Предложения со словосочетанием «старое значение»

Дело не только в двухстах тысячах, попытки найти то, что «нужно само по себе», продолжаются до тех пор, пока в голове живёт старое значение слова «проблема».
Сначала считывается старое значение стиля окна.
Леви-Стросс пишет: «В своём старом значении глагол bricoler… всегда употреблялся в контексте отклонения от курса: когда говорили о рикошетном отскоке мяча, заплутавшей собаке или лошади, отклоняющейся от прямого пути, чтобы объехать препятствие».
Например, экзистенциальные кризисы, ввергающие в растерянность и препятствующие развитию, – в такие моменты старые значения, содержания и смыслы теряются, а новые ещё не успевают сформироваться.
Но для наших расчётов мы берём и дополнительное старое значение пядей – пяди с кувырком, составляющей 22,225 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силумин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для нашего расчёта мы берём малую древнерусскую пядь 13,06 см и дополнительное старое значение пядей – пяди с кувырком, составляющей 22,225 см.
К XIX веку носители английского языка использовали слово «семья» в любом контексте только по отношению к тем, кого связывало кровное родство, но старое значение формально ещё существовало.
В старом значении елей – это русское название оливкового масла, употреблявшееся до конца XIX века.
– У нас-то тебе скорее придётся вспомнить старое значение слова "инженер" и малость пострелять.
Категорию «невесомых» составляют слова, которые к определённому моменту времени полностью утратили старое значение, но ещё не обрели новое.
Буквально это можно перевести как «подземный, тёмный», но это просто старое значение слова, не обращай внимания.
Каждое сражение фактически было больше, чем просто сражение, настолько обширным по времени и пространству (некоторые в большей степени, чем другие) и включало в себя так много эпизодов борьбы, что все они выходили за рамки старого значения слова «сражение» и были, по существу, кампаниями.
Когда это случится, мы получим, как о том говорит старое значение слова, искусство, мудрость и силы для творения.
Суть не в обогащении нашего языка словами совершенно новыми (снова обвинение в том, что женщины дестабилизируют словарь), мои деревенские женщины идут ещё дальше, изменяют слово, используя и расширяя старые значения до разных и очень несхожих смыслов.
Ведь, будучи близким к пониманию этого чувства, мы тут же сталкиваемся с его новым, совершенно обновлённым выплеском, а старое значение угасает и вся его суть растворяется вместе с ним.
Хот стоп – в том странном сообщении писалось, что все старые значения обнулены.
Но оно вновь приобретает некоторые оттенки старого значения, ибо мы узнаем, что у невротика (независимо от того, что, как и почему у него болит) поражается самая сердцевина, ядро его существа, и неважно, как вы это ядро называете.
Меня окружают чужие фразы, перевранные мысли, чёртовы вопросы, украденные слова, все слова украденные, эти смыслы не имеют смысла, хотят найти новое значение, нестерпимы старые значения, все они несвободны.
На автомате вбила старые значения с листка!
А ещё старое значение слова «маг» – волшебник, который безрассудно шутит с магией и создаёт вокруг себя хаос везде, куда бы ни пошёл.
Ныне трижды благословенно всё, что не есть политика в старом значении слова, благословенная экономика с её пафосом всемирной домашности, благословен кремнёвый топор классовой борьбы – всё, что поглощено великой заботой об устроении мирового хозяйства, всяческая домовитость и хозяйственность, всяческая тревога за вселенский очаг.
Старое значение слова век – «сила», «мощь», и уже отсюда – «возраст человека».
И зная её, я заключил, что в её понимании харизма нечто более близкое к старому значению слова, чем к современному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое значение»

  • — А! вот вы куда забрались! — раздался в это мгновение голос Василия Ивановича, и старый штаб-лекарь предстал перед молодыми людьми, облеченный в домоделанный полотняный пиджак и с соломенною, тоже домоделанною, шляпой на голове. — Я вас искал, искал… Но вы отличное выбрали место и прекрасному предаетесь занятию. Лежа на «земле», глядеть в «небо»… Знаете ли — в этом есть какое-то особенное значение!
  • Во-вторых, составил довольно приблизительное понятие о значении этих лиц (старого князя, ее, Бьоринга, Анны Андреевны и даже Версилова); третье: узнал, что я оскорблен и грожусь отмстить, и, наконец, четвертое, главнейшее: узнал, что существует такой документ, таинственный и спрятанный, такое письмо, которое если показать полусумасшедшему старику князю, то он, прочтя его и узнав, что собственная дочь считает его сумасшедшим и уже «советовалась с юристами» о том, как бы его засадить, — или сойдет с ума окончательно, или прогонит ее из дому и лишит наследства, или женится на одной mademoiselle Версиловой, на которой уже хочет жениться и чего ему не позволяют.
  • Старые славянофильские идеалы были прежде всего идеалами частной, семейной, бытовой жизни русского человека, которому не давали выйти в ширь исторического существования, который не созрел еще для такого существования [Я не касаюсь здесь церковных идей Хомякова, которые очень глубоки и сохраняют свое непреходящее значение.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «старое значение»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я