Предложения со словосочетанием «старинные документы»

Впрочем, подробности о легендарном сражении лучше узнать из настенной росписи ворот, созданной по старинным документам художниками XIX века.
Заявления такого рода в старинных документах встречаются в изобилии.
Из папок высыпались листы пергамента и пожелтевшие старинные документы, один из них упал на пол прямо в лужу пролитого чая.
Так называют отрасли исторической науки, которые помогают научиться «читать» разнообразные старинные документы и изображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидертафель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это они вынесли все старинные документы мужа, которые он много лет собирал в свою коллекцию.
Возможно, скоро они опять заколосятся во дворе «Горной аптеки»: у создателей музея есть план воссоздать по старинным документам аптекарский огород, прекративший своё существование в начале XX века.
– Вероятно, какие-то свидетельства об этом есть у нашего попутчика, помните – он назвал какой-то старинный документ, в котором этот заговор упоминается.
– Пока что нет. Планы, замыслы, предположения, попытки обнаружить старинные документы или хотя бы какие-то наметки…
– Видите, даже дома у музейных работников могут заваляться старинные документы.
Мы встретились глазами, и она пригласила меня зайти к ней вечером под тем предлогом, что дома у неё – редкий старинный документ, пергамент, подтверждающий её претензии на титул.
Библиотеки древними книгами и старинными документами завалены.
Но они вели довольно оживлённую переписку и, судя по всему, много общались на тему старинных документов и прочих редкостей.
В другом лежали старинные документы и свитки с записями обо всех делах поместья, в третьем – ломаные игрушки и домашние вещи, а в четвёртом – снова одежда.
Только не думайте, что сейчас на свет появятся какие-то старинные документы и карты, начнётся поиск сокровищ или это начало какой-нибудь детективной истории.
Я был очень рад тому, что в библиотеке можно изучить старинные документы, связанные с историей, литературой и искусством маралов, которые, как оказалось, были очень интересны и богаты.
Кроме того, надписи на памятниках древности и старинные документы свидетельствуют: наши предки жили на этой территории испокон веков.
Проведя сложную и кропотливую работу по расшифровке старинных документов, он обнаружил ссылку на индийскую деревушку.
Теперь он всё свободное время проводил за чтением старинных документов.
Некоторое время назад я нашёл очень важный старинный документ, его важность ты теперь понимаешь сам.
Всё бы ничего, но старинные документы большая часть писателей не читает.
– Я изучал столько старинных документов и столько свидетельств древних странных происшествий, что склонен верить и в эльфов, и в колдуний, и в фей вкупе с русалками, иногда.
Замечательные старинные документы; никто о них понятия не имеет…
Старинные документы рисуют такие тяжёлые картины военной жизни и походного обихода, которые вполне объясняют обилие «нетей» и побегов из полков.
И хочется верить не переписанным рукописям, а этому старинному документу мрачного и дикого средневековья.
В старинном документе записано: «Сия церковь великолепием своим превосходит прочих всех».
Я упоминаю об этом небольшом эпизоде, поскольку он приобретает некоторое значение в свете той трагедии, которая произошла вслед за этим, но тогда я был убеждён, что вся описанная в старинном документе история совершенно тривиальна, и что для страхов не было никакого повода.
Здесь были и разного рода старинные документы, свидетельствующие о деяниях магов, и фолианты, содержащие мудрость известных волшебников, описания чудесных опытов алхимиков, теории и таинственные формулы учёных прошлого, занимавшихся магией как наукой.
Отсюда увлечение поиском старинных документов и книг.
Для меня эти фотографии старинных документов бесконечно дороги.
Еле его нашёл в пакете со старинными документами бабушек-дедушек.
Я пересмотрел много старинных документов.
Множество уникальных старинных документов.
Многие оставались активными на протяжении нескольких последних лет, писали вопросы, дискутировали, ездили в экспедиции, искали потерянное во времени или просто старинные документы или артефакты.
Зато отыскалась ксерокопия старинного документа, которой она не видела раньше.
– Я сейчас кое-что вспомнил: мне звонил один коллекционер старинных документов.
Все дошедшие до нашего времени старинные документы, – в том числе и причисляемые сегодня к «глубокой античности», – описывают в действительности события XI–XVII веков.
Пересохшая разъедающая пыль старинных документов кружила ему голову, словно он нанюхался ядовитого снадобья.
Кто-то за стеной… или в коридоре… в общем, мне показалось, что кто-то зачитывал старинный документ.
– Я фундамент под домом правил и под старой каменной кладкой случайно нашёл два старинных документа.
Через пару минут он вернулся с утюгом в руках, перевернул карту и стал водить его нагретой подошвой по обратной стороне старинного документа.
Нет оснований не верить старинному документу.
Наша несгораемая комната для хранения архивов чрезвычайно богата старинными документами, и мне удалось совершенно по-новому осветить вопрос о введении в обиход трехзубых вил.
Лет пять-шесть назад в национальной библиотеке был скандал, связанный с кражей старинных документов.
Среди них была и та, где излагались условия, при которых мог быть вскрыт и оглашён старинный документ, зарытый им в землю.
Не позже, как на прошлой неделе, я держал в собственных руках весьма интересный старинный документ, в котором возможно говорится о спрятанных в начале четырнадцатого века сокровищах.
Под тонкой кожей голенища прятался старинный документ.
Уйти в горы на авось, на удачу, ведь ни карты, ни топографических указаний старинный документ не содержал.
Старинные документы зачастую не способны внести ясность, а планы выцвели или вовсе утрачены.
Уж больно старинные документы хранятся в скромной картонной папочке с надписью: «Дело №».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные документы»

  • Старинных бумаг и любопытных документов, на которые рассчитывал Лаврецкий, не оказалось никаких, кроме одной ветхой книжки, в которую дедушка его, Петр Андреич, вписывал — то «Празднование в городе Санкт-Петербурге замирения, заключенного с Турецкой империей его сиятельством князем Александр Александровичем Прозоровским»; то рецепт грудного декохтас примечанием: «Сие наставление дано генеральше Прасковье Федоровне Салтыковой от протопресвитера церкви Живоначальныя троицы Феодора Авксентьевича»; то политическую новость следующего рода: «О тиграх французах что-то замолкло», — и тут же рядом: «В Московских ведомостях показано, что скончался господин премиер-маиор Михаил Петрович Колычев.
  • Он снова занялся чтением, изучением и выписками из старинных рукописей и документов, и в 1846 году напечатал «Брынский лес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «старинные документы»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я