Предложения со словосочетанием «любопытный документ»

Полагаю, её дневник – весьма любопытный документ ушедшей эпохи.
В архивном деле между разведывательных сводок лежит любопытный документ, весьма характерный для начала 1930-х.
Говоря об использовании «Метро-1» в качестве бомбоубежища, думаю, стоит процитировать любопытный документ.
По-своему это очень любопытный документ, особенно для участников процесса.
Между прочим, в письменном столе отца нашли любопытный документ, никому не понятный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цельнокатаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одного беглого взгляда на этот любопытный документ оказалось достаточно.
Этот любопытный документ необычайно точно отображает дух времени, а потому не лишним будет привести здесь наиболее яркие фрагменты из него.
Процесс затянулся; в архиве на этот счёт сохранились любопытные документы.
– Немного позже я покажу тебе несколько любопытных документов, милая, – произнёс киллер, заводя машину и выезжая на дорогу.
Автобиография писалась в 1866 году, значит, тогда эти любопытные документы ещё существовали, но где теперь они?
Но у меня сохранились два любопытных документа, которые появились на свет в тот вечер в редакторском кабинете – Сашкино «Заявление» и моя «Явка с повинной».
Это, конечно же, макулатура, но средь абсолютно бесполезных пожелтевших от времени листов можно было отыскать и действительно интересные экспонаты: карты, старые письма, векселя, да и просто массу любопытных документов.
Между тем изо всех этажей дворца сыпались клочья бумаг, как будто постоянный дождь (сколько любопытных документов могло быть истреблено таким образом), с шумом падали ставни, срываемые с крюков своих единственно из наслаждения порчи, и с звоном летели стёкла на мостовую.
Этот любопытный документ прекрасно очерчивает программу будущего великого кардинала.
Но любопытный документ погиб.
Опираясь на эти данные, штаб армии 20 июня 1943 г. подготовил любопытный документ «Оценка обстановки для проведения операции „Цитадель“ и её продолжения», в нём был изложен ряд ключевых условий, при которых возможно проведение её второго этапа.
Ознакомьтесь лучше с парой любопытных документов.
Изучая информацию о лётчиках, наблюдателях, командирах и нижних чинах 23-го авиационного отряда, авторы наткнулись на множество любопытных документов.
Где-то раздался нужный звонок, кому-то курьер доставил пакет с копиями любопытных документов, жена политика открыла видео на своём компьютере, его дети за границей, выйдя из школы, сели в машину, за рулём которой сидел не их водитель.
Две недели назад ему в руки попал любопытный документ. Даже странный. Очень странный. Настолько, что…
А в будущем, как и ожидалось, стали обнаруживаться любопытные документы.
Я недавно копался в нашей библиотеке и нашёл любопытный документ примерно конца прошлого века.
После сна, он приступил к изучению особо любопытных документов.
В нём пакет любопытных документов, в основном семейные бумаги и фотографии.
Эти воспоминания являются любопытным документом очень короткого периода (конца войны и первого послевоенного года), когда – с оглядкой на цензуру и партийные инстанции – можно было без разоблачительной риторики вспомнить события, предшествовавшие революции, и первых революционных лет, а также указать на воздействие западной науки.
Обстоятельства, природу которых я не могу обсуждать, недавно освободили меня от обещания хранить в тайне следующие любопытные документы до смерти некоторых лиц, которые будут названы по ходу дела.
– А сейчас давайте займёмся этим весьма любопытным документом, который был составлен и опущен в почтовый ящик вчера вечером.
Эти-то рассказы и пробудили интерес историка-любителя к необычной для французской провинции фигуре, приведя автора в местный архив, где он обнаружил несколько весьма любопытных документов, которые он и воспроизвёл в своей книге.
Ещё одного весьма любопытного документа – Taufschein, или свидетельства о крещении, – у еврейского ребёнка, казалось бы, вовсе не должно быть.
Сохранился любопытный документ, датируемый 81-м годом прошлой эры.
Именно там он и нашёл любопытный документ, своего рода завещание, в котором епископ описывал последние несколько лет своей жизни.
Как историку мне иногда приходится иметь дело с весьма и весьма любопытными документами.
– А в нём оказался очень любопытный документ
Сохранился любопытный документ, который не имеет точной даты, но примерно датируется 1946 годом.
– Нашли несколько любопытных документов, – говорит он, чуть растягивая по привычке слова.
Он продемонстрировал мне несколько весьма любопытных документов и фотографий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытный документ»

  • Газета, без сомнения, могла найти надобность в воспроизведении «скаски» Мошкина, как любопытного документа, но для чего же она стала уверять читателей в том, что эта скаска представляет «достоверный источник» и что такие неосновательные лгуны н хвастуны должны, будто бы, представлять собою «предприимчивость, бескорыстие и патриотизм русских людей»?..
  • Старинных бумаг и любопытных документов, на которые рассчитывал Лаврецкий, не оказалось никаких, кроме одной ветхой книжки, в которую дедушка его, Петр Андреич, вписывал — то «Празднование в городе Санкт-Петербурге замирения, заключенного с Турецкой империей его сиятельством князем Александр Александровичем Прозоровским»; то рецепт грудного декохтас примечанием: «Сие наставление дано генеральше Прасковье Федоровне Салтыковой от протопресвитера церкви Живоначальныя троицы Феодора Авксентьевича»; то политическую новость следующего рода: «О тиграх французах что-то замолкло», — и тут же рядом: «В Московских ведомостях показано, что скончался господин премиер-маиор Михаил Петрович Колычев.
  • — Во-первых, этого никак нельзя сказать на улице; во-вторых, вы должны выслушать и Софью Семеновну; в-третьих, я покажу вам кое-какие документы… Ну да, наконец, если вы не согласитесь войти ко мне, то я отказываюсь от всяких разъяснений и тотчас же ухожу. При этом попрошу вас не забывать, что весьма любопытная тайна вашего возлюбленного братца находится совершенно в моих руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «любопытный документ»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я