Карта словосочетания «старинный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старинный зал»

Этот эскиз, выражаясь языком художников, весьма искусно выполненный, изображал старинный зал, отделанный и обставленный, как бы мы сказали нынче, во вкусе елизаветинской эпохи.
И правда, в этой благородной старинной зале всё, казалось, выражало протест её исконному стилю.
Принцессе ещё не доводилось бывать там, и она с любопытством отправилась осматривать старинные залы и башни замка.
Взгляд упёрся в раскрытую брошюру, на развороте красовалась фотография заставленного книгами старинного зала.
Так вот, я почти полюбил старинные залы, потому что вы в них работаете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напильничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже наблюдала не огромный старинный зал, а была она на природе, где-то очень близко шумела вода, сама она была в лесной чаще.
Старинный зал стал оживать (именно зал, его фактура).
Зато на нас, считанных слушателей, сидевших у ног оратора в зияющем пустотою старинном зале, уставленном нумерованными креслами, она подтвердилась сполна; мы были захвачены тем, что, казалось бы, не могло захватить нас, и даже ужасное заикание в конце концов воспринимали лишь как интригующие паузы в яростном устремлении его мысли.
В старинном зале замка, украшенного цветами, собралось несколько вельможей со своими домочадцами.
Вырвавшиеся из заточения звуки понеслись мне навстречу из противоположного конца старинного зала, соединяясь в некую музыкальную ткань, в основу которой – всепоглощающую радость – постепенно вплетались звуки невыразимой скорби.
В старинном зале наконец-то воцарилась тишина.
Молодые ученики, почтенные наставники, паломники и жители – все уселись за расставленными в старинном зале столами.
Было интересно увидеть интерьеры старинных залов, почувствовать их внутреннюю жизнь.
Первый зал, куда попадают посетители, это старинный зал ратуши.
В старинном зале можно полюбоваться роскошным барочным потолком, редкими статуями и изяществом резной мебели.
Старинный зал старой музыкальной школы, красиво украшенный к празднику.
Правда, весьма экстравагантным способом – выделил под квартиры часть старинной залы, разбив её на комнатушки фанерными перегородками.
Всё что осталось в моей бедной головке, так это замечательная картина: значит, стою я посреди какого-то огромного, явно старинного зала, в джинсах, футболке и в носках (кстати, где моя обувь?!), в окружении пятерых старцев в длинных белых балахонах (секта что ли?).
Войти в великолепный старинный зал – и потеряться.
Пространство осветила ещё одна вспышка, и старинный зал утонул в её ярком свете.
Она в изнеможении опустилась на диван, прижала ладони к вискам и сбежала из XXI века в блистающий огнями старинный зал.
Они прошли прямо, в большой старинный зал.
А в самом старинном зале дворца уже царила весна.
Ненадолго всё опять умолкли, чтобы осушить кубки, а затем, набрав воздуху в лёгкие, разразились таким оглушительным рёвом, что, отзываясь на него громким эхом, задрожали своды старинной залы, а украшавшие их гирлянды из цветов и дубовых листьев закачались и зашелестели, словно от внезапно налетевшего урагана.
Одна половина огромной старинной залы императорского дворца, освещённая ярким светом тысяч свечей в канделябрах и паникадилах, наполняется девицами от 10 лет до…, лица которых скрывают маски.
Гитарные переборы метались под потолком старинного зала.
Сменив старинные залы, пахнувшие тишиной, музыкой и лаком музыкальных инструментов, на шумные и грязные рабочие цеха, она невольно изменила и весь стиль своей жизни – круг знакомых, манеру одеваться, привычки, способы проводить досуг.
Мы прошли под красивой изогнутой аркой, открылся огромный старинный зал непонятного назначения: под стеной напротив входа возвышение из серого камня, но слишком высокое, чтобы служить местом для трона, хотя с обеих сторон толстые колонны, плотно прилегающие к стене, а между ними вычурный барельеф, но никаких изображений чего-то понятного, только изысканный и даже манерный орнамент из геометрических линий, даже ни единого круга или овала.
В её старинных залах проходили заседания ежегодной областной сессии студенческого научного общества.
Через несколько минут компания усаживалась в укромном уголке старинного зала.
В углу огромного старинного зала ярко горел камин, рассыпая весёлые и тут же гаснущие искры сквозь кованую решётку.
Казалось, что этот роскошный старинный зал давит их, таких маленьких и хрупких, своими гигантскими размерами и высокими потолками.
Настороженно переглядываясь, неофиты рассеялись по огромному старинному залу.
Когда в начале шестидесятых годов партийным документам и книгам в старинных залах стало тесно, особняку ещё раз выпала удача – директором исторического музея в тот момент служила жена первого секретаря горкома партии.
Одна половина огромной старинной залы императорского дворца, освещённая ярким светом тысяч свечей в канделябрах и паникадилах, наполнилась девицами от 10 лет до…, лица которых скрывали маски.
Огромный старинный зал с колоннами, высоченным сводчатым потолком, фресками на стенах и витражными окнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинный зал»

  • Почтенный замок был построен, // Как замки строиться должны: // Отменно прочен и спокоен // Во вкусе умной старины. // Везде высокие покои, // В гостиной штофные обои, // Царей портреты на стенах, // И печи в пестрых изразцах. // Всё это ныне обветшало, // Не знаю, право, почему; // Да, впрочем, другу моему // В том нужды было очень мало, // Затем, что он равно зевал // Средь модных и старинных зал.
  • В старинной зале накрывали длинный стол.
  • И их еще не замерло дрожанье, // Как изменился вдруг покоя вид: // Исчезли ночь и лунное сиянье, // Зажглися люстры; блеском весь облит, // Казалось, вновь, для бала иль собранья, // Старинный зал сверкает и горит, // И было в нем — я видеть мог свободно — // Всe так свежо и вместе старомодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к слову «старинный»

Синонимы к слову «зал»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я