Предложения со словосочетанием «чернёное серебро»

Длинные волосы цвета чернёного серебра трепал ветер, а на хищном лице тёмным багрянцем горели глаза.
Похоже, одной сладкой лестью, нашёптанной в украшенные чернёным серебром и чёрными сапфирами уши, лорд не обойдётся.
А пальцы изящные, длинные, унизанные старинными кольцами чернёного серебра
Старинное чернёное серебро с тусклыми жёлтыми камнями, которые я пока не опознала.
Если на чернёном серебре сделать насечки, будет похоже на волоски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утягивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он расстегнул сюртук и передал мне пояс, состоящий из чеканных пластин чернёного серебра.
Перстень чернёного серебра, с какими-то символами по ободку и с плоским чёрным камнем, на котором была выгравирована сложная печать.
Золотисто-розовый металл сменился изысканным чернёным серебром, а красные, как капли крови, драгоценные камни, стали насыщенно-фиолетовыми.
С щупалец чернёного серебра на меня глядели красные бусины рубиновых радужек.
Необычная вещица из чернёного серебра обхватила руку паучьими лапами.
Они покрепче затянули корсет, не переставая сетовать на то, что девушка далека от эталонов красоты и её талия не так тонка, как хотелось бы, зашнуровали платье, колючее, но зато с красивой лентой по рукавам и под отсутствующей грудью, а тётушка самолично вдела в уши серьги чернёного серебра.
Спустя столетие истлевший от близости солёного моря алый бархат заменил алый кожаный переплёт, окованный чернёным серебром с гравировкой в виде восходящего солнца, каравелл, чаек, львов и цветов.
Озеро оттенка чернёного серебра с чуть заметным голубым отливом на поверхности, словно зеркало, показывало ей всё, что она не хотела видеть.
Была узкогорлая оплетённая соломой бутыль, с каким-то подозрительным пойлом и знакомый кубок чернёного серебра.
Одетый по-дорожному – в высоких чёрных ботфортах и чёрном, плотно облегающем камзоле, охваченном инкрустированным узорами из чернёного серебра поясом, – этот слегка располневший человек больше был похож на стареющего гвардейского офицера, нежели на благочестивого служителя церкви.
– Нет. Это старинная семейная драгоценность: брошь чернёного серебра с опалом.
Довольно простую на вид цепочку, где звенья из чернёного серебра перемежались с аквамаринами, заключёнными в перевитую рунами оправу, сразу узнали все.
Милостиво кивала потолку, при этом тяжёлые серьги из чернёного серебра хранили выдержку и, словно намагниченные, оставались строго перпендикулярными полу.
Длинные волосы до пояса цвета чернёного серебра развивались как в воде, антрацитового цвета глаза, казалось, метали молнии.
Твёрдый кожаный переплёт, украшенный золотым тиснением; инкрустация из драгоценных камней; углы прикрывает чернёное серебро; увесистый замок, позолоченный обрез.
Золотые серьги с крупным янтарём от мамы, комплект чернёного серебра от бабушки – всё лежало в шкатулке трюмо.
Утро сегодня воистину зимнее: чистая небесная синева, по ней безмятежно плывут жемчужно-белые облака, лишь слегка отяжелевшие ближе к горизонту чернёным серебром.
Схватив, она вытянула два красивых парных браслета из тусклого чернёного серебра.
При продолжении досмотра в левом нижнем кармане того же аксессуара обнаружен громадный сундук литого чернёного серебра, сверху закрытый крышкой того же материала.
Кричит соловей осенним полднем не по-человечьи, но по-людски, стенает вослед лету, горюет о минувшей давно весне, прикрыв глаза, а вокруг – тёмные изумруды листвы в золотой оправе, броши ветвей чернёного серебра и нежная туника неба, сквозь которую, чуть ниже подреберья, виден чистейший нетронутый узелок луны.
Смуглые пальцы южного аристократа покрылись контрастной мелкой чешуёй, выплавленной чернёным серебром.
Шесть тёмных как ночь сапфиров и шесть чёрных бриллиантов, вплетённых в зубцы чернёного серебра.
Два массивных браслета чернёного серебра были её единственным украшением.
Острый, как бритва, длинный, сверкающий грозной сталью и… явно старинной ручкой, отделанной чернёным серебром с каким-то затейливым орнаментом.
Их большой начальник сидел сегодня в его юрте и подарил прекрасный дорогой клинок в украшенных чернёным серебром ножнах.
Держал её на свету, жадно оглядывая чернёное серебро, перламутровые инкрустации, арабские витиеватые надписи, среди которых сияли сердолики, яшмы и ониксы.
В богато расшитом поясе, инкрустированном чернёным серебром, были обнаружены сорок четыре ячейки с… крупными алмазами!
Ты кто… – тур попытался шарахнуться назад – но удерживающие его лапищу тонкие мальчишеские руки сомкнулись, как тиски, отливающие чернёным серебром когти выметнулись на кончиках пальцев и вонзились в ороговевшую шкуру тура.
Сорока ещё нет, а виски щедро украсило чернёным серебром.
Полная луна то пряталась за ними, то вновь принималась плавить в океане чернёное серебро.
Старик не сердился, он так и сидел кульком, просунув ладони куда-то под живот; порою на озёрную кулижку наскакивал сквознячок, морщил воду, и перьевые поплавки, смущая, колыхались, отсверкивали чернёным серебром.
Наконец потянулся к выключателю – как все удобно здесь устроено! – и разом погасил комнату, высветлив черненое серебро залива за балконом…
Они же – браслет, если соединить их змеевидной плющеной лентой чернёного серебра, вольно опоясывающей запястье.
Достаёт плоскую походную фляжку чернёного серебра, отвинчивает крышечку, похожую на напёрсток, и наливает в неё коньяк.
Принёс кусок хлеба, два ломтика солёного сала, квашеной капусты в чеканной конфетнице чернёного серебра.
Ага, вот посудный набор. Красивый: изящная пара ножей, двузубые вилки чернёного серебра… Ну да, вот обрадуется такому подарку одинокий стареющий человек!
Чуть ниже нательного креста висел амулет – прозрачный золотистый камень в обрамлении чернёного серебра на шнурке из конского волоса.
Присмотревшись, он увидел, что плоские каменные плиты, которыми была вымощена дорога, как бы инкрустированы чернёным серебром; жилы этого серебра образовывали на поверхности дороги неправильный рисунок, похожий на паутину.
На морской глади покачивались теперь колокола гидромедуз, сверкая чернёным серебром.
– А теперь закрой глаза, – приказал отец и не торопясь достал из футляра на первый взгляд неброское чернёного серебра ожерелье с вкраплениями горного хрусталя.
Строгость безукоризненно сочетающихся черт спокойного лица – лба, носа, губ и глаз – с чернёным серебром длинных бороды и волос…
И сейчас, как всегда, на левой – тонкое обручальное кольцо, а на правой – старинный перстень-роза чернёного серебра
И они кувыркались на холодных камнях, в каком-то чернёном серебре – прозрачный лёд, хрустящий снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чернёное серебро»

Значение слова «чернёный»

Значение слова «серебро»

  • СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «серебро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чернёный»

ЧЕРНЁНЫЙ, -ая, -ое. Подвергнутый чернению. Черненая сталь.

Все значения слова «чернёный»

Значение слова «серебро»

СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.).

Все значения слова «серебро»

Синонимы к словосочетанию «чернёное серебро»

Ассоциации к слову «серебро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я