.
Фарфоровая бледность её кожи контрастировала с мягкими волнами волос необычного цвета очень тёмного серебра.
Продавец кинулся к внушительному на вид мешку, развязал и вынул блеснувший монетный перезвон, искусно собранный в два ряда на изящно свитых из тёмного серебра цепочках.
Двое молодых эльфов поддерживали под руки невысокое, сгорбленное годами существо в отливавшем тёмным серебром одеянии.
У рядов с холодным оружием я замер и простоял довольно долго, разглядывая кинжалы, ножи и сабли, мерцавшие тёмным серебром на бережно подстеленной бархатной ткани.
Но теперь у меня уже достаточно много шустрых и сильных живцов, блестевших тёмным серебром.
Волосы юноши развивались на свежем ветру, то было тёмным серебром статной фигуры.
Тёплый свет падал на чёрные бока массивных дубовых шкафов, на выцветший огромный персидский ковёр, изрядно вытертый у входа, отражался в тёмном серебре громадного старого зеркала, играл на медных канделябрах, на лакированных перилах лестницы.
Стройную красавицу в ослепительно ярком платье алого цвета кружил высокий, великолепно сложенный мужчина в чёрном приталенном камзоле, расшитом тёмным серебром.
Она выбирала то пепельный цвет с отливом тёмного серебра, то каштановый с тёплым блеском наступающей ночи.
В закатном свете солнца тёмным серебром блеснула пушистая шёрстка, когда зверёныш сделал пару неуклюжих шагов в мою сторону.
Но, словно в оправдание за самовольно выбранное платье, пришлось согласиться на монументальную причёску, щедро усыпанную заколками старинного тёмного серебра, любезно предоставленными тётушкой.
Крест тёмного серебра лежит в ней, как брёвна в кустах.
В садке густым тёмным серебром вскипала рыба.
Её волосы сверкали тёмным серебром, кожа выглядела снежно-белой.
Спустившись по широкой удобной лестнице в подвал, включила свет и оглядела просторное помещение с каменными стенами, посреди которого располагался огромный деревянный стол, заставленный пиалами из тончайшего фарфора, грубыми керамическими мисками, тяжёлыми латунными ступками, кувшинами из тяжёлого тёмного серебра, банками с травами, с водорослями, с корнями непонятных растений, заспиртованными в мутных растворах…
Багровые отсветы огня, молчаливая тайга за спиной, тёмное серебро реки и звёзды, отразившиеся в ней, грубая речь моих спутников…
Однако подтверждением этой мысли служили не только странные сны, но и материальное воплощение – симпатичный кулончик тёмного серебра в виде фигурки кошки с красными глазами.
К её белой блузке была приколота тёмного серебра брошь с бледно-синими камнями.
Если она не применяла гипноз, чтобы ввести свой облик в традиционные человекоподобные рамки, то её светимость цвета тёмного серебра напоминала разлитые в воздухе густые потёки блестящей краски, а тело, наоборот, казалось полупрозрачным и бесплотным.
Тёмное серебро монолитом простиралось во все стороны.
На востоке залив мерцал тёмным серебром в предвечернем солнце.
Обессиленные и основательно измученные жаждой, мы сидели радом с кучей рыбы, бьющейся тёмным серебром в жидкой казахской степи.
Волосы у няни были всегда красивые, седые, с отблесками тёмного серебра.
Окно было завешено полупрозрачной кисеёй, и сквозь неё проступало тёмное серебро пропитанного лунным светом неба.
– Тварь тёмная серебра боится?
Прямо под нами светились тёмным серебром кварталы, в которых мы выросли, тяжёлые нагромождения домов, ветвистые кроны.
Амулет тёмного серебра покоился на груди, где меж рогов тёмного полумесяца метал сполохи яркий прозрачный кристалл.
Стального цвета комбинезон с отделкой, имитирующей тёмное серебро.
Поля и холмы перетекают друг в друга, а чернота перетекает в мутное тёмное серебро.
Таимник распахнул епанчу и показал тяжёлый медальон тёмного серебра.
– Вы волосы покрасили? – спросил, сам от себя не ожидая. Какое ему дело до её волос, в первую встречу светлых и золотистых, сейчас отливающих тёмным серебром?
На крыше здания имелся нахлобученный, словно бы наобум, огромный дырявый купол, подозрительно блещущий тёмным серебром и выгравированными буковками, что, словно развязанные узелки арабской вязи, выстраивались в надпись «КАЖДОМУ – СВОЁ».
Их густая, лоснящаяся шерсть с подпалинами тёмного серебра стояла дыбом на мощных загривках…
Дрожит и прячет от меня взгляд, накрывая тёмное серебро густыми ресницами, но пододвигается ближе.
Холодная, нечеловеческая улыбка из ольховой чащи, блеск короны тёмного серебра, горящие словно самоцветы, глаза.
Через это циклопическое окно густо синело вечернее небо, утыканное сверкающими звёздами, и виднелась земля с высоты птичьего полёта: неподвижная лента реки цвета тёмного серебра, за рекой – лес и луг, и где-то немыслимо далеко, на горизонте – светящаяся малиновая полоса – последнее «Прощай» закатившегося солнца.
Огромные когти его поблёскивали тёмным серебром.
Светлый ёжик на круглой голове, серебряная цепь на шее, на цепи массивный крест из старинного тёмного серебра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное серебро»

  • Почти в одно и то же время вошли: хозяйка с освеженною прической и освеженным лицом из одной двери и гости из другой в большую гостиную с темными стенами, пушистыми коврами и ярко освещенным столом, блестевшим под огнями в свеч белизною скатерти, серебром самовара и прозрачным фарфором чайного прибора.
  • На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали темным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и легким резцом, являло следы красоты замечательной: особенно хороши были светлые, черные, продолговатые глаза.
  • Утро было славное, свежее; маленькие пестрые тучки стояли барашками на бледно-ясной лазури; мелкая роса высыпала на листьях и травах, блистала серебром на паутинках; влажная, темная земля, казалось, еще хранила румяный след зари; со всего неба сыпались песни жаворонков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «серебро»

  • СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «серебро»

СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.).

Все значения слова «серебро»

Синонимы к словосочетанию «тёмное серебро»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «серебро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я