Предложения со словосочетанием «старинные полотна»

Когда учёные исследуют старинные полотна известных мастеров живописи, просветив картину под рентгеновскими лучами, они обнаруживают под ней несколько слоёв, а значит множество правок, прежде чем художник завершил свою работу и остался доволен результатом.
В такой квартире старинные полотна живописцев могут соседствовать с произведениями современных художников, современная мягкая мебель со старым комодом или канапе, кровать с резными спинками со стеклянными стеллажами и т. п.
В наши дни это старинное полотно высокомерно улыбалось в спину людям, державшим над головой свои телефоны.
– Простите, что не открываем шторы, но здесь хранится несколько очень старинных полотен римских мастеров.
Там в самом деле висели рядом два старинных полотна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восковница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень уж выделялось новое шитье на сером фоне выцветших старинных полотен – так же, должно быть, несуразно выглядела эта разбитная вульгарная бабенка в древнем дворце альдийских королей…
В полумраке свечей она заметила висевшее напротив входа старинное полотно с изображением бледной девушки со скорбным лицом и опущенной на грудь головой.
Мне безумно хотелось окунуться в ту неземную атмосферу старинных полотен и леденящего бессмертия их творцов, чья энергетика, излучаемая картинами, подчас образует бурную розу ветров.
Она когда-то видела старинное полотно шёлк, расписанное диковинными облаками и звёздами, – должно быть, сама красота небесных ярусов жила в искусных пальцах чужеземного мастера.
Это были репродукции старинных полотен, изображавших двух женщин с нимбом над головой в апогее их мученичества: одна, обнажённая, стоит на коленях рядом с ощетинившимся острыми ножами колесом, которое, казалось, должно нарезать её тело тонкими ломтиками, как колбасу; другая, облачённая в тунику, вот-вот будет вздёрнута на крестообразную дыбу.
Оттуда прошли в роскошную приёмную, украшенную действительно старинными полотнами и усланную драгоценными коврами.
На стене вдоль лестницы висели старинные полотна.
А главным увлечением моим было кружевное старинное полотно.
Поскольку у него с собой денег больше не было, он предложил старинное полотно, не так давно кем-то похищенное из квартиры известного коллекционера антиквариата.
Особенно поразили девушку старинные полотна французских и голландских художников, среди которых не было ни одной копии.
Он часто помогал реставрировать старинные полотна, а также иконы для храмов, но кроме этого не отказывался брать и заказы на портреты.
Особенно порадовали обнаруженные в одном из домов два старинных полотна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные полотна»

  • Звеневшие ключи были от домашних шкафов, сундуков, ларцов и шкатулок, где хранились старинное богатое белье, полотна, пожелтевшие драгоценные кружева, брильянты, назначавшиеся внучкам в приданое, а главное — деньги. От чая, сахара, кофе и прочей провизии ключи были у Василисы.
  • В сундуках у Чуба водилось много полотна, жупанов и старинных кунтушей с золотыми галунами: покойная жена его была щеголиха.
  • Старинные материнские брильянты и жемчуги надобно было переделать и перенизать по новому фасону в Москве и оттуда же выписать серебро и некоторые наряды и подарки: остальные же платья, занавесь парадной кровати и даже богатый чернобурый салоп, мех которого давно уже был куплен за пятьсот рублей и которого теперь не купишь за пять тысяч, — всё это было сшито в Казани; столового белья и голландских полотен было запасено много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «старинные полотна»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я