Карта словосочетания «старое железо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое железо»

Я нашла её ещё будучи ребёнком, в древнем дубовом сундуке в подвале западной башни, под грудой пыльного хлама и обломков старого железа.
Хорошо иметь старое железо!
Мимо прополз тарахтящий старым железом трамвай.
Обе комнаты были теплы и не пропускали ни дождя, ни ветра, но они были довольно тесны, из-за этого кузнец привык сохранять старое железо и разный хлам, а также щепки и крохотный запас угля, в большой сводчатой тюрьме под замком.
Она видела, как он вымыл кусок старого железа и насухо вытер его сеном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берклианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Похоже, наш пленник собирает старое железо. Странно, обычно они начинают этим заниматься с приходом тепла.
Здесь слишком много старого железа, но жизнь становится всё труднее, земля вдали от деревни больше не плодоносит, вот и пришлось пахать целину за околицей.
Старое железо скрипело и стонало на ветру, звук разносился далеко по поверхности плато, усиливая чувство запустения и заброшенности.
Дребезжащий звук старого железа снова вызвал бойцов на середину ринга.
Большой двор, где помещались склады торговцев старого железа, постепенно погружался в тишину…
Ему ещё предстояло уволочь груду старого железа подальше от людских глаз, это был старинный склеп и теперь он разорён, много чего происходило удивительного и много нечисти осмелело.
Я покачивался на спине от отчаянной тряски; бахрома подушек непрерывно танцевала; чемоданы подскакивали на сетках; стекла дрожали в оконных рамах, и из-под вагона слышался отчаянный лязг старого железа; то скрипели колеса и тормоза.
От скрежета старого железа девушка вздрогнула.
От скрежета старого железа девушка вздрогнула, шум не входил в её планы.
Они уже прошли двор и пошли по узкому сводчатому коридору; тут было странно темно после яркого солнечного света на дворе; везде был холодный, грязно-белый камень и зелёное старое железо.
Казалось, старое железо хранит какую-то тайну, от него ускользавшую, однако юношей владело такое чувство, будто он знал о ней инстинктивно, не будучи в состоянии проанализировать её смысл в своём сознании.
Опять, наверно, старое железо откопали…
И только после четвёртого звонка замок залязгал старым железом.
Полоска старого железа холодила кожу.
Старое железо выгибалось и щёлкало, потом ближайший гвоздь с противным скрежетом вылез из обветшавшей рамы, и лист отошёл ещё немного.
Изредка постукивало старое железо, служившее раньше дорожными знаками.
Ещё ахиллесовой пятой был бак на который они взбирались, тогда воспитательница не могла помешать им наслаждаться этой замороженной массой с ярким привкусом старого железа.
К сожалению, старое железо отвратительно держало заточку, но это дело можно было легко поправить.
Старое железо издало мощный стон, заглушивший сирену.
Из старых железнодорожных шпал он сложил им одну на двоих конуру и накрыл старым железом.
Перепуганная женщина, не подозревая об уготованной ей ловушке, бросилась помогать, чувствуя, как плохо подчиняются немеющие от ужаса пальцы, но, наконец, старое железо поддалось: из темноты погреба повеяло холодом, крысиной падалью и забродившим вином.
Золотойбрус… газетная бумага… зеркальное стекло… серо-зелёное старое железо… трепетная ткань…
Его обрамляло старое железо решёток и светильников, а с обеих сторон выделялись четыре двери, ведущие в кабинет, гостевую комнату, туалет и на кухню.
Он возился с каким-то старым железом, сваленным в кучу в самом углу двора возле небольшой кузницы.
Он остановился у кузни, чувствуя исходящий от неё запах старого железа, угля и окалины.
Как будто посреди хвойного леса громоздилась куча старого железа.
Небеса, набухшие низкими тучами, убранные поля, ощетинившиеся жёсткой стерней, лужи в колеях на дороге, голые деревья в рощицах – всё напоминает цветом старое железо, слегка тронутое ржавчиной там, где с клёнов облетела рыжая листва…
Судно, которое держится на воде лишь благодаря листу старого железа, слишком ржавого, чтобы можно было его подпереть?
