Карта словосочетания «старое зло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое зло»

Но лишь произнесла своё благословение одиннадцатая волшебница, как внезапно появилась старая злая ведьма.
Но старый злой эстет, глумящийся над всем святым для каждого человека, приводит меня в отчаяние…
Что, если старый злой колдун каким-то образом воскрес?
Такая интерпретация «старого злого времени» не совсем верна, ведь для развивающихся стран оно вовсе не было таким уж злым.
– Кто тебя обидел? – раздался из каминной трубы голос старой злой феи – его матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентатоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они чувствуют старое зло, видят средства к его исправлению, но вместе с тем видят и новое зло, проистекающее от этого исправления.
Революция – есть свыше ниспосланная кара за грехи прошлого, роковое последствие старого зла
Сомнений в том, что он нашёл дом старого злого колдуна, не было, так как известная ещё по преданиям, ходившим в здешних деревнях, чёрная черепичная крыша с чёрным драконом, раскрывшим свою ярко-красную пасть над главным входом в дом, вряд ли имела двойников.
Он жил мирной жизнью среди тварей в лесу, где обитал сварливый старый злой кот.
В старом зле нет этой острой соблазнительности двоящихся и двусмысленных образов грядущего.
И ей стало ужасно думать, что она служит старой злой ведьме, которая много лет тому назад, когда девочка была ещё малюткой, украла её у родителей, утащила eё к себе в дремучий лес и потом научила, как колдовать: летать стрелой по воздуху, делаться невидимкой, оборотнем.
Что же касается того, куда мог скрыться старый злой колдун, то здесь за неимением точного ответа, также можно было лишь гадать.
Указ правительницы предписывал новые деньги «начаша делати» месяца июня 20 день, и «накрепко беречь» от «безумных человеци, чтоб они деньги нимало не исказили и старые злые обычаи оставили, и пришли на покаяние».
Чтоб прекратить старое зло, правительство рискнуло предоставить весьма важные юридические и следственные должности таким молодым и малоопытным людям, прямо со школьной скамейки, как я, руководствуясь тем соображением, что их юношеская, неиспорченная натура чужда взяточничества.
Смиряется со старой злою силой.
Хозяйка замка – старая злая графиня – и сынок её тоже, к слову, с противнейшим характером, ни разу не покушались на их пребывание в замке.
Но кто-то при этом совершенно искренне думает, что некое старое зло действительно же можно вымести метлой лютого политического террора…
И король, конечно же, влюбился в неё, и конечно, он бы женился на ней, но он уже был женат на старой злой королеве, затянутой в чёрное глухое платье.
Когда совёныш уже почти подлетал к дому, то увидел вдруг немного в стороне от тропинки старого злого лиса, который ходил кругами около какой-то ямы.
Ничего не подозревая, веточки переговаривались дальше тем самым выдавая секретики и секреты старого злого колдуна, рассуждая, что он почему-то очень грустный всегда.
Однажды их на прогулке увидела старая злая фея и решила их разлучить.
Следует его предотвращать, до последней минуты не теряя надежды обойтись без него при помощи указанной целительной силы, – но раз он уже произошёл, нечего закрывать глаза не только на его злые проявления, но и на благую весть, которую он собою несёт, и на «любовь ненавидящую», которою он вместе с клеточками живого тела выжигает микробы старого зла.
В проёме, сгорбившись, сидела старая злая волшебница.
Можно ли ограничиться объяснением, что сны навеяны старой злой ведьмой из «Белоснежки» студии Disney или акулой из «Челюстей» Спилберга, которые часто показывали по телевизору?
Там где не может справиться фея и специалисты, поможет старая злая тёмная магия и коварный ум!
Путешествовать вместе с ним ей было очень опасно, и всё из-за колдовства старой злой ведьмы.
С одной стороны – я, опалённый и изуродованный войной старый злой пёс.
Но часть предков спаслась и обязательно скоро вернётся, чтобы снова обрести силу на родной земле, окончательно победить старых злых и мстительных богов и зажить в мире и согласии с новыми – мудрыми, любящими и всепрощающими.
– Разве чэн-сян послал бы меня завязать дружбу с вами, если бы он помнил старое зло?
Затем старая злая ведьма, так с ним обращавшаяся…
На пана старого зла особого не держали.
И человек окунулся в него, надеясь перебороть, чтобы потом сполна насладиться запретной пляской теней старого зла
Постоялый двор явно не нравился старому злому лесу, расставившему часовых вокруг.
Или, говоря иначе, кто сам не догадывается возвыситься, того приходит учить старая злая баба.
Консерватор – тот, кто новым порокам предпочитает старое зло.
Старое злое пламя вспыхнуло в ней, но сразу же и погасло: чем таскать дочку по психиатрам, не лучше ли предоставить ей возможность человеческого общения, которого ей так не хватало…
Уже повёл тебя на медосмотр в театральную уборную, где старым злым детям…
Ошо, люди иногда говорили мне, что видят в моём лице что-то от очень старой злой ведьмы.
Ловкость рук и никаких глухарей, вспомнил шутку одного старого злого следователя из уголовки майор.
Мало кто в последнее время посещает старого злого чародея.
Мы только очень хорошо, я и хозяйка, запомнили, что в то время, когда он вылетал из трубы, этот старый злой демон зло проорал противным, громким голосом, полным тайной вражды, что у него есть враг – владелец этих книг и покоев, где они лежат, и он оставил вред и порчу в том доме, и это скоро станет явью.
– Разумеется, нет: пузатый мишка резвился в родной берлоге со своими медвежатами и старой злой медведихой.
Вот, пусть только во имя того всамделишно ещё воцарится на всей земле тот самый искромётно ведь победивший всё старое зло донельзя и вправду отчаянно свободолюбивый либерализм.
За глаза ее называли принцессой и в нее не был влюблен, скорее всего, лишь вахтер института, старый злой татарин, которого интересовало только свое семейное положение (у него две дочки – старые девы, никак не могли выйти замуж).
Его вид был сравним со старой злой черепахой, что готова съесть любого, кто подойдёт слишком близко.
И жены друзей были старыми злыми грымзами, ненавидели её за молодость, что было вполне естественно, она понимала.
– Я долго думала. В будущем, стану такой же как вы. Пора бы научиться сражаться. А кто может быть лучшим учителем, чем старые злые вампиры?
Естественно, я ошибался, и вскоре мне пришлось столкнуться со старым злым отцом и стать свидетелем одного из его ужаснейших припадков ярости.
Конечно, по большей части сосед сидел на лавочке во дворе под присмотром старой злой ведьмы – своей матери, но порой, независимо от чего бы там ни было, на него находило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое зло»

  • Иногда, в этом безусловном рвении к какой-то новой правде, виделось ей только неуменье справиться с старой правдой, бросающееся к новой, которая давалась не опытом и борьбой всех внутренних сил, а гораздо дешевле, без борьбы и сразу, на основании только слепого презрения ко всему старому, не различавшего старого зла от старого добра, и принималась на веру от не проверенных ничем новых авторитетов, невесть откуда взявшихся новых людей — без имени, без прошедшего, без истории, без прав.
  • Удивительно ли после этого, что осторожность и боязнь повторения старых зол отдалили их от нас, помешали им вырасти и что у них осталась только их природная смышленость да несколько опытов, давших им фальшивое понятие обо всем, что носит название образованности?
  • Я был виноват пред тобой, но ты старого зла не помнишь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «старое зло»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я