Предложения со словосочетанием «старое аббатство»

Они проехали две мили по дороге, окаймлённой унылыми пнями когда-то величественных дубов, рядами пустых ферм, пока перед ними не возникли серые стены старого аббатства на берегу озера.
С восточной стороны дом прилегал к одной из башен старого аббатства.
На сером фоне зарождавшегося дня виднелись развалины старого аббатства.
– Вот заезжает ко мне джентльмен и спрашивает и допытывается, есть ли у нас в местечке человек умный да знающий, чтобы порассказать ему про все древности тут по соседству, особенно про старое аббатство.
Там, сунув суровому санкюлоту, наблюдавшему за продажей народного имущества, золотую взятку в двести луидоров, занятых у тестя, законно и справедливо вступил он во владение лучшими плантациями округа, старым аббатством и сколькими-то фермами и арендами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него было сто десятин земли под виноградниками; в хорошие годы получал он с них от семисот до восьмисот бочек вина; тринадцать ферм, старое аббатство и более ста двадцати семи десятин земли под лугами, на которых росли три тысячи тополей, посаженных в 1793 году; наконец, дом, в котором он жил, был его собственный.
Ничего, в полнолуние он выпьет шадди и проедется старыми аббатствами.
Если что-то и нужно сносить, так это старые аббатства, они всё равно насквозь прогнили.
– Смотря что считать злом, – добавила его спутница. – если какая-то аномальная сущность поселилась в старом аббатстве и от неё никому нет никакого вреда, зло ли это в самом деле.
Сначала он бросил взгляд на меня, а затем стал рассматривать в слабом свете сумерек улицу: её восточный конец, башни старого аббатства, после этого западный, где бесшумно, как зачарованный, шёл и шёл народ.
Пожилая крестьянская чета замерла в прострации под мелодичные звуки «Анжелюса», доносившиеся с соседней колокольни старого аббатства.
Ворота, как в старом аббатстве.
И всё-таки иногда он совсем один шёл берегом озера к развалинам старого аббатства, где словно и доныне пребывают души благочестивых цистерцианцев, прах которых почивает здесь, забытый историей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое аббатство»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «аббатство»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «аббатство»

АББА́ТСТВО, -а, ср. Католический монастырь с принадлежащими ему владениями.

Все значения слова «аббатство»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «аббатство»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я