От него протяжно застонало старое железо и зашевелились, словно ожили, набитые в трюм бревна.
Старое железо проносится над запёкшейся кровью.
– Вроде бы все обломки вокруг были мёртвыми: просто старое железо, никаких признаков жизни.
– Теперь у меня не старое железо фирмы «Макинтош», а настоящая машина.
Сказочным был этот лес, набитый старым железом, сказочные существа перекликались в нём почти человеческими голосами; как в сказке, старая заброшенная дорога вела к заколдованному замку, и невидимые злые волшебники старались помешать человеку, попавшему в эту страну.
Шквалистый ветер гнал тяжёлые снеговые тучи, ломился в окна, опрокидывал рекламные щиты, сдувал старое железо с крыш.
Маленький, захламлённый старым железом двор оставлял впечатление нежилого.
– Чего вам? – спрашивают торговки старым железом и сосут край стакана с горячим чаем. – Чего вы все роетесь, все разбрасываете?
Намесили глины с песком и залатали дыры и проломы, закрыли ленту фундамента от дождей и снега старым железом и обломками шифера.
Оно здесь неровное и опасное: ямы, занесённые песком камни, несколько притопленных лодок, какое-то старое железо.
Оставалась дверь, но пламя быстро отчего-то перебросилось наверх, односкатная из старого железа крыша сеней вместе с задним фронтоном загорелись, по всему судя, первыми, и в самих сенцах то появлялись зловеще, то пропадали чадные языки огня и трещало там, будто что поджаривалось…
Стучим колёсами, старым железом скребем-играем у пассажиров на нервах!
Кое-где гремело на ветру старое железо вывесок и знаков.
Четверо бредут по дороге, изрытой осыпавшимися от времени воронками, заваленной мусором, камнями, осколками стали, холмами старого железа с облезлой чешуёй ржавчины и высохшей краски.
От прикосновения к старому железу заныли пальцы, через подушечки, сквозь микроскопические капилляры в плоть властно проникла иллюзия жаркой битвы, хруст костей, разрываемых закалённой сталью, горечь липкой крови, ржанье коней, храп и стук тяжёлых копыт, стоны раненых, яростные вопли победителей, и паркий запах крови, струящийся над опалённой землёй…
На другой половине, покрытой старым железом, птиц было значительно меньше.
По флангам громоздких укреплений, перекрывая подходы, тянулись сразу два рва и валялись разбросанные тут и там «ежи» из сваренного старого железа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое железо»

  • Или развал: развалят нескончаемыми рядами на рогожах немудрый товар и торгуют кто чем: кто рваной обувью, кто старым железом; кто ключи к замкам подбирает и тут же подпиливает, если ключ не подходит.
  • По улице шли быстро и молча. Мать задыхалась от волнения и чувствовала — надвигается что-то важное. В воротах фабрики стояла толпа женщин, крикливо ругаясь. Когда они трое проскользнули во двор, то сразу попали в густую, черную, возбужденно гудевшую толпу. Мать видела, что все головы были обращены в одну сторону, к стене кузнечного цеха, где на груде старого железа и фоне красного кирпича стояли, размахивая руками, Сизов, Махотин, Вялов и еще человек пять пожилых, влиятельных рабочих.
  • Конечно, следы исполинского пожара еще не были изглажены: огромные обгорелые каменные дома, кое-как прикрытые старым железом, окна, заделанные деревянными досками с нарисованными на них рамами и стеклами, с красными и закоптелыми полосами и пятнами по стенам, печальными знаками пламени, за три года вылетавшего из всех отверстий здания, пустыри с обгорелыми фундаментами и печами, заросшие густою травою, искрещенные прямыми тропинками, проложенными и протоптанными расчетливыми пешеходами, самая новизна, свежесть множества деревянных, прекрасной новейшей архитектуры домов, только что отстроенных или строящихся, — все красноречиво говорило о недавнем посещении Европы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «старое железо»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я